|
|
|
VALDEMORILLO - Feria de San Blas y La
Candelaria 2014
Vendredi 7 Février - Novillada piquée:
Novillos de Prieto de la Cal, pour Cesar Valencia, Daniel Crespo et Jose Antonio
Carreiro.
Samedi 8 Février - 1ère corrida:
Toros de Luis Algarra,
pour Manuel Escribano, David Mora et Arturo Saldivar.
Dimanche 9 Février - 2ème corrida:
Toros de Ana Romero,
pour Javier Castaño, Paulita et Alberto Aguilar.
|
|
FERIA DE
OLIVENZA 2014
Vendredi 7 Mars - Novillada piquée:
Novillos de Daniel Ruiz, pour Tulio Salgueiro, Diego Garrido et "Armillita"
Samedi 8 Mars - Corrida:
Toros de Garcigrande, pour
Antonio Ferrera, El Juli, Jose Maria Manzanares et Miguel Angel Perera.
Dimanche 9 Mars au matin - Novillada piqiuée:
Novillos
de El Freixo (Juli), pour Posadas de Maravilla, Luis Manuel Terron et
Gines Marin (les deux derniers, en débuts piqués).
Dimanche 9 Mars au soir - corrida:
Toros de Juan Pedro
Domecq, pour Enrique Ponce, Morante de la Puebla et Alejandro Talavante.
|
|
VALENCIA - Feria des
Fallas 2014
Samedi 8 Mars - Novillada piquée:
Novillos de Daniel Ruiz, pour Fernando Beltran, Roman
et Jorge Exposito.
Dimanche 8 Mars:
Toros de Adolfo Martin, pour Rafaelillo,
Fernando Robleño et Javier Castaño.
Mardi 11 Mars - Novillada piquée:
Novillos de El Torreon (Cesar Rincon), pour
Posada de Maravillas, Alvaro Lorenzo et Cristian Climent (début en
piquée).
Mercredi 12 Mars - Novillada piquée:
Novillos de El Parralejo, pour Roman, Francisco
Jose Espada et Jose Garrido.
Jeudi 13 Mars:
Toros de Fuente Ymbro, pour Antonio Ferrera, Joselito
Adame et Jimenez Fortes.
Vendredi 14 Mars:
Toros de Jandilla et Vegahermosa, pour El Cid, Manuel
Escribano et Ivan Fandiño.
Samedi 15 en matinale - Novillada sin picar:
Erales de Jandilla et Vegahermosa, pour Andrés Roca
Rey, Aitor Dario “El Gallo” et Jorge Rico.
Samedi 15 Mars:
Toros de Juan Pedro Domecq, pour Finito de Córdoba,
Morante de la Puebla et Jose Maria Manzanares.
Dimanche 16 Mars:
Toros de Nuñez del Cuvillo, pour Juan Jose
Padilla, El Fandi et Daniel Luque.
Lundi 17 Mars:
Toros de Zalduendo, pour Sebastian Castella et Miguel
Angel Perera, en mano a mano.
Mardi 18 Mars:
Toros de Victoriano del Río et Toros de Cortés,
pour Enrique Ponce, El Juli et Jesus Duque (Alternative).
Mercredi 19 Mars en matinale - Corrida de rejoneo:
Toros de Fermín Bohorquez, pour Andy Cartagena, Diego
Ventura et Leonardo Hernandez.
Mercredi 19 Mars - Corrida del "Dia de San Jose" - Cartel "à à quatre":
Huit toros de Garcigrande et Domingo Hernandez,
pour Enrique Ponce, Morante de la Puebla, El Juli et Jose Maria
Manzanares.
(Blessé,
Enrique Ponce sera remplacé par Finito de Cordoba) |
|
CASTELLON DE LA PLANA - Feria de La Magdalena 2014
Dimanche 23 Mars - Corrida de Rejoneo:
Toros de Los Espartales, pour Andy Cartagena, Diego
Ventura et Manuel Manzanares.
Lundi 24 Mars - Novillada piquée:
Novillos de Prieto de
la Cal, pour Vicente Soler, Jorge Exposito et Varea (présentation
en piquée).
Vendredi 28 Mars:
Toros de Juan Pedro Domecq et Zalduendo, pour
Enrique Ponce, Morante de la Puebla et Jose Maria Manzanares. (Blessé,
Enrique Ponce sera remplacé par Finito de Cordoba)
Samedi 29 Mars:
Toros de Alcurrucen, pour Sébastien
Castella, Miguel Angel Perera et Alejandro Talavante.
Dimanche 30 Mars:
Toros de
Garcia Jimenez Hermanos, pour El Cordobes, Juan Jose Padilla, et El Fandi.
|
|
MADRID - Corrida del Domingo de Ramos
Dimanche 13 Avril - Dimanche des Rameaux:
Toros del Puerto San Lorenzo, pour Jimenez Fortes,
David Galvan et Lopez Simon. |
|
MADRID - Corrida del Domingo de
Resurreccion:
Dimanche 20 Avril :
Toros de Los Bayones, pour Curro Diaz, Morenito de
Aranda et Antonio Nazaré. |
|
MALAGA - Corrida del Domingo de
Resurreccion:
Dimanche 20 Avril - En mano a mano:
Six toros de fers distincts, pour Morante de La Puebla
et El Juli. |
|
ZARAGOZA - Fiestas de San Jorge 2014
Mercredi 23 Avril - (17h30) - Dia de San Jorge:
Toros de Juan Pedro Domecq, Nuñez del Cuvillo et
Vellosino, pour Finito de Cordoba et Morante de la Puebla, en mano a
mano.
Samedi 26 Avril - (17h30) - Corrida concours:
Toros de Zalduendo, Celestino Cuadri, Alcurrucen,
Adolfo Martin, Fuente Ymbro et Ana Romero, pour Antonio Ferrera, Javier
Castaño et Gaspar Paulita. |
|
FERIA DE SEVILLA 2014.
Dimanche
20 Avril - Corrida "del Domingo de Resurreccion":
Toros de Miura, pour Daniel Luque et Manuel Escribano,
en mano a mano.
Dimanche 27 Avril - Novillada:
Novillos de Garcia Gimenez Hermanos, pour Gonzalez
Caballero, Lama de Gongora et Jose Ruiz Muñoz.
Jeudi 1er
Mai:
Toros de Montalvo, pour Antonio Nazaré, Juan del Alamo
et Diego Silveti.
Vendredi 2 Mai:
Toros de Fuente Ymbro, pour Javier Castaño, Paco Ureña
et Esau Fernandez.
Samedi 3 Mai
:
Toros de Juan Pedro Domecq, pour Enrique Ponce, El Cid
et l'alternative de Javier Jimenez.
Dimanche 4 Mai - Corrida de Rejoneo:
Toros du Capea, pour Andy Cartagena, Diego Ventura et
Andres Romero (alternative).
Lundi 5 Mai:
Toros de Jandilla, pour Sebastian Castella, Ivan
Fandiño et Manuel Escribano.
Mardi 6 Mai:
Toros de Daniel Ruiz, pour Antonio Nazaré, Joselito
Adame et David Galvan.
Mercredi 7 Mai:
Toros de Garcigrande, pour El Cid, Daniel Luque et
Arturo Saldivar.
Jeudi 8 Mai:
Toros de El Pilar, pour Miguel Abellan, Manuel
Escribano et David Mora.
Vendredi 9 Mai:
Toros de Victoriano del Rio, pour Enrique Ponce,
Sebastian Castella et Joselito Adame.
Samedi 10 Mai:
Toros de Torrestrella, pour El Cordobes, Juan Jose
Padilla et El Fandi.
Dimanche 11 Mai - matin - Corrida de Rejoneo:
Toros du Capea, pour Rui Fernandes, Diego
Ventura et Luis Valdenebro.
Dimanche 11 Mai - après midi:
Toros de Victorino Martin, pour El Cid, Antonio Ferrera
et Ivan Fandiño. |
|
MADRID - Corrida Goyesca "del Dos de
Mayo".
Vendredi 2 Mai - Corrida Goyesca:
Toros del Cortijillo, pour Antonio Ferrera, Diego
Urdiales et Arturo Saldivar. |
|
JEREZ DE LA FRONTERA -
"Feria del Caballo 2014"
Vendredi 16 Mai:
Toros de Juan Pedro Domecq, pour Morante de la Puebla
et Jose Maria Manzanares, en mano a mano.
Samedi 17 Mai - Corrida concours:
Toros, dans l'ordre, de Zalduendo,
Torrealta, Torrestrella, Santiago Domecq, Jandilla et Fuente Ymbro, pour
Enrique Ponce, Juan Jose Padilla et El Fandi.
Dimanche 18 Mai - Corrida
"del Arte del Rejoneo":
Toros de Bohorquez, pour Pablo Hermoso de
Mendoza, Diego Ventura et Manuel Manzanares. |
|
MADRID - FERIA DE SAN ISIDRO 2014.
Vendredi 9 Mai:
Toros de Valdefresno et Fraile Mazas, pour David Mora,
Luque et Diego Silveti.
Samedi 10 Mai:
Toros de Martin Lorca, pour Angel Teruel, Juan del
Alamo et David Galvan.
Dimanche 11 Mai:
Toros de José Escolar, pour Fernando Robleño, Perez
Mota et Miguel Angel Delgado.
Lundi 12 Mai - 1ère Novillada:
Novillos de Fuente Ymbro, pour Mario Dieguez, Roman et
Jose Garrido.
Mardi 13 Mai:
Toros de Parladé, pour El Cid, Ivan Fandiño et Angel
Teruel.
Mercredi 14 Mai:
Toros de La Palmosilla, pour Juan Jose Padilla, Manuel
Escribano (Confirmation d'alternative) et Joselito Adame.
Jeudi 15 Mai:
Toros de Victoriano del Rio et de Cortés, pour Enrique
Ponce, Sebastian Castella et David Galan (Confirmation d'alternative).
Vendredi 16 Mai:
Toros de Jandilla et Vegahermosa, pour Miguel Abellan,
El Fandi et Ivan Fandiño.
Samedi 17 Mai - 1ère corrida de Rejones:
Toros de Fermin Bohorquez, pour Diego Ventura, Leonardo
Hernández et Andrés Romero (Confirmation d'alternative).
Dimanche 18 Mai:
Toros de Couto de Fornilhos, pour Gaspar Paulita,
Morenito de Aranda et Sebastian Ritter.
Lundi 19 Mai - 2ème novillada:
Novillos de El Montecillo, pour Francisco Jose Espada,
Posada de Maravillas et Lama de Gongora.
Mardi 20 Mai:
Toros de El Ventorrillo, pour David Mora, Antonio
Nazaré et Jimenez Fortes.
Mercredi 21 Mai - Corrida de la Prensa:
Toros de Juan Pedro Domecq, pour El Cid, El Fandi et
Juan del Alamo.
Jeudi 22 Mai:
Toros de Montalvo, pour Finito de Córdoba, Morante de la
Puebla et Alejandro Talavante.
Vendredi 23 Mai:
Toros de Victoriano del Rio pour El Juli, Jose Maria
Manzanares et Miguel Angel Perera.
Samedi 24 Mai - 2ème corrida de Rejones.
Toros de Luis Terron, pour Andy Cartagena, Diego
Ventura et Luis Valdenebro (Confirmation d'alternative).
Dimanche 25 Mai:
Toros de Peñajara, pour Victor Puerto, Eugenio de Mora
et Alberto Lamelas.
Lundi 26 Mai - 3ème novillada:
Novillos de Guadaira, pour Martin Escudero, Gonzalo
Caballero et Posada de Maravillas.
Mardi 27 Mai:
Toros de José Luis Pereda et La Dehesilla, pour Ignacio
Uceda leal, Curro Diaz et MatiasTejela.
Mercredi 28 Mai:
Toros de Baltasar Iban, pour Fernando Robleño, Luis
Bolivar et Ruben Pinar.
Jeudi 29 Mai:
Toros d'El Pilar et Moisés Fraile, pour Sebastian
Castella, Jose Maria Manzanares et Alejandro Talavante.
Vendredi 30 Mai:
Toros d'El Montecillo, pour Miguel Abellan, Paco Ureña
et Joselito Adame.
Samedi 31 Mai - 3ème corrida de Rejones.
Toros de Fermin Bohorquez, pour Pablo Hermoso de
Mendoza, Sergio Galan et Manuel Manzanares (Confirmation d'alternative).
Dimanche 1er Juin:
Toros de Montealto, pour El Capea, Alberto Aguilar et
Paco Ureña.
Lundi 2 Juin:
Toros de Herederos de Celestino Cuadri, pour Javier
Castaño, Ivan Garcia et Jose Carlos Venegas (Confirmation d'alternative).
Mardi 3 Juin:
Toros de Adolfo Martin, pour Antonio Ferrera, Diego
Urdiales et Miguel Angel Perera.
Mercredi 4 Juin - Corrida de Bienfaisance 2014:
Toros de Alcurrucen, pour El Juli, Ivan Fandiño et
Alejandro Talavante.
Jeudi 5 Juin:
Toros de Puerto de San Lorenzo et Ventana del Puerto,
pour Juan Jose Padilla, El Cid et Daniel Luque.
Vendredi 6 Juin:
Toros de Victorino Martin, pour Ignacio Uceda Leal,
Antonio Ferrera et Alberto Aguilar.
Samedi 7 Juin - 4ème corrida de Rejones:
Toros de María Guiomar Cortes, pour six cavaliers: Rui
Fernandes, Martin Burgos, Mariano Rojo, Joao Moura, Moura Caetano et
Francisco Palha.
Dimanche 8 Juin:
Toros de Miura, pour Rafaelillo, Javier Castaño et
Serafin Marin |
|
FERIA DE GRANADA - CORPUS 2014
Jeudi 19 Juin:
Toros de Victoriano del Río et Domingo
Hernandez, pour Finito de Cordoba, Jose Tomas et Rafael Cerro.
Vendredi 20 Juin:
Toros de Zalduendo et Juan Pedro
Domecq, pour Morante de la Puebla, El Fandi et Jose Maria Manzanares.
Samedi 21 Juin:
Toros de Nuñez de Cuvillo, pour El Cid,
Manuel Escribano et Daniel Luque.
Dimanche 22 Juin:
Toros de Luis Terron, pour Fermín
Bohorquez, Leonardo Hernandez et Lea Vicens |
|
LEON - Feria de San Juan 2014.
Vendredi 20 Juin - Corrida de Rejoneo:
Toros de Passanha, pour Andy Cartagena, Diego Ventura
et Andres Romero.
Samedi 21 Juin :
Toros de Jandilla et Vegahermosa, pour Juan Jose
Padilla, El Fandi et Miguel Angel Perera.
Dimanche 22 Juin :
Toros de Domingo Hernández et d’El Pilar, pour Juan
Mora, Jose Tomas et Ivan Fandiño. |
|
ALICANTE - Feria de las Hogueras 2014
Mardi 17 Juin: "Clase práctica 1" pour les élèves des Ecoles Taurines:
Six añojos de la ganaderia de Juan Ruiz Palomares, pour Juan Antonio
Navas (de la Escuela Taurina de Valencia), Genaro Alvarez (Alicante),
Parrita Chico (Murcia), Gonzalo Herranz (Alicante), Vicente del Toro
(Valencia) et Raul Lopez (Alicante).
Mercredi 18 Juin: "Clase práctica 2":
Six erales de la ganaderia de Juan Ruiz Palomares, pour
Fernandez de la Torre (de la Escuela Taurina de Murcia), Cristian Ortuño
(Alicante), Adrian Velasco (Alicante).
Jeudi 19 Juin - Novillada mixta:
Cuatro novillos de Fuente Ymbro, pour Borja Alvarez y
Raul Bravo (début en piquée); et deux erales de El Parralejo pour Jorge
Rico.
Vendredi 20 Juin:
Toros de Alcurrucen, pour Juan Jose Padilla, Sebastian
Castella et Ivan Fandiño.
Samedi 21 Juin:
Toros de Zalduendo et El Pilar, pour Finito de Cordoba,
Morante de la Puebla et Jose Mari Manzanares.
Dimanche 22 Juin - Corrida de Rejoneo:
Toros de Fermin Bohorquez, pour Andy Cartagena, Diego
Ventura et Manuel Manzanares.
Mardi 24 Juin:
Toros de Las Ramblas, pour Enrique Ponce, El Fandi et
Miguel Angel Perera. |
|
FERIA DE BADAJOZ 2014
Samedi 21 Juin:
Toros de Martin Lorca, pour Ambel Posada, Israel Lancho
et Julio Parejo.
Dimanche 22 Juin:
Toros de Garcigrande, pour Morante de la Puebla, El
Juli, Miguel Angel Perera et Tomas Campos (alternative).
Mardi 24 Juin - Corrida mixte:
Deux toros de Bohórquez pour Pablo Hermoso de Mendoza;
et quatre de Victoriano del Río et Domingo Hernandez, pour Antonio
Ferrera et Alejandro Talavante.
Mercredi 25 Juin - Novillada piquée:
Novillos de Luis Algarra, pour José Garrido, Gines
Marin et Fernando Flores (en débuts piqués). |
|
FERIA DE ALGECIRAS 2014
Mardi 24 Juin - Corrida de Rejoneo:
Toros de Pasanha, pour Andy Cartagena, Diego Ventura et
Andres Romero.
Mercredi 25 Juin au soir: Novillada non piquée.
Jeudi 26 Juin:
Toros de Fuente Ymbro, pour Juan Jose Padilla,
Sebastian Castella et Ivan Fandiño.
Vendredi 27 Juin :
Toros de El Pilar, pour Enrique Ponce, Manzanares et
David Galvan. |
|
TERUEL - Feria del Angel 2014
Dimanche 6 Juillet - Corrida de Rejoneo:
Toros de Fuente Ymbro pour Andy Cartagena, Diego
Ventura et Mario Perez Langa.
Vendredi 11 Juillet :
Toros d’Alcurrucen, pour Juan Jose Padilla, Daniel
Luque et Roman.
Samedi 12 Juillet :
Toros de Juan Manuel Criado, pour Finito de Cordoba, Sebastian
Castella et Miguel Angel Perera. |
|
PAMPLONA - Feria de San Fermin 2014
Samedi 5 Juillet - Novillada piquée:
Novillos de Parralejo, pour Borja Jimenez, Francisco
Jose Espada et Posada de Maravillas.
Dimanche 6 Juillet - Corrida de Rejoneo:
Toros de Carmen Lorenzo, pour Pablo Hermoso de Mendoza,
Sergio Galan et Roberto Armendariz.
Lundi 7 Juillet:
Toros de Torrestrella, pour Antonio Ferrera, Miguel
Abellan et David Mora.
Mardi 8 Juillet:
Toros de Dolores Aguirre, pour Uceda Leal, Francisco
Marco et Paulita.
Mercredi 9 Juillet:
Toros de Victoriano del Río, pour Juan Jose Padilla,
Ivan Fandiño et Juan del Alamo.
Jeudi 10 Juillet:
Toros de Garcigrande, pour Finito de Cordoba, El Juli
et Alejandro Talavante.
Vendredi 11 Juillet:
Toros de Jandilla, pour Sebastian Castella, Miguel
Angel Perera et Ivan Fandiño.
Samedi 12 Juillet:
Toros de Fuente Ymbro, pour Juan Jose Padilla, David
Mora et Jimenez Fortes.
Dimanche 13 Juillet:
Toros de Adolfo Martin, pour Diego Urdiales, Manuel
Escribano et Alberto Aguilar.
Lundi 14 Juillet:
Toros de Miura, pour Javier Castaño, Luis Bolivar et
Esau Fernandez |
|
VALENCIA - Feria de San Jaime 2014.
Samedi 19 Juillet - Novillada piquée:
Novillos de Lopez Gibaja, pour Fernando Beltran,
Filiberto et Aitor Dario "El Gallo" (débuts en piquée).
Dimanche 20 Juillet - Corrida de Rejoneo:
Toros de Luis Terron, pour Andy Cartagena, Sergio Galan
et Leonardo Hernandez.
Mercredi 23 Juillet - Novillada piquée:
Novillos de Talavante, pour Alvaro Lorenzo, Cristian Climent, Jonathan Varea.
Jeudi 24 Juillet - Corrida en nocturne:
Toros de Las Ramblas, pour Juan Josa Padilla, El Fandi
et Miguel Abellan.
Vendredi 25 Juillet - Corrida mixte et mano a mano:
Deux toros de F.Bohorquez, pour Pablo Hermoso de
Mendoza; et quatre de Victoriano del Rio pour El Juli et Miguel Angel Perera,
en mano a mano.
Samedi 26 Juillet:
Toros de Núñez del Cuvillo, pour Sebastian Castella,
Daniel Luque et Roman.
Dimanche 27 Juillet:
Toros de Cuadri pour Rafaelillo, Luis Bolivar et Jesus
Duque. |
|
PUERTO SANTA MARIA - Temporada 2014
(Juillet)
Dimanche 20 Juillet - Novillada piquée:
Novillada de Torrestrella, pour Lama de Gongora, Jose
Garrido et José Ruiz Muñoz.
Dimanche 27 Juillet:
Toros de Núñez del Cuvillo, pour Juan Jose Padilla,
David Fandila «El Fandi» et Ivan Fandiño.
|
|
SANTANDER - Feria de Santiago 2014
Dimanche 20 Juillet - corrida de Rejoneo:
Toros de Sanchez y Sanchez, pour Pablo Hermoso de
Mendoza, Diego Ventura et Roberto Armendariz.
Lundi 21 Juillet - Novillada piquée:
Novillos de Juan Pedro Domecq et Parladé, pour Jose
Garrido, Fernando Rey et Jose Ruiz Muñoz.
Mardi 22 Juillet:
Toros de El Puerto de San Lorenzo, pour Juan Jose
Padilla, Antonio Ferrera et Jimenez Fortes.
Mercredi 23 Juillet:
Toros de Garcigrande, pour El Juli, Miguel Angel Perera
et Paco Ureña.
Jeudi 24 Juillet:
Toros de Montalvo, pour Morante de la Puebla, Jose
Maria Manzanares et Juan del Alamo.
Vendredi 25 Juillet - Corrida de Bienfaisance:
Toros de Alcurrucen, pour Miguel Abellan, El Cid et
Joselito Adame.
Samedi 26 Juillet - Corrida de la Presse:
Toros de Victorino Martin, pour Luis Bolivar, Fernando
Robleño et Javier Castaño. |
|
AZPEITIA - Feria de San Ignacio 2014
Dimanche 27 juillet : Desencajonamiento public.
Jeudi 31 juillet :
Toros de Valdellan pour Luis Miguel Encabo, Victor
Puerto et Sanchez Mora.
Vendredi 1er août :
Toros de Cuadri pour Javier Castaño, Paulita et Sergio
Serrano.
Samedi 2 août :
Toros de Pedraza de Yeltes pour Alberto Aguilar
(remplaçant David Mora), Juan del Alamo et Saul Jimenez Fortes. |
|
HUELVA - Feria de Las Colombinas 2014
Vendredi 1er Août :
Toros de Jose Luis Pereda, pour Enrique Ponce, Ivan
Fandiño et Alejandro Talavante.
Samedi 2 Août:
Toros de Daniel Ruiz, pour Morante de la Puebla, El
Juli et Miguel Angel Perera.
Dimanche 3 Août - Corrida de Rejones:
Toros de Fernando Sampedro, pour Diego Ventura et
Andres Romero, en mano a mano.
Lundi 4 Août - Novillada piquée:
Novillos de Cayetano Muñoz, pour Lama de Gongora, David
de Miranda et Andres Roca Rey. |
|
PONTEVEDRA
- Feria de La Peregrina 2014
Samedi 2 Août:
Toros de Alcurrucén, pour Enrique Ponce, Sebastian
Castella et Daniel Luque.
Dimanche 3 Août:
Toros de Victoriano del Rio, pour El Juli, Miguel Angel
Perera et Ivan Fandiño.
Samedi 9 Août - Corrida de Rejones:
Toros de San Mateo, pour Andy Cartagena, Diego Ventura
et Joao Moura.
Dimanche 10 Août:
Toros de Santiago Domecq, pour Juan Jose Padilla,
Miguel Abellan et El Fandi |
|
PUERTO SANTA MARIA - Temporada 2014
(Août)
Dimanche 3 Août:*
Toros de Torrealta, pour Enrique Ponce, Sebastian
Castella et Alejandro Talavante.
Dimanche 10 Août:
Toros de Zalduendo, pour Finito de Cordoba, Morante de
la Puebla et José Maria Manzanares.
Vendredi 15 Août (en nocturne) - Corrida de Rejones:
Toros de Fermin Bohorquez, pour Fermin Bohorquez, Andy
Cartagena et Diego Ventura.
Dimanche 17 Août:
Toros de Fuente Ymbro, pour Juan Jose Padilla, Manuel
Jesus «El Cid» et Antonio Ferrera.
Samedi 23 Août - Novillada piquée:
Toros de Juan Pedro Domecq, pour Borja Jimenez, Jose
Antonio Heredia et David Miranda.
* Cette corrida sera retransmise endirect par
Canal+Toros. (Paseo 19h30) |
|
VITORIA - Feria de la Virgen Blanca 2014
Mardi 5 Août:
Toros de Albarreal, pour Sebastian Castella, Ivan
Fandiño et Alejandro Talavante.
Mercredi 6 Août:
Toros de Palmosilla et Gerardo Ortega, pour "El
Cordobés", Juan Jose Padilla et El Fandi.
Jeudi 7 Août:
Toros de Palha, pour Sanchez Vara et Joselillo,
en mano a mano.
Vendredi 8 Août - Corrida de Rejones:
Toros de Castellblanco, pour Hermoso de Mendoza, Sergio
Galan et Joao Moura Jr. |
|
HUESCA - Feria de San Lorenzo 2014
Samedi 9 Août:
Toros de Luis Algarra, pour Sebastian Castella, Paulita
et Ivan Fandiño.
Dimanche 10 Août - Mano a Mano "mixte":
Trois toros de Fernando Sampedro, pour Pablo Hermoso de
Mendoza; et trois toros de Santiago Domecq, pour El Juli.
Lundi 11 Août:
Toros de Gerardo Ortega, pour Juan Jose Padilla,
Antonio Ferrera et Miguel Abellan.
Mardi 12 Août:
Toros de El Pilar, pour Enrique Ponce, Jose María
Manzanares et El Fandi.
Mercredi 13 Août - Corrida de Rejones:
Toros de Benítez Cubero, pour Andy Cartagena, Manuel
Manzanares et Andres Romero. |
|
GIJON
- Feria de Begoña 2014
Lundi 11 Août - Novillada piquée:
Novillos de Jandilla, pour Fernando Rey, Alvaro Lorenzo
et Clemente.
Mardi 12 Août:
Toros du Puerto de San Lorenzo, pour Daniel Luque, Saul
Jimenez Fortes et Juan del Alamo.
Mercredi 13 Août - Corrida mixte:
Deux toros du Capea et quatre de Montalvo, pour Diego
Ventura, Miguel Angel Perera et Alejandro Talavante.
Jeudi 14 Août:
Toros de Conde de Mayalde, pour El Cordobes, Juan Jose
Padilla et El Fandi.
Vendredi 15 Août:
Toros de La Quinta, pour El Cid, Fernando Robleño et
Javier Castaño.
Samedi 16 Août:
Toros de Las Ramblas, pour Sebastian Castella, Josa
Maria Manzanares et Alejandro Talavante.
Dimanche 17 Août:
Toros de Garcigrande et Domingo Hernandez, pour Enrique
Ponce, El Juli et Miguel Angel Perera.
* Les festejos des 11, 12 et 13 Août seront retransmis
en direct, par Canal+Toros (Paseo 18h30) |
|
FERIA DE MALAGA 2014
Du mardi 12 à la finale du 15 Août - Novilladas non piquées: IXème
édition de "La Malagueta" : Concours international des Ecoles Taurines
- Entrée gratuite.
Dimanche 17 Août - Novillada piquée:
Novillos de Fuente Rey, pour Fernando Rey, Gines Marin
et Joaquin Galdos (débuts en piquée).
Lundi 18 Août:
Toros de Victorino Martin, pour El Cid, Javier Castaño
et Manuel Escribano.
Mardi 19 Août - Corrida "extraordinaire":
Toros de Miura, pour Antonio Ferrera en "unico espada".
Mercredi 20 Août:
Toros de Victoriano del Río, pour El Juli, Miguel Angel
Perera et Alejandro Talavante.
Jeudi 21 Août - Corrida "Picassiana":
Toros de Luis Algarra, pour Javier Conde, Salvador Vega
et Jimenez Fortes.
Vendredi 22 Août:
Toros de Zalduendo, pour Enrique Ponce, Morante de la
Puebla et Jose Maria Manzanares.
Samedi 23 Août - Mano a mano "mixte" - Evénement:
Toros du Capea, pour Pablo Hermoso de Mendoza; et Toros
Parladé et Victoriano del Río, pour Jose Tomas.
Dimanche 24 Août - Corrida de Rejones:
Toros de Luis Terron, pour Andy Cartagena, Leonardo
Hernandez et Andres Romero. |
|
BILBAO - Aste Nagusia 2014
Samedi 16 Août - Corrida de Rejoneo:
Toros de Angel Sanchez y Sanchez, pour Andy Cartagena,
Diego Ventura et Leonardo Hernandez.
Dimanche 17 Août:
Toros de Fuente Ymbro, pour Manuel Escribano, Alberto
Aguilar et Jimenez Fortes.
Lundi 18 Août:
Toros de Alcurrucen, pour Paco Ureña, Joselito Adame et
Juan del Alamo.
Mardi 19 Août - Corrida extraordinaire:
Mano a mano, entre Pablo Hemoso de Mendoza (lidiant des
toros de Victorino Martín, Carmen Lorenzo et Fermin Bohorquez) et
Enrique Ponce (lidiant toros de Victorino Martin, Alcurrucen et
Victoriano del Río).
Mercredi 20 Août:
Toros de Nuñez del Cuvillo, pour Morante de la Puebla
et Jose Maria Manzanares, en mano a mano.
Jeudi 21 Août:
Toros de Garcigrande, pour Enrique Ponce Ponce, El Juli
et Miguel Angel Perera.
Vendredi 22 Août - en matinale - Novillada piquée:
Novillos d'El Parralejo pour José Garrido, en "unico
espada".
Vendredi 22 Août:
Toros de Jandilla, pour Juan Jose Padilla, Miguel Angel
Perera et Ivan Fandiño.
Samedi 23 Août:
Toros de La Quinta, pour Antonio Ferrera, El Juli et
Ivan Fandiño.
Dimanche 24 Août:
Toros de Victorino Martin, pour Diego Urdiales, El Cid
et Luis Bolivar.
* La feria sera intégralement retransmise en direct, par Canal+Toros
(Paseo 18h) |
|
CUENCA - Feria de San Julian 2014
Samedi 23 Août:
Toros de Torreherberos y Torrehandilla, pour Morante de
la Puebla, Jose Maria Manzanares et Miguel Angel Perera.
Dimanche 24 Août - Corrida mixte:
Toros et novillos de Miranda y Moreno, pour Daniel
Luque, Juan del Alamo, Jimenez Fortes et le novillero Aitor Dario "El
Gallo".
Lundi 25 Août:
Toros de Daniel Ruiz, pour Enrique Ponce, El Juli et
Alejandro Talavante.
Mardi 26 Août - Corrida de rejones:
Toros de Pallares, pour Diego Ventura et Sergio Galan,
en mano a mano.
Mercredi 27 Août:
Toros de Fuente Ymbro, pour Juan Jose Padilla, El Fandi
et Ivan Fandiño. |
|
ALMERIA - Feria de la Virgen del Mar 2014
Lundi 25 août - "Classe pratique" (entrée gratuite): Erales de Antonio
Lopez Gibaja, pour des élèves d’écoles taurines.
Mardi 26 Août : Certamen
de recortadores - Concours national de Recortes "Ciudad de Almeria".
Mercredi 27 Août :
Toros de Torrehandilla et Torreherberos, pour Antonio
Ferrera, Paco Ureña et Juan del Alamo.
Jeudi 28 Août :
Toros de Juan Pedro Domecq et Parladé, pour Enrique
Ponce, Morante de la Puebla et Jose Maria Manzanares.
Vendredi 29 août - Corrida mixte:
Deux toros de Capea, pour Pablo Hermoso de Mendoza; et
quatre toros de Garcigrande et Domingo Hernandez pour El Juli et Miguel
Angel Perera.
Samedi 30 Août :
Toros de Benjumea, pour Ruiz Manuel, El Fandi et Ivan
Fandiño. |
|
FERIA DE SAN SEBASTIAN DE LOS REYES 2014
Mardi 26 Août - Becerrada de Peñas.
Mercredi 27 Août - Novillada sin picadores:
Erales de Angel Luis Peña, pour Joselete, Alvaro Garcia
et Jose Aguilera.
Jeudi 28 Août - Corrida de
Rejones:
Toros de Castillejo de Huebra, pour Fermin Bohorquez,
Joao Moura et Francisco Palha.
Vendredi 29 Août: Concurso
international de recortes: Ganado de El Estoque.
Samedi 30 Août:
Toros de Victoriano del Río, pour El Juli, Jose Maria
Manzanares et Miguel Angel Perera.
Dimanche 31 Août:
Toros de Torrealta, pour Antonio Ferrera, Daniel Luque
et Saul Jimenez Fortes. |
|
PALENCIA -
Feria de San Antolin 2014
Jeudi 28 Août - Novillada piquée:
Novillos de Blazquez, pour Martin Escudero, Jose
Antonio Heredia et David de Miranda.
Vendredi 29 Août:
Toros de Albarreal, pour El Cordobes, Miguel Abellan et
El Fandi.
Samedi 30 Août:
Toros de José Luis Pereda et Mari Carmen Camacho, pour
David Mora, Daniel Luque et Saul Jimenez Fortes.
Dimanche 31 Août - Corrida de Rejones:
Toros de Murube, pour Pablo Hermoso de Mendoza, Joao
Moura, et Hector Barcenilla (Alternative).
Lundi 1er Septembre:
Toros de Benjumea, pour El Cid, Sebastian Castella et
Alejandro Talavante.
Mardi 2 Septembre:
Toros d'Antonio Bañuelos, pour Juan Jose Padilla, El
Fandi et Ivan Fandiño. |
|
RONDA - Feria de Pedro Romero 2014
Vendredi 5 Septembre - Novillada sin picar:
Erales de Carlos Nuñez, pour Alfonso Cadaval, Pablo
Aguado, Emilio Silvera, Rafa Serna, Juan Marquez, Javier Orozco et
Toñete.
Samedi 6 Septembre - CORRIDA GOYESCA 2014 :
Toros de Zalduendo, pour Morante de la Puebla, "El Juli"
et Miguel Angel Perera.
Dimanche 7 Septembre - Corrida de Rejones:
Toros de Passanha, pour Andy Cartagena, Diego Ventura
et Andres Romero. |
|
VALLADOLID - Feria de Nuestra Señora de San Lorenzo 2014
Lundi 8 Septembre:
Toros de Javier Arauz de Robles, pour David Luguillano,
Joselillo et Pablo Santana.
Mardi 9 Septembre: Novillada sin picadores.
Mercredi 10 Septembre - Novillada piquée:
Novillos de El Torreón, pour Lama de Gongora, Ricardo
Maldonado et Jose Ruiz.
Jeudi 11 Septembre:
Toros de El Pilar, pour Juan José Padilla, Sebastian
Castella et Ivan Fandiño.
Vendredi 12 Septembre:
Toros de Zalduendo, pour Morante de la Puebla et José
María Manzanares, en mano a mano.
Samedi 13 Septembre:
Toros de García Jimenez, pour Enrique Ponce, Finito de
Cordoba et El Fandi.
Dimanche 14 Septembre - Corrida de Rejones:
Toros de Passanha, pour Pablo Hermoso de Mendoza, Diego
Ventura et Francisco Palha |
|
ALBACETE - Feria 2014
Lundi 8 Septembre:
Toros de Jandilla-Vegahermosa, pour Miguel Tendero,
Pepe Moral et Roman.
Mardi 9 Septembre - Novillada piquée:
Novillos de Buenavista, pour Frencisco Jose Espada,
Filiberto et Alvaro Lorenzo.
Mercredi 10 Septembre:
Toros de Alcurrucen, pour Miguel Abellan, Daniel Luque
et Juan del Alamo.
Jeudi 11 Septembre:
Toros de Fuente Ymbro, pour Finito de Cordoba, Miguel
Angel Perera et Alejandro Talavante.
Vendredi 12 Septembre:
Toros de Nuñez del Cuvillo, pour Juan Jose Padilla, El
Fandi et Sebastian Castella.
Samedi 13 Septembre:
Toros de Victorino Martin, pour Antonio Ferrera, Javier
Castaño et Ruben Pinar.
Dimanche 14 Septembre - Corrida de Rejones :
Toros de San Mateo-San Pelayo, pour Andy Cartagena,
Sergio Galan et Leonardo Hernandez.
Lundi 15 Septembre - Novillada piquée:
Novillos de El Cortijillo-Alcurrucen, pour José Garrido,
Pedro Jesus Merin et un troisième novillero en négociation.
Mardi 16 Septembre - Corrida mixte:
Toros de San Pelayo, pour Diego Ventura; et de Juan
Pedro Domecq-Parladé pour Enrique Ponce et Alejandro Talavante.
Mercredi 17 Septembre:
Toros de Daniel Ruiz, pour El Juli, Sebastian Castella
et Miguel Angel Perera. |
|
MURCIA - Feria 2014
Mercredi 10 et Jeudi 11 Septembre - Novilladas sin picar:
Concours en classes pratiques, pour les élèves des
Ecoles Taurines.
Vendredi 12 Septembre - Novillada piquée:
Novillos de Fuente Ymbro, pour Paco Belando, Lama de
Gongora et Filiberto.
Samedi 13 Septembre - Corrida de Rejones:
Toros de Fermin Bohorquez, pour Pablo Hermoso de
Mendoza, Sergio Galan et Diego Ventura.
Dimanche 14 Septembre:
Toros de Hnos. García Gimenez/Olga Giménez, pour
Enrique Ponce, El Fandi et Jose Mari Manzanares.
Lundi 15 Septembre - Corrida de la Presse:
Toros de Juan Pedro Domecq/Parladé, pour Rafaelillo,
Sebastian Castella et Alejandro Talavante.
Mardi 16 Septembre:
Toros de Victoriano del Rio, pour Finito de Cordoba, El
Juli et Miguel Angel Perera. |
|
FERIA DE SALAMANCA 2014
Vendredi 12 Septembre - Novillada piquée:
Novillos de Esteban Isidro, pour Jose Garrido, Alberto
Escudero et Alejandro Marcos Escudero.
Samedi 13 Septembre:
Toros de Montalvo, pour Paco Ureña, Joselito Adame et
Jimenez Fortes.
Dimanche 14 Septembre - Corrida Concurso:
Toros de Adelaida Rodriguez, Carmen Lorenzo, El Pilar,
Pedraza de Yeltes, El Puerto de San Lorenzo et Carlos Charro, pour
Antonio Ferrera, Javier Castaño et Eduardo Gallo.
Lundi 15 Septembre:
Toros de Garcigrande, pour Enrique Ponce, El Juli,
Miguel Angel Perera et Juan del Alamo.
Mardi 16 Septembre - Corrida mixte:
Deux toros du Capea, pour Pablo Hermoso de Mendoza; et
quatre de Vellosino, pour Morante de la Puebla et Jose Maria Manzanares.
Dimanche 21 Septembre - Corrida de Rejoneo:
Toros de Sanchez y Sanchez, pour Andy Cartagena, Diego
Ventura et Miguel Moura. |
|
LOGROÑO - Feria de San Mateo 2014
Vendredi 19 Septembre:
Toros de Vellosino, pour Morante de la Puebla et Miguel
Angel Perera, en mano a mano.
Samedi 20 Septembre:
Toros de Torrehandilla et Torreherberos, pour Paco
Ureña, Joselito Adame et Juan del Alamo.
Dimanche 21 Septembre - Corrida mixte:
Toros du Capea, pour le cavalier; et Juan Pedro Domecq,
pour, Enrique Ponce et Jose Maria Manzanares, accompagnés de Pablo
Hermoso de Mendoza.
Lundi 22 Septembre:
Toros de El Torero, pour Diego Urdiales, El Fandi et
Ivan Fandiño.
Mardi 23 Septembre:
Toros de Fuente Ymbro, pour Juan Jose Padilla, Antonio
Ferrera et Leandro. |
|
SEVILLA - Feria de San Miguel 2014
Samedi 27 Septembre :
Toros de Hermanos Garcia Jimenez, pour Pepe
Moral (remplaçant Joselito Adame), Juan
del Alamo et David Galvan.
Dimanche 28 Septembre :
Toros de Daniel Ruiz et Juan Pedro Domecq, pour El Cid,
Sebastian Castella et Manuel Escribano. |
|
MADRID - Feria de Otoño 2014
Jeudi 2 Octobre - Novillada piquée :
Novillos de Fuente Ymbro, pour Gonzalo Caballero, Borja
Jimenez (présentation) et Francisco José Espada.
Vendredi 3 Octobre:
Toros de Nuñez del Cuvillo, pour Finito de Cordoba,
Ivan Fandiño et Daniel Luque.
Samedi 4 Octobre - Corrida extraordinaire:
Toros du Puertto San Lorernzo, pour Miguel Abellán, en
unico espada.
Dimanche 5 Octobre au matin - Novillada non piquée:
Finale du concours "Camino hacia las Ventas", avec du
ganado de Jandilla-Vegahermosa, pour Jaime Rodriguez, Alejandro Gardel
et Jose Aguilera.
Dimanche 5 Octobre au soir:
Toros de Adolfo Martin, pour Ignacio Uceda Leal, Diego
Urdiales et Serafín Marin.
Dimanche 12 Octobre:
Toros de Palha, pour Sanchez Vara, Guerrita Chico
(confirmation d'alternative), et Israel Lancho.
La feria sera télévisée en direct sur Canal+Toros - (Paseo 17h30)
http://canalplus.es/play/video.html?xref=20140911plucantor_1.Ves
|
|
LA CORUÑA - Feria de La Virgen del
Rosario
Samedi 4 Octobre - Corrida mixte:
Toros de San Mateo et Julio de la Puerta, pour Diego
Ventura, en compagnie d'El Fandi et Ivan Fandiño.
Dimanche 5 Octobre:
Toros de La Palmosilla, pour El Cordobés, Juan Jose
Padilla et Miguel Abellan. |
|
ZARAGOZA - Feria del Pilar 2014
Dimanche 5 Octobre:
Toros de Victorino Martin, pour Rafaelillo, Paulita et
Alberto Aguilar.
Lundi 6 Octobre - Novillada piquée:
Novillos de Jandilla et Vegahermosa, pour Borja Jimenez,
José Garrido et Gines Marin.
Mardi 7 Octobre: Novillada piquée:
Novillos de Los Maños, pour Miguel Cuartero, Jonathan
Varea et David de Miranda.
Mercredi 8 Octobre:
Toros de Fuente Ymbro, pour Juan José Padilla, Miguel
Abellan et El Fandi.
Jeudi 9 Octobre - Evènement: Daniel Luqe "Unico Espada":
Toros de Victorino Martin, Alcurrucén, Fuente Ymbro,
Puerto de San Lorenzo, Victoriano del Río et Antonio Bañuelos, pour
Daniel Luque en unico espada.
Vendredi 10 Octobre - corrida mixte:
Deux toros de Fermín Bohorquez , pour Pablo Hermoso de
Mendoza; et quatre de Nuñez del Cuvillo, pour Miguel Angel Perera et
Alejandro Talavante.
Samedi 11 Octobre:
Toros de Juan Pedro Domecq, pour Enrique Ponce, Finito
de Cordoba et Alejandro Talavante.
Dimanche 12 Octobre:
Toros de Parladé et Victoriano del Río, pour Juan José
Padilla, El Juli et Miguel Angel Perera.
Lundi 13 Octobre - Corrida de Rejones:
Toros de Fermin Bohorquez , pour Andy Cartagena, Diego
Ventura et Leonardo Hernandez. |
|
|