|
|
|
FERIA DE AJALVIR 2008
Vendredi 25 Janvier – Corrida de Rejoneo :
Toros de Coto de Lindes, pour Julie Calviere, Sergio
Domínguez et Alfonso Lopez Bayo.
Samedi 26 Janvier :
Toros de Juan Jose Gonzalez, pour Luis Miguel Encabo,
Sanchez Vara et Ivan Vicente.
Dimanche 27 Janvier :
Toros de Marques de Ruchena, pour Lima de Estepona,
Octavio Chacon et David Galan. |
|
VALDEMORILLO – Feria de San Blas y La Candelaria 2008
Lundi 4 Février : Novillada non piquée - Concours du Vème Trophée « Chimenea
de Oro »:
Erales de Pablo Mayoral pour Eduardo Pereira, Adrian de
Torres, Jose Carlos García « Josete », Jose María Arenas, Miguel
Cuartero et Daniel de Malaga.
Jeudi 7 Février : Novillada piquée :
Novillos de « El Estoque », pour Antonio Nazaré, Pedro
Carrero et Javier Cortes.
Vendredi 8 Février :
Toros de « Peñajara », pour Curro Diaz, César Jimenez
et Salvador Cortes.
Samedi 9 Février :
Toros de Antonio San Roman, pour Ivan Vicente, Salvador
Vega et Daniel Luque.
Dimanche 10 Février – Corrida de Rejoneo :
Toros de Campo Amor, pour Alvaro Montes, Sergio Galan
et Diego Ventura. |
|
CASTELLON DE LA PLANA -
Feria de La Magdalena 2008 Dimanche 24 Février :
Toros de Manolo Gonzalez, pour El Cordobes, Rivera
Ordoñez et El Fandi.
Lundi 25 Février – Corrida de Rejoneo :
Toros de Los Espartales, pour Rui Fernandez, Andy
Cartagena, Sergio Galan, Alvaro Montes, El Cartagenero et Leonardo
Hernandez junior
Mardi 26 Février – Novillada piquée :
Novillos de Fuente Ymbro, pour Damaso Gonzalez, Abels
Valls et Diego Lleonart
Mercredi 27 Février :
Toros de Fuente Ymbro, pour Pepin Liria, Juan Bautista
et Cesar Jimenez
Jeudi 28 Février :
Toros de Jandilla, pour Luis Francisco Espla, Jose
Tomas et Matias Tejela
Vendredi 29 Février :
Toros de Zalduendo, pour El Juli, Jose Maria Manzanares
et Miguel Angel Perera
Samedi 1er Mars :
Toros de Jose Miguel Arroyo, pour El Cid, Alejandro
Talavante et Cayetano
Dimanche 2 Mars :
Toros de Victorino Martin, pour Antonio Ferrera,
Domingo Lopez Chaves et Luis Bolivar. |
|
FERIA
DE OLIVENZA 2008
Samedi 1er Mars :
Toros de Gacigrande, pour Enrique Ponce, Sébastien
Castella et Antonio Ferrera
Dimanche 2 Mars (en matinée) - Corrida mixte :
Deux toros de Bohorquez et quatre de Torrealta, pour
Pablo Hermoso de Mendoza, Alejandro Talavante et Cayetano.
Dimanche 2 Mars (en soirée) :
Toros de Zalduendo, pour El Juli, Jose Maria Manzanares
et Miguel Angel Perera. |
|
VALENCIA -
Feria des Fallas 2008
Samedi 8 Mars :
Toros de Puerto Frontino (Guardiola), pour Domingo Lopez Chaves
(Sil - Sil), Paco
Ramos (Sil+Av - Sil) et Oscar Sanz (Ov+Av - Vu) (Alternative)
Dimanche 9 Mars – 1ère Novillada :
Novillos de Los Chospes (très bons), pour Lumbrerita
(Vu - Pit+Av), Ruben Pinar (Une oreille - Une oreille)
et Juan Luis Rodriguez Vu+Av - Sil+Av).
Lundi 10 Mars – 2ème Novillada :
Novillos de Fuente Ymbro (très bons), pour Cayetano Garcia
(Sil - Div+2Av), Jose
Manuel Mas (Ov - Une oreille), et Miguel Tendero (Vue - Pal)
Mardi 11 Mars :
Toros de Maria Jose Barral (flojos, desrazados), pour Javier Rodriguez
(Sil+Av), Uceda Leal (Vue+Av -Sil) et Serafin Marin (Sil - Ov+Av)
Mercredi 12 Mars :
Toros de Los Bayones (4) et Luis Algarra (2), très
faibles, pour Curro Diaz (Sil - Sil), Miguel Abellan (Sil - Vue)
et Anton Cortes (Sil - Sil).
Jeudi 13 Mars - (No hay billetes) :
Toros de Nuñez del Cuvillo (moyens en tout), pour Vicente Barrera
(Ov+Av - Une oreille+Av), Jose
Tomas (Une oreille+Av - Ov+2Av) et Tomas Sanchez (Vue - Sil+Av).
Vendredi 14 Mars :
Toros de Montalvo (le 4ème, excellent), pour Pepin Liria
(Sil - Une oreille), Juan Bautista (Ov - Ov) et Matias Tejela (Pal - Sil).
Samedi 15 Mars (en matinée) – 3ème novillada :
Novillos de Maria Jose Barral, pour Damaso Gonzalez
(Une oreille - Une oreille),
Alejandro Espla (Vu - Ov+av)et Vicente Marrero (Une oreille - Ov+av).
Samedi 15 Mars (au soir) - (No hay billetes) :
Toros de Jandilla (terciados), pour Fran Rivera Ordóñez
(Sil - Vu), El Juli (Une oreille -Une oreille) et
El Fandi (Sil - Deux oreilles).
Dimanche 16 Mars :
Toros de Fuente Ymbro, pour El Califa (cogido), El Cid
(Ov -Ov+av - Sil) et Miguel Angel Perera (Ov+av - Pal).
Lundi 17 Mars (No hay billetes) :
Toros de Las Ramblas, pour Enrique Ponce (Sil+2av - Une
oreille+av), El Cid (Sil+av - Sil) et
Cesar Jimenez (Une oreille - Sil).
Mardi 18 Mars :
Toros de El Niño de la Capea, pour El Capea (Ov - Ov), Alejandro Talavante
(Sil - Sil) et Cayetano Rivera Ordoñez (Sil+av - Deux oreilles).
Mercredi 19 Mars (en matinée) – Corrida de Rejones :
Toros de Benitez Cubero, pour Javier San Jose (Pal),
Jose Miguel Callejón (Deux oreille), Andy
Cartagena (Une oreille), Sergio Galan (Pal), Ivan Magro (Sil+av) et Leonardo Hernandez
(Une oreille)
Mercredi 19 Mars (au soir) – Corrida du « Dia de San Jose) :
Toros de Juan Pedro Domecq, pour Enrique Ponce (Une
oreille+av - Une oreille+2av), Jose
Maria Manzanares (Pal - Sil+av) et David Esteve (Sil+av - Sil+av). |
|
Las corridas del "DOMINGO DE RESURRECCION"
2008
Les corridas du Dimanche de Pâques - 23 Mars23 Mars -
SEVILLA
Toros de Zalduendo, pour Enrique Ponce, El
Cid et Alejandro Talavante.
23 Mars - MADRID:
Toros de Nuñez del Cuvillo, pour Julio
Aparicio, Morante de la Puebla et Miguel Angel Perera. |
|
FERIA DE SEVILLA 2008
Dimanche 23 Mars –
Corrida du Dimanche de Pâques :
Toros de Zalduendo, pour Enrique Ponce, El Cid (Une
oreille) et
Alejandro Talavante.
Corridas de "Pre
Feria":
Vendredi 28 Mars – Novillada:
Novillos de Torrealta, pour Antonio Nazaré, Oliva Soto
et J.L Rodriguez
Samedi 29 Mars:
Toros de Palha, pour El Fundi (Vuelta - Une oreille), Jesuli de Torrecera et
Luis Bolivar
Dimanche 30 Mars – Corrida de Rejoneo :
Toros de F.Bohorquez, pour Fermin Bohorquez (Une
oreille), Pablo
Hermoso de Mendoza et Diego Ventura (Trois oreilles et "Puerta del
Principe")
Lundi 31 Mars :
Toros de Cuadri, pour Sanchez Vara, Ivan Garcia et
Fernando Cruz
Mardi 1er Avril :
Toros de Cebada Gago, pour Domingo Lopez Chaves, Luis
Vilches et Cesar Giron
Mercredi 2 Avril :
Toros de Valdefresno, pour Antonio Barrera, Matias
Tejela et El Capea
Jeudi 3 Avril :
Toros de Victorino Martin (Vuelta au 5ème "Melonito", pour Pepin Liria
(Une oreille et 2vueltas), Antonio
Ferrera (Vuelta) et El Cid.
Vendredi 4 Avril :
Toros de Torrealta, pour Javier Conde, Sébastien
Castella et Alejandro Talavante
Samedi 5 Avril :
Toros de Ventorrillo, pour El Juli (Une oreille), Jose Maria
Manzanares (Une oreille) et Miguel Angel Perera (Deux oreilles)
Dimanche 6 Avril :
Toros de Parladé, pour Finito de Cordoba, Morante de la
Puebla et Salvador Cortes
Corridas de "La semana de Farolillos"
Lundi 7 Avril :
Toros de J.P.Domecq, pour Enrique Ponce, Sébastien
Castella et Jose Maria Manzanares (Deux oreilles)
Mardi 8 Avril : SUSPENDUE A CAUSE DE LA PLUIE*
Toros de Puerto San Lorenzo, pour Juan Bautista, El Cid
et Alejandro Talavante
Mercredi 9 Avril : SUSPENDUE A CAUSE DE LA PLUIE*
Toros de Zalduendo, pour Morante de la Puebla, El Juli
et Jose Maria Manzanares
Jeudi 10 Avril : SUSPENDUE A CAUSE DE LA PLUIE*
Toros de Alcurrucen, pour Salvador Vega, Salvador
Cortes et Daniel Luque
Vendredi 11 Avril :
Toros de Juan Pedro Domecq, pour Curro Diaz, El Cid et
Miguel Angel Perera.
Samedi 12 Avril :
Toros de Torrestrella, pour El Cordobés, Francisco
Rivera Ordoñez et El Fandi
Dimanche 13 avril (matin) - Rejoneo:
Toros de Benitez Cubero, pour
Antonio Domecq, Raul Martin Burgos, Andy Cartagena (Une oreille), Alvaro
Montes (Vuelta) Diego Ventura (Deux oreilles) , Leonardo Hernandez
jr.
Dimanche 13 Avril (soir):
Toros de Miura, pour El Fundi, Juan Jose Padilla et
Javier Valverde (Une oreille)
* Les trois corridas suspendues ont été purement et simplement
annulées par l'Empresa. |
|
JEREZ DE LA FRONTERA – Feria del Caballo 2008
Mercredi 30 avril – Rejoneo:
Toros de Fermín Bohorquez, pour Fermin Bohorquez, Pablo
Hermoso de Mendoza et Diego Ventura.
Jeudi 1er Mai:
Toros de Juan Pedro Domecq, pour El Cid, Jose Maria
Manzanares et Cayetano Rivera Ordoñez.
Vendredi 2 Mai:
Toros de Victoriano del Rio, pour El Juli, El Fandi et
Alejandro Talavante.
Samedi 3 Mai:
Toros de Nuñez de Cuvillo, pour Juan Jose Padilla, Jose
Tomas et Antonio Caro Gil.
Dimanche 4 Mai:
Toros de Parladé, para Finito de Cordoba, Francisco
Rivera Ordoñez et Miguel Angel Perera |
|
MADRID -
FERIA DE LA COMUNIDAD 2008
Jeudi 1er Mai –
Novillada:
Novillos de Torres Gallego, pour Francisco Pajares,
Jose Carlos Venegas et Abel Valls.
Vendredi 2 Mai – Corrida Goyesca:
Toros de Fraile Mazas et Valdefresno, pour Uceda Leal,
Sebastien Castella et El Cid.
Samedi 3 Mai – Novillada:
Novillos de Hierbabuena, poue Antonio Nazaré, Roman
Perez et Jose Manuel Mas.
Dimanche 4 Mai:
Toros de San Martin, pour Salvador Vega, Luis Bolivar
et Morenito de Aranda (confirmation d’alternative)
|
|
VALLADOLID – Feria de San Pedro Regalado 2008
Samedi 10 Mai – Novillada:
Novillos de Montealto, pour Alberto Revesado, Felix de
Castro et Josete.
Dimanche 11 Mai – Corrida Goyesca:
Toros de José Luis Pereda, pour Manolo Sanchez, El
Juli et Alejandro Talavante.
Mardi 13 Mai:
Toros de José Luis Marca, pour Julio Aparicio, Juan
Bautista et Joselillo |
|
MADRID - FERIA DE SAN ISIDRO
2008 . Jeudi 8 Mai:
Toros de Martelilla, pour Antón Cortes, Eduardo Gallo,
Ambel Posada.
Vendredi 9 Mai:
Toros de Baltasar Iban, pour El Fundi, Domingo Lopez
Chaves, Cesar Jimenez.
Samedi 10 Mai:
Toros de Pañajara, pour Manolo Sanchez, Eugenio de Mora
et Antonio Barrera (Vuelta)
Dimanche 11 Mai:
Toros de Dolores Aguirre, pour
Fernando Robleño, Sergio Aguilar et
“Joselillo” (confirmation d’alternative)(Une oreille)
Lundi 12 Mai – Novillada:
Novillos de Montealto, pour Chechu, Ruben Pinar (Une
oreille) et
Miguel Tendero (Vuelta et Une oreille)
Mardi 13 Mai:
Toros de Carmen Segovia, pour Diego Urdiales (Une
oreille), Fernando
Cruz y El Capea
Mercredi 14 Mai:
Toros de Jose Luis Pereda, pour Luis Francisco Espla,
Luis Miguel Encabo et Antonio Ferrera (Une oreille).
Jeudi 15 Mai – Dia de San Isidro:
Toros de El Pilar, pour Juan Bautista, El Cid (Vuelta "forte") et
Alejandro Talavante.
Vendredi 16 Mai:
Toros del Marques de Domecq, pour Rafaelillo, Ivan
Vicente et Javier Valverde (Vuelta).
Samedi 17 Mai - Corrida de Rejoneo:
Toros de San Pelayo, pour Joao Moura, Hermoso de Mendoza
(Une oreille) et Andy Cartagena (Deux oreilles)
Dimanche 18 Mai:
Toros de Samuel Flores, pour Luis Francisco Espla,
Pepin Liria et Serranito.
Lundi 19 Mai – Novillada:
Novillos de La Quinta, pour Daniel Martin,
Pepe Moral, El Payo.
Mardi 20 Mai:
Toros de Las Ramblas, pour Juan Bautista,
Serafin Marin et Matias Tejela.
Mercredi 21 Mai:
Toros de Alcurrucen, pour Enrique Ponce, Sébastien
Castella et Morenito de Aranda.
Jeudi 22 Mai:
Toros de Salvador Domecq, pour Ivan Vicente, Cesar
Jimenez et Eduardo Gallo.
Vendredi 23 Mai:
Toros de Victoriano del Rio, pour Morante de La Puebla
(Une oreille),
El Juli et Jose Maria Manzanares.
Samedi 24 Mai – Corrida de Rejoneo:
Toros de Flores Tassara, pour
Alvaro Montes (Une oreille), et Moura Caetano, Joao Moura hijo, et
Leonardo Hernandez (Une oreille)
Dimanche 25 Mai:
Toros de Herederos de Celestino Cuadri, pour Frascuelo,
Iván Garcia et Israel Lancho (confirmation d’alternative)
Lundi 26 Mai – Novillada:
Novillos de Guadaira, pour El
Sombrerero (Une oreille), Juan Luis Rodriguez et Jose Manuel Mas.
Mardi 27 Mai – Corrida de la Prensa :
Toros de Fuente Ymbro, pour Miguel Abellan, El Juli et
Miguel Angel Perera
Mercredi 28 Mai :
Toros de Valdefresno, pour Uceda Leal, Curro Diaz et
Salvador Vega.
Jeudi 29 Mai :
Toros de Palha (Vuelta au troisième "Rachido"), pour Luis Miguel Encabo, Sanchez Vara
et Luis Bolivar.
Vendredi 30 Mai:
Toros de Adolfo Martin, pour El Fundi (Une oreille),
Diego Urdiales,
et Alejandro Talavante.
Samedi 31 Mai:
Toros de Victorino Martin, pour Antonio Ferrera,
Domingo Lopez Chaves et El Cid (Une oreille).
Dimanche 1er Juin – Corrida de Rejoneo (hors abonnement):
Toros de Fermin Bohorquez, pour Fermin Bohorquez (Une
oreille) et Diego Ventura (Quatre oreilles).
Voir les résumés de la Feria sur Canal+Digital:
http://feriastaurinas.plus.es/ |
|
GRANADA - Feria
del Corpus 2008
Vendredi 16 Mai – Novillada sin picar: Ganado de Santiago Domecq
Samedi 17 Mai – Novillada:
Novillos de Hermanos Garzon, pour Oliver Godoy, Ivo
Alvarez et Miguel Hidalgo.
Dimanche 18 Mai:
Toros de Buenavista, pour Juan Bautista, Eduardo Gallo
et “Yiyo” (Alternative)
Lundi 19 Mai – Novillada:
Novillos de Santiago Domecq, pour Ignacio Gonzalez,
Abel Valls et Alejandro Espía
Mardi 20 Mai:
Toros de Zalduendo, pour Enrique Ponce, El Cid et El
Fandi.
Mercredi 21 Mai:
Toros de Vegahermosa, pour El Juli, Jose Maria
Manzanares et Alejandro Talavante.
Jeudi 22 Mai:
Toros de Ana Maria Bohorquez, pour El Fandi et
Sébastien Castella, en mano a mano.
Vendredi 23 Mai:
Toros de Nuñez del Cuvillo, pour Finito de Córdoba,
José Tomas et Daniel Luque.
Samedi 24 Mai:
Toros de “El Torero”, pour El Cordobes, Rivera Ordoñez
et El Fandi.
Dimanche 25 Mai – Rejoneo:
Toros de Castilblanco, pour Pablo Hermoso de Mendoza et
Leonardo Hernández, en mano a mano. |
|
TOLEDO - FERIA DEL CORPUS 2008
Samedi 24 Mai:
Toros de Garcigrande, pour Salvador Vega, Jose Maria
Manzanares et Cayetano.
Dimanche 25 Mai:
Toros de San Miguel, pour Eugenio de Mora, Juan
Bautista et Matias Tejela. |
|
TOLEDO - FERIA DEL CORPUS 2008
Samedi 24 Mai:
Toros de Garcigrande, pour Salvador Vega, Jose Maria
Manzanares et Cayetano.
Dimanche 25 Mai:
Toros de San Miguel, pour Eugenio de Mora, Juan
Bautista et Matias Tejela |
|
CORDOBA – Feria de la Virgen de la Salud 2008
Samedi 24 Mai – Novillada:
Novillos de Hato Blanco, pour Israel de Cordoba,
Ignacio González et Mazzantini.
Dimanche 25 Mai:
Toros de Victorino Martin, pour Pepin Liria, Jose Luis
Moreno et Antonio Ferrera.
Lundi 26 Mai - Novillada sin picar:
Erales de Madroñiz, pour Gonzalo Montoya, Ivan de
Aguilar, Manuel Rodriguez, Garza Gaona, Manuel Sarrion et Daniel Muñoz.
Mardi 27 Mai – Novillada:
Novillos de Dehesa de Guadarrama, pour Damaso Gonzalez,
Julio Parejo et José Garcia “Josete”.
Mercredi 28 Mai:
Toros de Vegahermosa, pour Finito de Cordoba, José
Tomas et Daniel Luque.
Jeudi 29 Mai:
Toros de Santiago Domecq, pour El Juli, Alejandro
Talavante et Julio Benitez “El Cordobes”.
Vendredi 30 Mai:
Toros de Fuente Ymbro, pour Finito de Cordoba, El Cid
et Sébastien Castella.
Samedi 31 Mai:
Toros de Buenavista, pour Manuel Diaz “El Cordobes”,
Fran Rivera Ordoñez et El Fandi.
Dimanche 1er Juin – Rejoneo:
Toros de Flores Tassara, pour Andy Cartagena, Joao
Moura et Leonardo Hernandez fils.
Dimanche 7 Juin – Novillada:
Novillos de Luis Francisco Cardera, pour Joselito
Villalba, Oliver Godoy et Ignacio Gonzalez |
|
FERIA DE CACERES 2008
Jeudi 29 Mai – Novillada:
Novillos de Bernardino Piriz, pour El Dani, Chechu et
Julio Parejo.
Vendredi 30 Mai – Rejoneo:
Toros de Jodar y Ruchena, pour Fermin Bohorquez, Pablo
Hermoso de Mendoza et Sergio Dominguez.
Samedi 31 Mai:
Toros de Jandilla, pour Enrique Ponce, Cayetano et
Emilio de Justo.
Dimanche 1er Juin:
Toros de Juan Manuel Criado, pour El Cid, El Fandi et
Alejandro Talavante |
|
FERIA DE ARANJUEZ 2008
Vendredi 30 Mai:
Toros de Zalduendo, pour El Cid, El Fandi et Cayetano.
Samedi 31 Mai – Corrida de Rejoneo:
Toros de Sanchez Cobaleda, pour Pablo Hermoso de
Mendoza, Diego Ventura et Ivan Magro (Alternative)Dimanche 1er Juin:
Toros de Roman Sorando, pour Enrique Ponce, Sébastien
Castella et Jose Maria Manzanares. |
|
MADRID – Feria Del Aniversario 2008
Mardi 3 Juin:
Toros de Garcigrande, pour Julio Aparicio, El Juli,
Sebastián Castella (Garcigrande)
Mercredi 4 Juin – Corrida de la Bienfaisance:
Toros de Nuñez del Cuvillo, pour Morante de la Puebla,
Jose Maria Manzanares et Cayetano (confirmation d’alternative)
Jeudi 5 Juin:
Toros de Victoriano del Rio, pour Javier Conde, Jose
Tomas et Daniel Luque (confirmation d’alternative)
Vendredi 6 Juin:
Toros de Nuñez del Cuvillo, pour El Cid, Miguel Angel
Perera, et Alejandro Talavante
Samedi 7 Juin – Corrida de Rejoneo:
Toros de Los Espartales, pour Andy Cartagena, Sergio
Galan et Diego Ventura.
Dimanche 8 Juin:
Toros de Santiago Domecq, pour Uceda Leal, Miguel
Abellan, et Matias Tejela. |
|
FERIA DE PLASENCIA 2008
Jeudi 5 Juin – Novillada:
Novillos de Los Bayones, pour Julio Parejo, Luis Miguel
Amado et Julian Simon.
Vendredi 6 Juin:
Toros de Valdealcalde, pour Miguel Abellan, Salvador
Cortes et Emilio De Justo.
Samedi 7 Juin:
Toros de Jandilla, pour El Fandi, Jose Maria Manzanares
et Cayetano.
Dimanche 8 Juin:
Toros de El Torreon (Cesar Rincón), pour Antonio
Ferrera, El Juli et Cesar Jimenez.
Lundi 9 Juin – Corrida de Rejoneo:
Toros de Luis Terron, pour Andy Cartagena, Diego
Ventura et Leonardo Hernandez. |
|
ALICANTE – Feria de la Hogueras de San Juan 2008
Vendredi 13 Juin - Novillada sin picadores):
Novillos de Manolo Gonzalez et Gonzalez Sanchez Dalp,
pour Gabriel Martínez (Ecole Taurin de Alicante), Paquito Ferriol
(Alicante), Tomasito (Arles), Alfredo Bernabéu (Alicante), Conchi Rios
(Murcia) y Angelino de Arriaga (Sevilla).
Samedi 14 Juin – Corrida nocturne:
Toros de Palha para José Pedro Prados, pour El Fundi,
Rafaelillo, et Francisco Javier Bernal (Alternative)
Dimanche 15 Juin - Corrida de rejoneo:
Toros de Fermin Bohorquez, pour Fermin Bohorquez, Andy
Cartagena et Diego Ventura.
Lundi 16 Juin – Novillada:
Novillos de Fuente Ymbro, pour Ruben Pinar, Miguel
Angel Delgado et Daniel Palencia.
Mardi 17 Juin:
Toros de José Luis Marca, pour Vicente Barrera, Cesar
Jimenez et Francisco Jose Palazon.
Mercredi 18 Juin:
Toros de para Parladé, pour Pepin Liria, Juan Bautista
et Matias Tejela.
Jeudi 19 Juin:
Toros de Jandilla, pour Finito de Cordoba, El Fandi et
Alejandro Talavante.
Vendredi 20 Juin:
Toros de Las Ramblas, pour Luis Francisco Espla, José
Tomas et Sébastien Castella.
Samedi 21 Juin:
Toros de Zalduendo, pour Enrique Ponce, Javier Conde et
José Maria Manzanares.
Dimanche 22 Juin - Corrida mixte :
Quatre toros de Juan Pedro Domecq et deux novillos de
Jandilla, pour Francisco Rivera Ordoñez, Cayetano et Alejandro Espla.
Lundi 23 Juin:
Toros de Fuente Ymbro, pour Pepin Liria, El Cid et
Miguel Angel Perera.
Mardi 24 Juin:
Toros de Victoriano del Río, pour El Juli, José Maria
Manzanares et Eugenio Perez (Alternative). |
|
FERIA DE BADAJOZ 2008
Samedi 21 Juin – Corrida de Rejoneo:
Toros de Luis Terrón, pour Joao Moura, Hermoso de
Mendoza et Diego Ventura.
Dimanche 22 Juin:
Toros de Daniel Ruiz, pour Antonio Ferrera, “El Juli”
et Miguel Ángel Perera.
Lundi 23 Juin:
Toros de Núñez del Cuvillo, pour Finito de Córdoba,
José Tomas et Cayetano.
Mardi 24 Juin:
Toros de Zalduendo, pour Enrique Ponce, Antonio Ferrera
et Alejandro Talavante.
Mercredi 25 Juin:
Toros de Bernardino Piriz, pour Javier Solis, Ambel
Posada et Israel Lancho. |
|
LEON – Feria
de San Juan y San Pedro 2008 (60ème
Anniversaire de la plaza)
Dimanche 22 Juin Corrida de Rejoneo:
Toros de Castilblanco, pour Fermin Bohorquez, Pablo
Hermoso de Mendoza et Andy Cartagena.
Mardi 24 Juin:
Huit toros de Jandilla, pour Finito de Cordoba, Morante
de la Puebla, El Cid et Miguel Angel Perera
Vendredi 27 Juin:
Toros de San Miguel, pour Javier Castaño, Javier
Valverde et José Miguel Pérez “Joselillo”
Samedi 28 Juin:
Huit toros de Zalduendo, pour Enrique Ponce, El Fandi,
Alejandro Talavante et Cayetano |
|
FERIA DE SEGOVIA 2008
Samedi 28 Juin:
Toros de Puerto de San Lorenzo, Jose Maria Manzanares,
Cayetano et l’alternative de Jose Ramon García “Chechu”.
Dimanche 29 Juin:
Toros de Victorino Martin, pour Pepin Liria, Domingo
Lopez Chaves et Sanchez Vara. |
|
FERIA DE
BURGOS 2008
Dimanche 29 Juin:
Toros de Salvador Domecq, pour Enrique Ponce, Pepín
Liria et “Morenito de Aranda”.
Lundi 30 Juin:
Toros de “La Palmosilla” para Finito de Córdoba, Manuel
Díaz “El Cordobés” et “El Cid”.
Mardi 1er Juillet – Corrida mixte:
Deux toros de Castilblanco, pour Pablo Hermoso de
Mendoza, et quatre de García Jimenez, pour José Maria Manzanares et
Cayetano Rivera.
Mercredi 2 Juillet:
Toros de Albarreal, pour “El Cid”, Sébastien Castella
et Alejandro Talavante.
Jeudi 3 Juillet:
Toros de Antonio Bañuelos, pour José Ignacio Ramos, “El
Juli” et Miguel Angel Perera.
Vendredi 4 Juillet:
Toros de Gerardo Ortega, pour Manuel Díaz “El
Cordobés”, Francisco Rivera Ordoñez et “El Fandi”.
Samedi 5 Juillet:
Toros de "Los Recitales", pour José Ignacio Ramos, Juan
Jose Padilla et Antonio Ferrera. |
|
TERUEL – Feria del Angel 2008
Dimanche 6 Juillet:
Toros de Javier Guardiola, pour Sanchez Vara, Fernando
Robleño et Jesús Millan.
Lundi 7 Juillet – Novillada:
Novillos de García Pedradas, pour Daniel Cuevas, Ruben
Sanz et Juan Luis Rodríguez.
Mercredi 9 Juillet: Concours de recortadores.
Jeudi 10 Juillet:
Toros de Santa María, pour Juan Bautista, César Jimenez
et Paúl Abadía “Serranito”.
Vendredi 11 Juillet:
Toros de Sancho Dávila, pour “Finito de Córdoba”,
Javier Conde et “El Juli”.
Samedi 12 Juillet:
Toros de Marqués de Domecq, pour “El Fandi”, Sébastien
Castella et José María Manzanares.
Samedi 12 Juillet (en nocturne).-
Corrida de rejones:
Toros de Jodar y Ruchena, pour José Andres Montero,
Pablo Hermoso de Mendoza et Sergio Dominguez. |
|
PAMPLONA - Feria de San
Fermin 2008
Samedi 5 Juillet -
Novillada :
Novillos de Miranda de Pericalvo, pour El Payon, Ruben
Pinar et Jose Manuel Mas..
Dimanche 6 Juillet – Corrida de Rejoneo :
Toros de Fermin Bohorquez, pour Joao Moura, Pablo
Hermoso de Mendoza et Sergio Galan.
Lundi 7 Juillet :
Toros de Conde de la Corte, pour Miguel Abellan,
Francisco Marco et Serafín Marin.
Mardi 8 Juillet :
Toros de Cebada Gago, pour Diego Urdiales, Sanchez Vara
et Luis Bolivar.
Mercredi 9 Juillet :
Toros de Fuente Ymbro, pour El Cid, le remplaçant de Sébastien Castella
et Miguel Angel Perera.
Jeudi 10 Juillet :
Toros de El Ventorrillo, pour Antonio Ferrera, Juan
Bautista et Salvador Cortes
Vendredi 11 Juillet :
Toros de Jandilla, pour Pepin Liria, El Cid, et El
Fandi.
Samedi 12 Juillet :
Toros de Dolores Aguirre, pour Uceda Leal, Salvador
Cortes et Joselillo.
Dimanche 13 Juillet :
Toros de Miura, pour El Fundi, Juan Jose Padilla et
Rafaelillo.
Lundi 14 Juillet :
Toros de Nuñez del Cuvillo, pour Enrique Ponce, El Juli
et José María Manzanares. |
|
VALENCIA - Feria de San
Jaime 2008
Jeudi 17 Juillet – Novillada :
Novillos se Santos Alcalde, pour Miguel Tendero, Miguel
Jiménez et El Payo
Vendredi18 Juillet - Novillada :
Novillos de Gerardo Ortega, pour Salvador Barberan,
Damaso Gonzalez et Vicente Marrero.
Samedi 19 Juillet, en nocturne: Desencajonada publique des corridas de
la Feria.
Dimanche 20 Juillet:
Toros de Marquez de Domecq, pour Victor Manuel
Blázquez, Angle de la Rosa et Jose Calvo.
Lundi 21 Juillet:
Toros de El Torero, pour Vicente Barrera, Cesar Jiménez
et Alejandro Talavante
Mardi 22 Juillet:
Toros de Salvador Domecq, pour El Juli, Jose Maria
Manzanares et Miguel Angel Perera.
Mercredi 23 Juillet:
Toros de Zalduendo, pour Enrique Ponce, Sébastien
Castella et Cayetano.
Jeudi 24 Juillet:
Toros de Samuel Flores, pour Enrique Ponce, El Cid et
El Fandi
Jeudi 24 Juillet – en nocturne – Novillada non piquée:
Erales de Los Chospes, pour Luca Rufo, Tulio Salguero
et Adrian de Torres.
Vendredi 25 Juillet – Corrida de Rejoneo:
Toros de Fermin Bohorquez, pour Fermin Bohorquez, Andy
Cartagena et Diego Ventura. |
|
SANTANDER -
Feria de Santiago 2008
Vendredi 18 Juillet – Novillada:
Novillos de Hierbabuena, pour Ruben Pinar, Jose
Manuel Mas et El Payo.
Samedi 19 Juillet:
Toros de La Quinta, pour Uceda Leal, Javier
Valverde et Joselillo.
Dimanche 20 Juillet - Corrida de rejones:
Toros de Fermin Bohorquez, pour Fermin Bohorquez, Pablo
Hermoso de Mendoza et Alvaro Montes.
Lundi 21 Juillet:
Toros de El Pilar para El Cid, El Fandi et Jose Maria
Manzanares.
Mardi 22 Juillet:
Toros de El Puerto de San Lorenzo, pour Enrique Ponce,
Sebastian Castella et Perez Mota.
Mercredi 23 Juillet:
Toros de Victoriano del Río, pour Manolo Sanchez, José
Tomas et Francisco Marco.
Jeudi 24 Juillet:
Toros de Nuñez del Cuvillo, pour El Fundi, El Juli et
Miguel Angel Perera.
Vendredi 25 Juillet:
Toros de Fuente Ymbro, pour Pepin Liria, Domingo Lopez
Chaves et Luis Bolivar.
Samedi 26 Juillet:
Toros de Victorino Martin, pour Juan José Padilla,
Antonio Ferrera et Diego Urdiales
Dimanche 27 Juillet - Corrida de rejones.
Toros de Luis Terrón pour Andy Cartagena, Sergio Galan
et Diego Ventura |
|
TUDELA – Feria de Santiago 2008
Vendredi 25 Juillet – Corrida mixte:
Deux toros de Fermin Bohorquez, pour Pablo Hermoso de
Mendoza, et quatre de El Tajo y La Reina (Joselito) pour El Juli et
Eduardo Gallo.
Samedi 26 Juillet:
Toros de Esteban Isidro, pour El Cid, Paulita et Miguel
Angel Perera.
Dimanche 27 Juillet:
Toros de La Quinta, pour Antonio Barrera, Diego
Urdiales et Juan Bautista.
Lunes 28 Juillet:
Toros de Victorino Martin para El Fundi, Juan Jose
Padilla et Antonio Ferrera. |
|
HUELVA -
Feria de Las Colombinas 2008
Vendredi 1er Août – Corrida de Rejoneo :
Toros de Terron, pour Fermin Bohorquez, Pablo Hermoso
de Mendoza et Diego Ventura
Samedi 2 Août:
Toros de Jose Luis Pereda, pour El Cid, Enrique Ponce
et Cayetano
Dimanche 3 Août:
Toros de Nuñez del Cuvillo, pour El Juli, Miguel Angel
Perera et Alejandro Talavante
Lundi 4 Août:
Toros de Martelilla, pour El Cordobés, Francisco Rivera
Ordoñez et El Fandi |
|
VITORIA - Feria de la Virgen Blanca 2008
Vendredi 25 Juillet – Corrida del “Dia de las Blusas”:
Toros de Antonio Bañuelos, pour El Cordobes, Rivera
Ordoñez et El Fandi
Mardi 5 Août:
Toros de Núñez del Cuvillo, pour El Cid, Sébastien
Castella et Miguel Angel Perera.
Mercredi 6 Août:
Toros de Roman Sorando, pour El Juli, José Maria
Manzanares et Cayetano.
Jeudi 7 Août:
Toros de Conde de la Corte, pour Jose Ignacio Ramos,
Domingo Lopez Chaves et Serafin Marin.
Vendredi 8 Août - Corrida de rejones:
Toros de Murube, pour Joao Moura, Pablo Hermoso de
Mendoza et Álvaro Montes.
Samedi 9 Août:
Toros de Puerto de San Lorenzo, pour Enrique Ponce, El
Cid y José Miguel Berbetoros “El Vitoriano” (Alternative |
|
FERIA DE MALAGA 2008
Samedi 9 Août – Novillada:
Novillos de Carmen Borrero, pour Alejandro Sanchez,
Eliseo Gallardo et Ismael Cuevas.
Dimanche 10 Août – Novillada:
Novillos de Torreherberos, pour Damaso Gonzalez,
Alejandro Espla et Adrian Abad.
Lundi 11 Août: Finale du troisième concours des Ecoles Taurines.
Mardi 12 Août:
Toros de Concha y Sierra, pour El Fundi, José Luis
Moreno et Domingo Lopez Chaves.
Mercredi 13 Août:
Toros de Jaralta, pour Lima de Estepona, Mari Paz Vega
et Salvador Garcia.
Jeudi 14 Août:
Toros de Mari Carmen Camacho, pour Fernando Camara,
Eduardo Gallo et Salvador Cortes.
Vendredi 15 Août:
Toros de Martelilla, pour Uceda Leal, Curro Diaz et
Juan Bautista.
Samedi 16 Août:
Toros du Capea, pour Miguel Abellan, El Capea et Angel
Teruel.
Dimanche 17 Août – Corrida de Rejoneo:
Toros de Benitez Cubero, pour Andy Cartagena, Diego
Ventura et Joao Telles.
Lundi 18 Août:
Toros de San Miguel (Manolo Gonzalez), pour Matías
Tejela, Alejandro Talavante et Daniel Luque.
Mardi 19 Août:
Toros de Peñajara, pour El Cid, Sébastien Castella et
Miguel Angel Perera.
Mercredi 20 Août:
Toros de El Pilar, pour Pepin Liria, José Tomas et El
Cordobes junior.
Jeudi 21 Août:
Toros de Juan Pedro Domecq, pour Francisco Rivera
Ordoñez, El Fandi et Jose Maria Manzanares.
Vendredi 22 Août:
Toros de Garcigrande, pour Finito de Cordoba, El Juli
et Cayetano
Samedi 23 Août:
Toros de Roman Sorando, pour Enrique Ponce, Javier
Conde et Salvador Vega.
Dimanche 24 Août – Corrida de Rejoneo:
Toros de Sanchez Cobaleda, pour Joao Moura junior,
Leonardo Hernandez et El Cartagenero. |
|
GIJON – Feria de la Virgen de Begoña 2008
Dimanche 10 Août – Novillada:
Novillos de Herederos Angel Sanchez y Sanchez, pour
Roman Perez, Alejandro Espla et José Garcia Josete.
Lundi 11 Août:
Toros de El Pilar, pour Enrique Ponce, Sébastien
Castella et José Maria Manzanares.
Mardi 12 Août:
Toros de Antonio Bañuelos, pour Manolo Sanchez, Jose
Tomas et El Cid.
Mercredi 13 Août:
Toros de Parladé, pour: El Juli et Miguel Angel Perera,
en mano a mano
Jeudi 14 Août – Corrida mixte:
Deux toros de Murube, et quatre cuatro de Zalduendo,
pour Pablo Hermoso de Mendoza, Uceda Leal et Cayetano.
Vendredi 15 Août - Corrida goyesca:
Toros del Conde de Mayalde, pour El Cordobes, Rivera
Ordoñez et El Fandi.
Samedi 16 Août:
Toros de Alcurrucen et Lozano Hermanos, pour Javier
Valverde, Salvador Vega et Daniel Luque. |
|
SAN SEBASTIAN – “Semana Grande
2008”
Dimanche 10 Août:
Toros de Cebada Gago, pour El Fundi, Juan Jose Padilla
et Ivan Fandiño
Lundi 11 Août – Corrida mixte:
Deux toros de Bohorquez, pour Pablo Hermoso de Mendoza,
et quatre de Valdefresno, pour Julio Aparicio et El Cid.
Mardi 12 Août:
Toros de Jandilla, pour Morante de la Puebla, El Juli
et El Fandi.
Mercredi 13 Août:
Toros del Ventorrillo, pour Enrique Ponce, Antonio
Barrera et Sébastien Castella.
Jeudi 14 Août:
Toros de Nuñez del Cuvillo, pour Finito de Cordoba,
José Tomas et Juan Bautista.
Vendredi 15 Août – Corrida mixte:
Deux toros de Sanchez y Sanchez, pour Pablo Hermoso de
Mendoza, et quatre toros de Joselito, pour Eduardo Gallo et Cayetano.
Samedi 16 Août:
Toros de Garcia Jimenez Hermanos, pour El Juli, Jose
Maria Manzanares et Miguel Angel Perera.
Dimanche 17 Août:
Toros de Victorino Martin, pour Pepin Liria, Antonio
Ferrera et Diego Urdiales |
|
FERIA DE BILBAO – La Aste Nagusia 2008
Samedi 16 Août – Corrida de Rejoneo:
Toros de Fermín Bohorquez, pour Fermin Bohorquez, Pablo
Hermoso de Mendoza et Leonardo Hernandez.
Dimanche 17 Août:
Toros de Torrestrella, pour Antonio Barrera, Luis
Bolivar et Ivan Fandiño.
Lundi 18 Août:
Toros de Jandilla, pour Morante de la Puebla, El Cid et
Miguel Angel Perera.
Mardi 19 Août:
Toros de El Ventorrillo, pour Enrique Ponce, El Juli et
Jose Maria Manzanares.
Mercredi 20 Août:
Toros de La Quinta, pour Juan Jose Padilla, El Juli et
Miguel Angel Perera.
Jeudi 21 Août:
Toros de Nuñez del Cuvillo, pour Enrique Ponce, Morante
de la Puebla et Sébastien Castella.
Vendredi 22 Août:
Toros de Torrealta para El Cid, Jose Maria Manzanares
et Eduardo Gallo.
Samedi 23 Août:
Toros de Fuente Ymbro, pour Pepin Liria, Juan Bautista
et El Fandi.
Dimanche 24 Août:
Toros de Victorino Martin, pour El Fundi, Antonio
Ferrera et Diego Urdiales. |
|
ALMERIA – Feria de la Virgen del Mar 2008
Dimanche 24 Août - Novillada:
Novillos de La Quinta, pour El Payo, Alejandro Carmona
et Miguel Tendero.
Lundi 25 Août:
Toros de Cebada Gago, pour El Fundi, Domingo Lopez
Chaves et Luis Bolivar.
Mardi 26 Août:
Toros de Jose Luis Marca, pour Enrique Ponce, Miguel
Angel Perera et Eduardo Gallo.
Mercredi 27 Août:
Toros de Torrealta, pour Pepin Liria, José Tomas et
Torres Jerez.
Jeudi 28 Août:
Toros de Fuente Cimbro, pour Finito de Cordoba, El Cid
et El Fandi.
Vendredi 29 Août:
Toros de Daniel Ruiz, pour Ruiz Manuel, El Juli et
Cayetano.
Samedi 30 Août – Corrida mixte:
Deux toros de Fermín Bohórquez pour Pablo Hermoso de
Mendoza, et quatre de Joselito, pour Morante de la Puebla et Jose María
Manzanares. |
|
LINARES - Feria de San Agustin 2008
Jeudi 28 Août:
Toros de Roman Sorando, pour Enrique Ponce, Miguel
Angel Perera et Alejandro Talavante
Vendredi 29 Août:
Toros de Núñez del Cuvillo, pour Finito de Córdoba,
José Tomas et Jose Maria Manzanares.
Samedi 30 Août:
Toros de Zalduendo, pour Curro Díaz, David Fandila, "El
Fandi" et Cayetano.
Dimanche 31 Août – Corrida de Rejoneo:
Toros de Pontes Dias, pour Fermín Bohórquez, Hermoso de
Mendoza et Diego Ventura. |
|
RONDA - Feria taurina de Pedro Romero 2008
Samedi 6 Septembre – Corrida Goyesca:
Huit toros, pour Francisco Rivera Ordoñez, Jose Maria
Manzanares, Miguel Angel Perera et Cayetano Rivera Ordoñez.
Dimanche 7 Septembre – Corrida de Rejoneo:
Six toros de Benitez Cubero, pour Diego Ventura, en
unico espada |
|
FERIA D’ALBACETE
2008
Lundi 8 Septembre – Novillada:
Novillos de Torrenueva, pour Ruben Pinar, José Manuel
Mas et Miguel Tendero
Mardi 9 Septembre – Novillada:
Novillos de Sonia Gonzalez, pour Juan Luis Rodriguez,
El Payo et Jose María Arenas
Mercredi 10 Septembre – Corrida mixte:
Deux toros de Torrenueva, pour Pablo Hermoso de
Mendoza, et quatre de Martelilla, pour Sébastien Castella et Miguel
Angel Perera.
Jeudi 11 Septembre:
Toros de Montalvo, pour Pepin Liria, Morante de la
Puebla et Alejandro Talavante
Vendredi 12 Septembre – Corrida de Rejoneo:
Toros de Fermin Bohórquez, pour Andy Cartagena, Diego
Ventura et Leonardo Hernandez
Samedi 13 Septembre:
Toros de Salvador Domecq, pour Uceda Leal, Serafin
Marin et Andres Palacios
Dimanche 14 Septembre:
Toros de Adolfo Martín, pour El Fundi, Diego Urdiales
et Luis Bolivar
Lundi 15 Septembre:
Toros de Las Ramblas, pour El Cid, Anton Cortes et Jose
Maria Manzanares.
Mardi 16 Septembre:
Toros de Samuel Flores, pour Enrique Ponce, El Fandi et
Serranito
Mercredi 17 Septembre:
Toros de Daniel Ruiz, pour El Juli et Miguel Angel
Perera, en mano a mano. |
|
FERIA DE
MURCIA 2008
Mardi
9 Septembre: Novillada sin picadores
Mercredi 10 Septembre: Novillada sin picadores
Jeudi 11 Septembre – Novillada:
Novillos de Yolanda Martin, pour José Manuel, Raul
Saez et Pablo Belando (Début con picadores).
Vendredi 12 Septembre – Novillada:
Novillos de Enrique Ponce, pour Damaso Gonzalez, Abel
Valls et Luis Manuel Casares.
Samedi 13 Septembre:
Toros de José Luis Pereda, pour Rafaelillo, Daniel
Luque et “El Cordobés Hijo”.
Dimanche 14 Septembre:
Toros de Santiago Domecq, pour “El Cordobés”, Francisco
Rivera Ordóñez et “El Juli”.
Lundi 15 Septembre:
Toros de Juan Pedro Domecq, pour Enrique Ponce, Pepin
Liria et Juan Belda (Alternative).
Mardi 16 Septembre:
Toros de Fuente Ymbro, pour El Cid, Sébastien Castella
et Miguel Angel Perera.
Mercredi 17 Septembre:
Toros de El Pilar, pour Alfonso Romero, Cayetano et
Alejandro Talavante.
Jeudi 18 Septembre:
Toros de Parladé, pour Juan Bautista, Casar Jimenez et
Matias Tejela.
Vendredi 19 Septembre:
Toros de Joaquin Barral, pour Javier Conde, José Tomas
et Eduardo Gallo.
Samedi 20 Septembre:
Toros de El Torero, pour Pepin Liria, “El Fandi” et
José Mari Manzanares.
Dimanche 21 Septembre - Corrida de Rejones:
Toros de Fermin Bohórquez, pour Andy Cartagena, Diego
Ventura y El Cartagenero. |
|
FERIA DE SALAMANCA 2008
Jeudi 11 Septembre – Novillada:
Novillos de José Cruz pour Daniel Martín, Juan Antonio
Siro et Roman Perez.
Vendredi 12 Septembre:
Toros de Adelaida Rodriguez, pour Juan Diego, Javier
Castaño et Leandro (ex Leandro Marcos).
Samedi 13 Septembre:
Toros de Domingo Hernandez, pour Enrique Ponce, Jose
Maria Manzanares et El Capea.
Dimanche 14 Septembre:
Toros de La Campana, pour Domingo Lopez Chaves, Antonio
Barrera et Juan Bautista.
Lundi 15 Septembre:
Toros de Vellosino, pour Julio Aparicio, Morante de la
Puebla et Miguel Angel Perera.
Mardi 16 Septembre:
Toros de El Pilar, pour El Fundi, José Tomas et Alberto
Revesado (Alternative).
Mercredi 17 Septembre:
Toros de Valdefresno, pour El Cid, El Fandi et Javier
Valverde.
Jeudi 18 Septembre:
Toros de García Jiménez Hermanos, pour El Juli, Eduardo
Gallo et Cayetano.
Dimanche 21 Septembre:
Toros de Fermin Bohorquez, pour Fermin Bohorquez, Pablo
Hermoso de Mendoza et Joao Moura hijo. |
|
LOGROÑO – Feria de San Mateo 2008
Dimanche 21 Septembre:
Toros de Cebada Gago, pour El Fundi, Paulita et Luis
Bolivar.
Lundi 22 Septembre – Corrida mixte:
Dos toros de Fermin Bohorquez para Hermoso de Mendoza,
et quatre de Garcigrande, pour Miguel Angel Perera (remplaçant
Cayetano) et Eduardo Gallo.
Mardi 23 Septembre:
Toros de Fuente Ymbro, pour El Juli, El Cid et Miguel
Angel Perera.
Mercredi 24 Septembre:
Toros de El Ventorrillo, pour Morante de la Puebla,
Miguel Angel Perera (remplaçant Julio Aparicio), et Daniel Luque (remplaçant
José Maria Manzanares).
Jeudi 25 Septembre:
Toros de Zalduendo, pour Enrique Ponce, El Juli et
Diego Urdiales.
Vendredi 26 Septembre:
Toros de Victorino Martin, pour Pepin Liria, Antonio
Ferrera et Diego Urdiales.
Samedi 27 Septembre – Corrida de Rejoneo:
Toros de Luis Terron, pour Pablo Hermoso de Mendoza,
Sergio Dominguez et Roberto Armendariz (alternativa). |
|
SEVILLA – Feria de San Miguel 2008
Vendredi 26 Septembre –
Novillada:
Novillos de Guadaira, pour Antonio Nazaré, Pepe Moral
et Miguel Tendero.
Samedi 27 Septembre:
Toros de Daniel Ruiz, pour Morante de la Puebla, El Juli,
et El Cid
Dimanche 28 Septembre:
Toros de José Luis Pereda, pour Rivera Ordóñez, Miguel
Ángel Perera et Alejandro Talavante.
|
|
ARNEDO -
Feria du 35ème “Zapato de Oro”
Samedi 27 Septembre:
Novillos de La Quinta, pour Antonio Nazare, Mario
Aguilar et Juan Manuel Jimenez.
Dimanche 28 Septembre:
Novillos de Torrenueva, pour Juan Luis Rodriguez,
Javier Cortes et Santiago Naranjo.
Lundi 29 Septembre:
Novillos de Baltasar Iban pour Damaso Gonzalez, José
Manuel Mas et Roman Perez
Mardi 30 Septembre:
Novillos de Palha, pour Julian Simon, Alberto Lamelas
et Abel Valls
Mercredi 1er Octubre:
Novillos de Torrehandilla, pour “El Payo”, Miguel
Tendero et Pablo Lechuga.
Jeudi 2 Octobre:
Novillos de Miranda de Pericalvo, pour Luis Manuel
Perez, Alejandro Espla et Ernesto Tapia "Calita". |
|
MADRID – Feria de Otoño 2008
Jeudi
2 Octobre – Novillada:
Novillos de Carmen Segovia, pour José Manuel Mas,
Miguel Tendero et Javier Cortes (triomphateur du concours de Juillet).
Vendredi 3 Octobre:
Toros de Núñez del Cuvillo, Puerto de San Lorenzo et
Valdefresno, pour Miguel Angel Perera, en “unico espada”.
Samedi 4 Octobre:
Toros de Victorino Martín, pour Antonio Ferrera, Luis
Bolivar et Diego Urdiales.
Dimanche 5 Octobre:
Toros de Peñajara, pour Frascuelo, Morenito de Aranda
et Jose Miguel Pérez “Joselillo”. |
|
ZARAGOZA – Feria del Pilar 2008
Samedi 4 Octobre:
Toros de Dolores Aguirre, pour Mari Paz Vega, Ivan
Vicente et Joselillo.
Dimanche 5 Octobre – Corrida de Rejoneo:
Toros de Los Espartales, pour Antonio Domecq, Diego
Ventura et Joao Moura.
Lundi 6 Octobre:
Toros du Conde de la Corte, pour Luis Miguel Encabo,
Fernando Robleño et Alberto Alvarez.
Mardi 7 Octobre:
Toros de Adolfo Martin, pour Javier Valverde, Serranito
et Luis Bolivar.
Mercredi 8 Octobre:
Toros de Valdefresno, pour El Fundi, Antonio Barrera et
Serafín Marin.
Jeudi 9 Octobre:
Toros de Fuente Ymbro, pour Cesar Jimenez, Matías
Tejela et Daniel Luque.
Vendredi 10 Octobre:
Toros de Núñez del Cuvillo, pour El Juli, El Cid et El
Fandi.
Samedi 11 Octobre:
Toros d'El Torreon (Cesar Rincon), pour Enrique Ponce,
Sébastien Castella et Salvador Vega.
Dimanche 12 Octobre:
Six toros (Zalduendo, Victoriano del Rio, La Campana,
Nuñez del Cuvillo, El Pilar et La Palmosilla) pour Morante de la
Puebla, en unico espada.
Lundi 13 Octobre:
Toros de Miura, pour El Fundi, Rafaelillo et Jesus
Millan. |
|
JAEN – Feria
de San Lucas 2008
Dimanche 12 Octobre:
Toros de Maria Luisa Dominguez, pour Juan Jose Padilla,
Javier Rodriguez et Rafaelillo.
Lundi 13 Octobre – Corrida de Rejoneo:
Toros de Flores Tassara, pour Andy Cartagena, Diego
Ventura et Alvaro Montes.
Jeudi 16 Octobre – Novillada:
Novillos de Flores Albarran, pour El Sombrerero,
Alberto Lamelas et Jose Carlos Venegas.
Vendredi 17 Octobre:
Toros de Montalvo, pour Curro Diaz, Cesar Jimenez et
Daniel Luque.
Samedi 18 Octobre:
Toros de Collado Ruiz, pour Enrique Ponce, El Cid et
Sébastien Castella.
Dimanche 19 Octobre:
Toros de Juan Pedro Domecq, pour El Juli, El Fandi et
Alejandro Talavante. |
|