CARTELS 2018 
 

FRANCE

 
 
      Toros2000.com remercie les Empresas Françaises de bien vouloir lui faire parvenir leurs carteles au plus vite, de façon à informer au plus tôt, et "ne blesser personne"...
                                                      Adresse mail: patrick.beuglot@wanadoo.fr
 
 
    MAGESCQ - Ouverture de la Temporada, dans leSud Ouest

Dimanche 4 Février - Novillada sin picar (paseo: 16h30):
     Erales de Francisco Galache, pour Manuel Diosleguarde, Dorian Canton et Juan Jose Villa "Villita"
Le matin: Tienta, menée par Richard Milian, avec Mathieu Guillon et les élèves de l'Ecole Taurine "Adour Aficion".

     Pour plus d'infos et réservations (via "ElTico.org"): https://www.eltico.org/index.php?option=com_content&view=article&id=9349:magescq-2018-les-reservations-sont-ouvertes-21040118&catid=19&Itemid=238

 

   ARZACQ  2018 

Dimanche 18 Février  - Novillada "mixte", sin picar:
     Erales de Mayalde - 2 pour la cavalière Ana Rita; et 4 pour Victor Hernandez, Yon Lamothe, Dorian Canton et Manuel Perera.

 

   GAMARDE 2018  

Dimanche 18 Mars  - Corrida de toros:
     Toros de Fernando Peña, pour Curro Diaz, Daniel Luque et Thomas Dufau.

 

   ARLES - Feria de Pâques 2018

Vendredi 30 Mars : Course Camarguaise.
Samedi 31 Mars (au matin) : Novillada sans picar, à l'occasion des 30 ans de l'Ecole Taurine d'Arles. 
Samedi 31 Mars (au soir) :
     Toros de "El Freixo" (El Juli), pour El Juli, Juan Bautista et Andres Roca Rey.

Dimanche 1er Avril (au matin) - Novillada piquée:
     Novillos de Los Galos, Frères Jalabert, Concha y Sierra, Blohorn, Pagés-Mailhan et Pierre-Henri Callet, pour Adrien Salenc, El Adoureño et El Rafi (début en piquée).
Dimanche 1er Avril (au soir) :
     Toros de Jandilla, pour Miguel Angel Perera, Gines Marin et Andy Younes.
Lundi 2 Avril (au matin) - Corrida de Rejones :
     Toros de San Pelayo (Capea), pour Andy Cartagena, Diego Ventura et Leonardo Hernandez.

Lundi 2 Avril (au soir) :
     Toros de Alcurrucen, pour El Fandi, Jose Garrido et Luis David Adame.

 

   AIGNAN  - Dimanche de Pâques 2018.

Dimanche 1er Avril (paseo 17h00) - Corrida de Pâques:
     Trois toros de Cura de Valverde; et trois de Concha y Sierra, pour Octavio Chacon, Pepe moral et Manolo Venegas.
   
 Le matin - 11h - Novillada sin picar: Quatre erales de Camino de Santiago, pour Dorian Canton et Yon Lamothe.

 

   MUGRON - La novillada du Lundi de Pâques 2018.

Lundi 2 Avril - Novillada piquée (paseo 16h30):
     Novillos de la Ganaderia de Pincha, pour Carlos Ochoa, El Adoureño et Dorian Canton (débuts en piquée).
   
 Le matin (11h) - Sin picar: avec trois erales de Alma Serena.

 

   GARLIN - Novillada du Printemps 2018

Dimanche 8 Avril (paseo 16h30) - Novillada piquée:
     Novillos de Pedraza de Yeltes, pour Antonio Grande, Dorian Canton, et le vainqueur de la sélection du matin, élu par le public.
Dimanche matin (11h00) - Fiesta campera, dite "de Opportunité":
     Deux novillos de Pedraza de Yeltes, pour Angel Jimenez et Rafael Gonzalez*, le public élisant le 3ème du soir.
A noter: * Rafael Gonzalez remplace Angel Tellez, initialement prévu, mais ayant signé un contrat ferme, ce jour, en une plaza d'importance. Conscient de la chance donnée au Sévillan, Garlin a eu le geste de le "libérer", sans problème.

 

   SAINT-MARTIN-DE-CRAU - Feria de la Crau 2018

Samedi 28 Avril (paseo 16h30) - Corrida-concours, dite "de competencia":
     Toros de Los Galos, Yonnet, Fernay, Giraud et Pages-Mailhan, pour Marc Serrano, Octavio Chacon et Manolo Vanegas.
Dimanche 29 Avril (16h30):
     Toros de Pedres, pour Thomas Joubert, Juan del Alamo et Joaquin Galdos.

 

  AIRE SUR ADOUR - La novillada des Arsouillos 2018

Mardi 1er Mai - AIRE SUR ADOUR - Novillada piquée:
     Novillos de Palha, Maria Cascon et Raso de Portillo, pour "El Adoureño", Baptiste Cissé* et Dorian Canton*
    
* Les deux jeunes novilleros remplacent Maxime Solera, non remis de blessure, le mano a mano prévu se transformant en cartel torero "100% Sud-Ouest.

 

   BOUGUE 2018 - 24ème BOLSIN

Samedi 5 Mai (Matin: 9h30) : qualifications.
Samedi 5 Mai (Soir: 17h00) : Novillada sin picar: Demi-finale et finale du bolsin.

 

   FERIA DE ALES 2018

Samedi 11 Mai - Corrida-desafio ganadero:
     Toros de six fers Français, en concours, pour Marc Serrano, Alberto Aguilar et Mario Palacios (alternative).
Dimanche 12 Mai au matin - Novillada sin picar:
     Erales de Sainte-Cecile et Barcelo, pour Jose Antonio Valencia, Soladito et Adam Samira.
Dimanche 12 Mai au soir - Corrida:
     Toros de Yonnet, pour Javier Cortes, Octavio Chacon et Manolo Vanegas.

 
   NÎMES - Feria de Pentecôte 2018

Jeudi 17 Mai - Corrida Camarguaise.
Vendredi 18 Mai:
     Toros de Partido de Resina, pour Rafaelillo, Thomas Dufau et Juan Leal.
Samedi 19 Mai - en matinée - Novillada de "la Cape d'Or":
     Novillos de Pagès-Mailhan, pour Adrien Salenc, Angel Tellez et El Rafi.
Samedi 19 Mai - au soir:
     Toros de Garcigrande, pour El Juli, Sebastian Castella et Andy Younes.
Dimanche 20 Mai - en matinée:
     Toros de Juan Pedro Domecq, pour Enrique Ponce, Juan Bautista et Jesus Enrique Colombo.
Dimanche 20 Mai - au soir:
     Toros de Nuñez del Cuvillo, pour Juan Jose Padilla, Jose Maria Manzanares et Andres Roca Rey.
Lundi 21 Mai  - en matinée - Corrida de Rejoneo "mixte":
     Toros et novillos du Capea, pour Pablo Hermoso de Mendoza, Lea Vicens et Guillermo Hermoso de Mendoza.
Lundi 21 Mai - au soir:
     Toros de Jandilla, pour Paco Ureña, Roman et Alvaro Lorenzo.
 
    VIC-FEZENSAC - Feria del Toro 2018.

Samedi 19 Mai - au matin - Novillada piquée:
     Quatre novillos de "El Retamar", pour Miguel Angel Pacheco et El Adoureño.
Samedi 19 Mai - au soir - "Défi ganadero":
     Trois toros de Valdellan et trois de "Los Maños", pour Manuel Escribano, Sergio Flores et Manolo Vanegas.
Dimanche 20 Mai - au matin - Corrida-concours d'encastes Santa Coloma:
     Toros, respectivement, de La Quinta, Juan Luis Fraile, Pilar Buendía Pallares, Vinhas, Ana Romero et "Los Maños", pour Domingo Lopez Chaves, Pepe Moral et Tomas Campos.
Dimanche 20 Mai - au soir:
     Toros de Raso de Portillo, pour Octavio Chacon, Antonio Nazaré et Alberto Lamelas.
Lundi 21 Mai - au soir:
     Toros de Pedraza de Yeltes,  para Curro Diaz, Daniel Luque et Emilio de Justo.
 
   CAPTIEUX - "Feria Rugby y Toros 2018"  

Samedi 3 Juin ( paseo:17h00)  - Novillada piquée:
     Novillos d’El Freixo (El Juli), pour Adrien Salenc, El Rafi et Dorian Canton.

Le matin : Fiesta campera.

 

   ISTRES - Feria 2018

Vendredi 15 Juin - Corrida dite "du geste":
     Toros d’Adolfo Martin, pour Enrique Ponce, Curro Diaz et Paco Ureña
Samedi 16 Juin - (au matin 11h) -
Novillada piquée:
     Novillos de Virgen Maria, pour Adrien Salenc, Cristian Perez et Vincent Perez
Samedi 16 Juin - (au soir 18h) - Corrida dite "des héros":
     Toros du Curé de Valverde, pour Morenito de Aranda, Pepe Moral et Manolo Vanegas.
Dimanche 17 Juin (au matin) - Corrida dite "internationale":
     Toros de Jandilla, pour Antonio Ferrera, Sebastian Castella et Luis David Adame.
Dimanche 17 Juin - (au soir) - Corrida dite "Lyrique":
     Toros de Juan Pedro Domecq, pour Enrique Ponce, Juan Bautista et Gines Marin

 
   AIRE SUR ADOUR 2018

Dimanche 17 Juin (Paseo:18h00)  - Corrida-hommage à Ivan Fandiño:
     Toros d’El Tajo y La Reina (Joselito), pour Manuel Escribano, Thomas Dufau et Juan del Alamo.

Le matin (11h00): Fiesta campera.

 
   LA BREDE 2018

Samedi 23 Juin (Paseo:18h00) :
     Toros de Fuente Ymbro, pour Daniel Luque, Tomas Campos et Jesus Enrique Colombo.
Samedi 23 Juin (le matin: 11h30) - Novillada sin picar:
     Deux erales d’Alma Serena et deux de La Espera, pour Yon Lamothe et Solalito.

 
   SAINT-SEVER 2018

Dimanche 24 juin (Paseo:18h00) :
     Toros de Puerto de San Lorenzo, pour Juan Bautista et Miguel Angel Perera, en mano a mano.
Le matin (11h00) : Tienta.

 
   BOUJAN - Le novilladas de "Toros y Campo 2018"

Samedi 30 Juin (Paseo: 18h00) - Novillada piquée :
     Novillos de Hoyo de la Gitana, pour Maxime Solera, El Adoureño et Carlos Olsina.

Dimanche 1er Juillet (Paseo:11h00) - Novillada sin picar:
     Erales de Margé, pour Manuel de Reyes, Clément Argous, Hugo Franco et Niño.
Dimanche 1er Juillet (Paseo:18h00) - Novillada piquée:
     Novillos de Raso de Portillo, pour Alejandro Fermin, Maxime Solera et Cristobal Reyes.

 
   BAYONNE - Ouverture de la Temporada 2018

Dimanche 1er Juillet - Novillada sin picar:
     Deux erales de L'Astarac, et deux de Casanueva,  pour Jose Molina, Jorge Molina Pablo Paez et Solalito.

 
   EAUZE 2018

Dimanche 8 Juillet (Paseo:18h00) - Corrida mixte:
     Deux toros de Gallon, pour Andy Cartagena; et quatre toros de La Dehesilla pour Juan Bautista et Luis David Adame.  
Le matin (11h00) : Novillada sin picar.

 

   TARASCON - Novillada de "La Feria de la Jouvenco" 2018.

Dimanche 8 Juillet - Novillada piquée :
     Novillos de Patrick Laugier, pour "El Adoureño", "El Rafi" et Vincent Perez.

 
   FERIA DE CERET 2018  

Samedi 14 Juillet:
     Toros de Sao Torcato, pour Fernando Robleño, Javier Cortes et Juan Leal.
Dimanche 15 Juillet, au matin - Novillada piquée:
     Novillos de María Cascon et "Raso de Portillo" pour Angel Jimenez, Aquilino Giron et Maxime Solera.
Dimanche 15 Juillet, au soir:
     Toros de Juan Luis Fraile, pour Octavio Chacon, Joselillo et Gomez del Pilar

 
    MONT DE MARSAN - Feria de la Madeleine 2018

Mardi 17 Juillet (nocturne - 21h30)  - Traditionnel Concours Landais 

Mercredi 18 Juillet:
     Toros de Garcigrande et Domingo Hernandez, pour El Juli et Juan Bautista, en mano a mano.

Jeudi 19 Juillet (matinée - 11 h) - Novillada sin picar.
     Cartel à définir, face à des erales d'une ganaderia du Sud Ouest.

Jeudi 19 Juillet:
     Toros de Jandilla, pour Juan José Padilla, Alejandro Talavante et Andres Roca Rey.

Vendredi 20 Juillet:
     Toros de La Quinta, pour Juan Bautista, Emilio de Justo et Thomas Dufau. 

Vendredi 20 Juillet (nocturne - 22 h) Corrida portugaise: hommage à Luc Jalabert:
     Cartel cavaliers à définir, face à des toros du Laget.

Samedi 21Juillet:  

     Toros de Nuñez del Cuvillo, pour Enrique Ponce et Sebastian Castella, en mano a mano. 
Samedi 21 Juillet (nocturne - 22h) - Novillada piquée:
     Novillos du Camino de Santiago, pour trois novilleros choisis par les abonnés de la Feria.

Dimanche 22 Juillet:
     Toros de Dolorès Aguirre, pour Octavio Chacon, Juan Leal et le diestro choisi par les abonnés parmi les triomphateurs de la semaine « torista » de Madrid
 
   SAINT VINCENT DE TYROSSE - Corrida des Fêtes 2018

Dimanche 22 Juillet - Corrida des Fêtes: "Défi ganadero":
      Trois toros de Miura contre trois toros de Palha, lidiés par Fernando Robleño, Arturo Macias et Alberto Lamelas

 
   ORTHEZ - Corridas des Fêtes 2018

Dimanche 29 Juillet au matin (11h00) - Novillada piquée:
     Quatre novillos, respectivement de l'Astarac, Alma Serena, Lartet et La Espera, pour Baptiste Cissé et Dorian Canton.
Dimanche 29 Juillet au soir (18h00) - Défi ganadero "de France":
     Toros, respectivement, de Pages-Maihan, Cuillé, Yonnet, Tardieu, Fernay et Camino de Santiago, pour Domingo Lopez Chaves, Juan Leal et Tomas Campos.

 
   BAYONNE - Corrida des Fêtes 2018  *

Dimanche 29 Juillet - Corrida de Rejoneo:
     Six toros du Laget, pour Leonardo Hernandez, Joao Moura et Lea Vicens.
    
* Situation "spéciale" pour 2018: Le Tour de France ayant étape en terres Basques, la corrida dû Dimanche des Fêtes est reportée, cette année, à la Feria de l'Atlantique.

 
   DAX - "La Feria"
    

Dimanche 12 Août - au matin :
     Toros de Garcia Jimenez Hermanos, pour Juan José Padilla, José Maria Manzanares et Andres Roca Rey.

Dimanche 12 Août - au soir :
     Toros de Santiago Domecq, pour Sebastian Castella, Gines Marin et Jesus Enrique Colombo.

Lundi 13 Août :
     Toros de Pedraza de Yeltes, pour Rafaelillo, Daniel Luque et Emilio de Justo.

Mardi 14 Août :
     Toros de différents fers: Victorino Martin, Pedraza de Yeltes, Jandilla, Montalvo, La Quinta et La Dehesilla, pour Juan Bautista en "unico espada".

Mercredi 15 Août - au matin - Corrida de Rejoneo :
     Toros de Los Espartales, pour Sergio Galan, Andy Cartagena et Lea Vicens.

Mercredi 15 Août - au soir :
     Toros de Ana Romero, pour Thomas Dufau, Juan del Alamo et Tomas Campos
    
Concours novilladas sin picar: 13 Août au matin (Eliminatoires): Erales du Lartet, pourSolalito, Yon Lamothe, Valentin Hoyos Calama, Jose Fernando Molina, et X);  et 14 Août au matin (Finale): Erales de Guadaira (pour les deux premiers qualifiés)
 
   BAYONNE - Goyesca 2018

Mardi 15 Août au soir - Corrida Goyesca:
     Toros d'Antonio Bañuelos, pour Juan Bautista, Paco Ureña et Jose Garrido
.
Mardi 15 Août au matin - Novillada sin picar:
     Quatre erales d'Alma Serena pour Daniel Barbero, Yon Lamothe, Miguel Polope et Isaac Fonseca.

 

   BAYONNE - Feria de l'Atlantique 2018

Vendredi 31 Août: Corrida en semi-nocturne (Paseo: 19h):
    Toros de Garcigrande pour El Juli, Sebastien Castella et Gines Marin*.
Samedi 1er septembre au matin: Novillada sin picar: Finale avec des erales du Lartet.
Samedi 1er septembre au soir (paseo: 17h30) - Corrida "à six":
     Toros de Robert Margé, pour Sergio Flores, Juan Leal, Tomas Campos*, Francisco Jose Espada*, Joaquin Galdos* et Pablo Aguado*.
Dimanche 2 Septembre au matin - Novillada piquée:
 
     Novillos de Los Maños, pour Adrien Salenc, Baptiste Cissé et Dorian Canton.
Dimanche 2 Septembre au soir:
     Toros de La Quinta, pour Juan Bautista, Daniel Luque et Roman*.
(* Faisant présentation à Bayonne, de matador d'alternative).

 
   DAX - Feria "Toros Y Salsa"  
    
Samedi 8 Septembre :
     Toros de Victorino Martin, pour Curro Diaz, Emilio de Justo et José Garrido.
Dimanche 9 Septembre - au matin - Novillada piquée :
     Novillos de José Cruz, pour Baptiste Cissé, Dorian Canton et Jean-Baptiste Molas (présentation en piquée) .

Dimanche 9 Septembre - au soir :
     Toros de Victoriano del Rio, pour Enrique Ponce, Alejandro Talavante et El Adoureño (alternative).
 

   ARLES - Feria du Riz 2018  

Samedi 8 Septembre - Corrida Goyesca:
     Toros de Victoriano del Rio, pour Juan Bautista, Sebastian Castella et José Maria Manzanares.
Dimanche 9 Septembre :
     Toros de Baltasar Ibán, pour Emilio de Justo, Juan del Alamo et Juan Leal.