CARTELS 2019 
 

FRANCE

 
 
      Toros2000.com remercie les Empresas Françaises de bien vouloir lui faire parvenir leurs carteles au plus vite, de façon à informer au plus tôt, et "ne blesser personne"...
                                                      Adresse mail: patrick.beuglot@wanadoo.fr
 
 
   MAGESCQ - Ouverture de la Temporada 2019, dans le Sud-Ouest
    
Dimanche 17 Février - Novillada sin picar - (Paseo:16h30):
     Erales de "Alma Serena", pour Solalito, Yon Lamothe et Guillermo Garcia.
   
 Le matin - 10h: Tienta publique, en présence de Thomas Joubert.
 

   PONTONX - "La Fragua 2019"
  
6ème édition du concours de Novilleros "sin picar", organisé par Juan Leal.

Samedi 23 Février (en deux parties:10h00 et 14h00) - Phase éliminatoire du concour: Ganado de Rekagorri pour les 12 apprentis-novilleros en lisse*
     Dimanche 24 Février - (Paseo 10h30) -  Tentadero, en présence de Julio Aparicio et Juan Leal.
          Dimanche 24 Février - Finale de la Fragua 2019 (Paseo: 16h00): Cinq erales de Rekagorri, pour les quatre qualifiés (le cinquième bicho étant lidié par le triomphateur).
 *Pour la liste des novilleros-candidats et pour plus d'information:
  https://www.juan-leal.com/
(Clic droit: à ouvrir dans une autre fenêtre)

 

   ARZACQ -  Novillada "mixte" sin picar 2019

Dimanche 24 Février - (Paseo:16h30): Novillada "mixte", sin picar:
     Erales d'Antonio San Roman, pour le cavalier "Parreirita, et les novilleros Leandro Gutierrez, Manuel Vera, Cristian Parejo et Clément Hargous.

 

  GAMARDE - Corrida 2019.

Dimanche 31 Mars:
     Toros de Castillejo de Huebra, pour Daniel Luque, Jose Garrido et Pablo Aguado.

 

   SAINT MARTIN DE CRAU - Feria de la Crau 2019

Samedi 6 Avril - Corrida (Paseo:16h30):
     Toros des Héritiers de Yonnet, pour Javier Cortes, Thomas Dufau et Gomez del Pilar.

Dimanche 7 Avril - Novillada sin picar (Paseo:11h00):
     Erales du Laget pour des élèves d’écoles taurines.
Dimanche 7 Avril - Corrida (Paseo: 16h30):
     Toros de Barcelo, Durand, Fano, Jalabert, Giraud et Frères Tardieu, pour Fernando Robleño et Octavio Chacon, mano a mano.

 

   GARLIN - Novillada de Printemps 2019

Dimanche 14 Avril - 11h - Festejo de sélection:
     Deux novillos de Pedraza de Yeltes, pour Manuel Diosleguarde et Hector Gutierrez.  
Dimanche 14 Avril - Novillada piquée - (Paseo:16h30):
     Novillos de Pedraza de Yeltes, pour Alejandro Mora, Dorian Canton et le vainqueur de la sélection du matin, élu par le public.

 
   ARLES - Feria de Pâques 2019

Vendredi 19 Avril: Corrida Camarguaise.
Samedi 20 Avril:
     Toros de Garcigrande, pour Enrique Ponce, Jose Maria Manzanares et Alvaro Lorenzo (présentation).
Dimanche 21 Avril - au matin - Novillada piquée:
     Novillos de six fers Français*, pour six novilleros Français: Tibo Garcia, Maxime Solera, Baptiste Cisse, Carlos Olsina, El Rafi et Adam Samira.
Dimanche 21 Avril - au soir:
     Toros de Jandilla, pour Antonio Borrero "Chamaco" (qui réapparaît), Sebastian Castella et Miguel Angel Perera.
Lundi 22 Avril - au matin - Corrida de rejones:
     Toros de Los Espartales, pour Rui Fernandes, Diego Ventura et Lea Vicens.  
Lundi 22 Avril - au soir:
     Toros de trois fers: (Torrestrella, El Tajo y La Reina y Pedraza de Yeltes), pour Thomas Joubert et Andy Younes, en mano a mano. 
*(Utreros de François André, Jacques Giraud, Domaine de Malaga, Taurelle et fils, Camino de Santiago et Le Lartet)

 

   AIGNAN - Pâques 2019

Dimanche 21 Avril - Corrida - (Paseo:17h00):
     Six toros de Lora Sangran, pour Domingo Lopez Chaves, Octavio Chacon et Alberto Lamelas.
  
  Le matin: Festejo sin picar.

 

   MUGRON - "Pâques Taurines 2019"

Lundi 22 Avril - Novillada piquée - (Paseo:16h30):
     Novillos de Baltasar Iban, pour Francisco de Manuel, Dorian Canton et Yon Lamothe (qui débute en piquée).
    
Le matin - 11h - Festejo sin picar.

 
   FERIA D'ISTRES 2019 

Vendredi 14 Juin - Corrida (Paseo:18h00):
     Toros de Zalduendo, pour El Juli, Andres Roca Rey et Adrien Salenc (alternative).

Samedi 15 Juin - Corrida (Paseo:18h00):
     Toros de Valverde, pour Octavio Chacon et Javier Cortes, en mano a mano.

Dimanche 16 Juin - Novillada sin picar (Paseo:11h00):
     Erales  de Cuillé, pour Maxime Solera, Cristian Perez, Carlos Olsina, Hector Gutierrez, Alfonso Ortiz et El Rafi.

Dimanche 16 Juin - Corrida (Paseo:18h00):
     Toros de Victoriano del Rio, pour Enrique Ponce, Sebastian Castella et Luis David Adame.

 

   LA BREDE 2019

Dimanche 22 Juin - Corrida (Paseo:18h00):
     Toros de Fuente Ymbro, pour Daniel Luque, Juan Leal et Juan Ortega
    
Le matin (11h30): Festejo sin picar

 

   EAUZE 2019 

Dimanche 6 Juillet - Corrida:
     Toros de Camino de Santiago, pour El Fandi, Joaquin Galdos et Adrien Salenc.
   
 Le matin: Festejo sin picar.

 
   ARLES - Feria du Riz 2019

Samedi 7 Septembre - Corrida Goyesca:
     Toros de six fers (La Quinta, Domingo Hernandez, Zalduendo, Adolfo Martin, Nuñez del Cuvillo et Jandilla), pour Juan Bautista et Andres Roca Rey, en mano a mano.
Dimanche 8 Septembre:
     Toros de Palha, pour Octavio Chacon et Pepe Moral (présentation), accompagné d'un des triomphateurs de Pâques.