CARTELS 2019 
 

FRANCE

 
 
      Toros2000.com remercie les Empresas Françaises de bien vouloir lui faire parvenir leurs carteles au plus vite, de façon à informer au plus tôt, et "ne blesser personne"...
                                                      Adresse mail: patrick.beuglot@wanadoo.fr
 
 
   MAGESCQ - Ouverture de la Temporada 2019, dans le Sud-Ouest
    
Dimanche 17 Février - Novillada sin picar - (Paseo:16h30):
     Erales de "Alma Serena", pour Solalito, Yon Lamothe et Guillermo Garcia.
   
 Le matin - 10h: Tienta publique, en présence de Thomas Joubert.
 

   PONTONX - "La Fragua 2019"
  
6ème édition du concours de Novilleros "sin picar", organisé par Juan Leal.

Samedi 23 Février (en deux parties:10h00 et 14h00) - Phase éliminatoire du concour: Ganado de Rekagorri pour les 12 apprentis-novilleros en lisse*
     Dimanche 24 Février - (Paseo 10h30) -  Tentadero, en présence de Julio Aparicio et Juan Leal.
          Dimanche 24 Février - Finale de la Fragua 2019 (Paseo: 16h00): Cinq erales de Rekagorri, pour les quatre qualifiés (le cinquième bicho étant lidié par le triomphateur).
 *Pour la liste des novilleros-candidats et pour plus d'information:
  https://www.juan-leal.com/
(Clic droit: à ouvrir dans une autre fenêtre)

 

   ARZACQ -  Novillada "mixte" sin picar 2019

Dimanche 24 Février - (Paseo:16h30): Novillada "mixte", sin picar:
     Erales d'Antonio San Roman, pour le cavalier "Parreirita, et les novilleros Leandro Gutierrez, Manuel Vera, Cristian Parejo et Clément Hargous.

 

  GAMARDE - Corrida 2019.

Dimanche 31 Mars:
     Toros de Castillejo de Huebra, pour Daniel Luque, Jose Garrido et Pablo Aguado.

 

   SAINT MARTIN DE CRAU - Feria de la Crau 2019

Samedi 6 Avril - Corrida (Paseo:16h30):
     Toros des Héritiers de Yonnet, pour Javier Cortes, Thomas Dufau et Gomez del Pilar.

Dimanche 7 Avril - Novillada sin picar (Paseo:11h00):
     Erales du Laget pour des élèves d’écoles taurines.
Dimanche 7 Avril - Corrida (Paseo: 16h30):
     Toros de Barcelo, Durand, Fano, Jalabert, Giraud et Frères Tardieu, pour Fernando Robleño et Octavio Chacon, mano a mano.

 

   GARLIN - Novillada de Printemps 2019

Dimanche 14 Avril - 11h - Festejo de sélection:
     Deux novillos de Pedraza de Yeltes, pour Manuel Diosleguarde et Hector Gutierrez.  
Dimanche 14 Avril - Novillada piquée - (Paseo:16h30):
     Novillos de Pedraza de Yeltes, pour Alejandro Mora, Dorian Canton et le vainqueur de la sélection du matin, élu par le public.

 
   ARLES - Feria de Pâques 2019

Vendredi 19 Avril: Corrida Camarguaise.
Samedi 20 Avril:
     Toros de Garcigrande, pour Enrique Ponce, Jose Maria Manzanares et Alvaro Lorenzo (présentation).
Dimanche 21 Avril - au matin - Novillada piquée:
     Novillos de six fers Français*, pour six novilleros Français: Tibo Garcia, Maxime Solera, Baptiste Cisse, Carlos Olsina, El Rafi et Adam Samira.
Dimanche 21 Avril - au soir:
     Toros de Jandilla, pour Antonio Borrero "Chamaco" (qui réapparaît), Sebastian Castella et Miguel Angel Perera.
Lundi 22 Avril - au matin - Corrida de rejones:
     Toros de Los Espartales, pour Rui Fernandes, Diego Ventura et Lea Vicens.  
Lundi 22 Avril - au soir:
     Toros de trois fers: (Torrestrella, El Tajo y La Reina y Pedraza de Yeltes), pour Thomas Joubert et Andy Younes, en mano a mano. 
*(Utreros de François André, Jacques Giraud, Domaine de Malaga, Taurelle et fils, Camino de Santiago et Le Lartet)

 

   AIGNAN - Pâques 2019

Dimanche 21 Avril - Corrida - (Paseo:17h00):
     Six toros de Lora Sangran, pour Domingo Lopez Chaves, Octavio Chacon et Alberto Lamelas.
  
  Le matin: Festejo sin picar.

 

   MUGRON - "Pâques Taurines 2019"

Lundi 22 Avril - Novillada piquée - (Paseo:16h30):
     Novillos de Baltasar Iban, pour Francisco de Manuel, Dorian Canton et Yon Lamothe (qui débute en piquée).
    
Le matin - 11h - Festejo sin picar.

 
   AIRE SUR ADOUR - La novillada 2019 "des Arsouillos".

Mercredi 1er Mai - Novillada piquée:
     Novillos de Juan Luis Fraile, pour Juan Carlos Carballo, Maxime Solera et Dorian Canton.

 
   VERGEZE - Feria du Rhony 2019

Samedi 11 Mai au matin (10h00) : Becerrada des Ecoles.
Dimanche 12 Mai au matin (Paseo:10h30) - Novillada sin picar: 
     Quatre erales de Durand et El Campo pour Solalito et Rafael Ponce de Leon.

Dimanche 12 Mai (Paseo:16h30) - Novillada piquée:
     Novillos Français  de François André, Yonnet, Blohorn, Turquay, Cuillé et Los Galos,  pour Dorian Canton, "Kiké" et José Antonio Valencia (qui débute en piquée).

 
   ALES - Feria de l'Ascension 2019 

Samedi 1er Juin:
     Toros de Concha y Sierra et Marqués de Albaserrada, pour  Francisco José Palazon, Alberto Lamelas et Cayetano Ortiz.
Dimanche 2 Juin:
     Toros de Couto de Fornilhos, pour Javier Castaño, Javier Cortes et Gomez del Pilar.

 

   CAPTIEUX - "Rugby y Toros 2019"

Dimanche 2 Juin - (paseo:17h00) - Novillada piquée:
     Novillos de "El Freixo" (Juli), pour Dorian Canton, Jose Fernando Molina et Borja Collado.

 
   NÎMES - Feria de Pentecôte 2019

Vendredi 7 Juin :
     Toros d'El Torero, pour Thomas Joubert
, Thomas Dufau et Juan Leal
Samedi 8 Juin - au matin - Novillada "de la Cape d'Or":
     Novillos de Pagès-Mailhan, pour Francisco de Manuel, Diego San Roman et El Rafi.

Samedi 8 Juin - au soir:
     Toros de Jandilla, pour Antonio Ferrera
Emilio de Justo et Toñete.
Dimanche 9 Juin - au matin:
     Toros de Victoriano del Rio, pour Diego Urdiales
Paco Ureña et Pablo Aguado 
Dimanche 9 Juin - au soir -
     Toros de Juan Pedro Domecq, pour Sebastian Castella
 et Roca Rey, en mano a mano.
Lundi 10 Juin - au matin - Corrida de Rejoneo:
     Toros de Fermin Bohorquez,
pour Pablo Hermoso de Mendoza, Lea Vicens et Guillermo Hermoso de Mendoza
Lundi 10 Juin:
     Toros de Victorino Martin, pour Octavio Chacon
Ruben Pinar et Pepe Moral 

 
   VIC-FEZENSAC - Feria del Toro 2019  

Samedi 8 Juin  - au matin - Novillada piquée:
     Quatre novillos de "El Retamar", pour  André Lagravère "El Galo" et Dorian Canton.
Samedi 8 Juin - au soir:
     Toros de Cebada Gago, pour Octavio Chacon, Ruben Pinar et Thomas Dufau.
Dimanche 9 Juin - au matin - Corrida concurso:
     Toros de Saltillo, La Quinta, Partido de Resina, Pagès Mailhan, Flor de Jara y Los Maños, pour Rafaelillo
Domingo Lopez-Chaves et Manuel Escribano.
Dimanche 9 Juin - au soir :
     Toros de Dolores Aguirre, pour Gomez del Pilar, Javier Jiménez et Miguel Angel Pacheco.
Lundi 10 Juin - au matin -Novillada sin picar:  Lidia de quatre erales de Pages Mailhan.
Lundi 10 Juin - au soir:
     Toros de Pedraza de Yeltes, pour Daniel Luque, Emilio de Justo et Juan del Álamo. .

 
   FERIA D'ISTRES 2019 

Vendredi 14 Juin - Corrida (Paseo:18h00):
     Toros de Zalduendo, pour El Juli, Andres Roca Rey et Adrien Salenc (alternative).

Samedi 15 Juin - Corrida (Paseo:18h00):
     Toros de Valverde, pour Octavio Chacon et Javier Cortes, en mano a mano.

Dimanche 16 Juin - Novillada piquée (Paseo:11h00):
     Novillos de Jalabert, pour Maxime Solera, Cristian Perez, Carlos Olsina, Hector Gutierrez, Alfonso Ortiz et El Rafi.

Dimanche 16 Juin - Corrida (Paseo:18h00):
     Toros de Victoriano del Rio, pour Sebastian Castella, El Juli (remplaçant E.Ponce) et Luis David Adame.

 
   AIRE SUR ADOUR - Corrida des Fêtes 2018

Dimanche 16 Juin - (Paseo:18h00):
     Toros de Valdefresno, pour Fernando Robleño, Octavio Chacon et Daniel Luque.

 

   LA BREDE 2019

Samedi 22 Juin - Corrida (Paseo:18h00):
     Toros de Fuente Ymbro, pour Daniel Luque, Juan Leal et Juan Ortega
    
Le matin (11h30): Festejo sin picar

 
   SAINT-SEVER - Corrida des Fêtes 2019 

Dimanche 23 Juin (paseo:18h00):
     Toros de Victoriano del Rio, pour Sebastian Castella, Thomas Dufau et Clemente

 
   MAUGUIO 2019

Dimanche 23 Juin (Paseo: 17h30) :
     Toros de Gallon Frères, pour Antonio Nazaré, Damian Castaño et El Adoureño

 
   BOUJAN - "Toros y campo 2019"

Samedi 29 Juin (Paseo: 18h00) - Novillada piquée:
     Novillos d’Antonio Silva, pour Manuel Ponce, Aquilino Giron et Cristian Perez.
Dimanche 30 Juin - au matin (Paseo: 11h00) - Novillada sin picar:
     Erales de Concha Y Sierra et Olivier Fernay, pour Nino Julian, Guillermo Garcia et Lucas Miñana.
Dimanche 30 Juin (Paseo: 18h00) - Novillada piquée :
     Novillos de Veiga Teixera, pour Abel Robles, Maxime Solera et Cristobal Reyes.

 

   EAUZE 2019 

Dimanche 6 Juillet - Corrida:
     Toros de Camino de Santiago, pour El Fandi, Joaquin Galdos et Adrien Salenc.
   
 Le matin: Festejo sin picar.

 
   FERIA DE CERET 2019  

Samedi 13 Juillet (Paseo:18h00) :
     Toros de Juan Luis Fraile y Martin, pour Javier Castaño, Ivan Vicente et Joselillo.

Dimanche 14 Juillet (Paseo:11h00) - Novillada piquée:
     Novillos de Monteviejo, pour Juan Carlos Carballo, Aquilino Giron et Maxime Solera.
Dimanche 14 Juillet (Paseo:18h00) :
     Toros de Saltillo, pour Fernando Robleño, Javier Cortés et Gomez del Pilar

 
    MONT DE MARSAN - Feria de La Madeleine 2019

Mercredi 17 Juillet:
     Toros de La Quinta, pour Daniel Luque, Emilio de Justo et Thomas Dufau.
 Jeudi 18 Juillet - au matin: Novillada sin picar*.
Jeudi 18 Juillet - au soir:
     Toros de Luis Algarra, pour Sebastián Castella,
Cayetano (remplaçant Andres Roca Rey) et Alvaro Lorenzo.
Vendredi 19 Juillet:
     Toros de Fuente Ymbro, pour Miguel Angel Perera, Alberto Lopez Simon et Pablo Aguado.
Vendredi 19 Juillet - en nocturne:  Corrida Portuguaise*.
Samedi 20 Juillet:
     Toros de Núñez del Cuvillo, pour Paco Ureña, Emilio de Justo  et Gines Marin.
Samedi 20 Juillet - en nocturne: Novillada piquée*.
Dimanche 21 Juillet:
     Toros de Victorino Martín, pour Octavio Chacon, Javier Cortes et Juan Leal.
       *Cartels en cours de montage.

 
   SAINT VINCENT DE TYROSSE - Corrida des Fêtes 2019

Dimanche  21 Juillet (paseo:18h00):
     Toros de Jose Luis Pereda, pour Daniel Luque, Thomas Dufau et Tomas Campos.

 
   BAYONNE - Corridas des Fêtes  de Bayonne:
    
Samedi 27 Juillet - Corrida:
     Toros de Robert Margé, pour Curro Diaz, Alvaro Lorenzo et Dorian Canton (Alternative).
Dimanche 28 Juillet - Corrida de Rejoneo:
     Toros de Jalabert, pour Andy Cartagena, Diego Ventura et Lea Vicens.
 
   ORTHEZ - Fêtes 2019

Dimanche 28 Juillet  - au matin - Novillada piquée :
     Quatre novillos de Pablo Mayoral, pour Manuel Diosleguarde et Cristobal Reyes.
Dimanche 28 Juillet  - au soir:
     Toros de Prieto de la Cal, pour Alberto Lamelas, Jesus Enrique Colombo et Angel Sanchez

 
   SOUSTONS 2019

Vendredi 2 Août - en nocturne (Paeo: 21h30) - Corrida Portugaise:
     Toros de Blohorn, pour les cavaliers Oscar Mota et Emiliano Gamero. Forcados de Los Azores.
Dimanche 4 Août (Paseo: 18h00) - Novillada piquée :
     Novillos de Blohorn, pour El Galo, X (remplaçant Baptiste Cissé) et Yon Lamothe.

 
   RISCLE 2019

Samedi 3 Août - Novillada piquée:
     Novillos du Lartet, pour Cristian Perez, Hector Gutierrez et Diego San Roman.
Samedi 3 août (matin) - Novillada sin picar:Erales de Turquay pour Nino Julian et Sergio Nunes.*****

 
   HAGETMAU 2019

Samedi 3 Août  - Matin (11h00) : Capea  - Ecole taurine Adour Aficion.
Samedi 3 Août - Soir (18h00) - Novillada sin picar:
     Cinq erales de Alma Serena, pour Cristian Parejo, Solalito et Jean-Baptiste Lucq.

Dimanche 4 Août (Paseo:18h00) - Novillada piquée:
     Novillos de Montealto, pour Rafael Gonzalez, Diego San Roman et Manuel Diosleguarde.

 
   VILLENEUVE DE MARSAN - Corrida 2019  

Mardi 6 Août - en semi-nocturne  ( Paseo: 19h00) :
     Toros de Piedras Rojas et Dos Hermanas,  pour Ruben Pinar, Thomas Dufau et Dorian Canton

 
   CHÂTEAURENARD - Corrida 2019

Mardi 6 Août (Paseo:18h00) :
     Toros de La Quinta pour Stéphane Fernandez Meca (remplaçant Enrique Ponce), Javier Conde et Roman Perez.

 

   LES SAINTES-MARIES DE LA MER - "Corrida Provençale 2019"

Samedi 10 Août - (Paseo:18h00) - Corrida "Provençale" (Hommage à la Culture Camarguaise et Provençale, par la mise en scène, les costumes, la musique… ):
    
Toros de Gallon, Blohorn, Margé, Cuillé, Piedras rojas et Los Galos, pour Sebastian Castella, Thomas Joubert et Juan Leal.

 
   PARENTIS - Novilladas 2019  

Samedi 10 Août (au matin) - Bolsin des élève des Ecoles: Quatre vaches de La Espera pour les élèves de l’école taurine Adour Aficion.
Samedi 10 Août  - au soir - Novillada piquée :
     Novillos d’Aguadulce et de José Maria Aristrain de la Cruz, pour Aquilino Giron, Emilio Silvera et Hector Gutierrez.
Dimanche11 Août  - Novillada du Centenaire "Hommage aux ganaderos triomphateurs de Parentis":
     Novillos de Raso de Portillo, Prieto de la Cal, Valdellan, Pablo Mayoral, Los Maños et Pio Tabernero de Vilvis, pour Juan Carlos Carballo, José Cabrera et Cristobal Reyes

 

   MILLAS 2019

Dimanche 11 Août (Paseo: 18h00) - Novillada-concours:
     Novillos, respectivement, de: Héritiers d’Hubert Yonnet, Turquay, Jalabert, Héritiers de Christophe Yonnet, Malaga et Sainte-Cecile, pour Maxime Solera, Antonio Grande et Miguel Aguilar.

 
   BAYONNE  - Assomption 2019.

Mercredi 14 Août - Matin - Novillada sin picar - 1ère de sélection:
     Erales de Casanueva et La Espera,
pour  Jesus Moreno (Albacete), Cristian Parejo (Chiclana), Tristan Espigue (Tarascon) et Antonio Magana (Mexique)..
Mercredi 14 Août (en semi-nocturne -19h) - Corrida Goyesca:
     Six toros de trois fers (Torrestrella, Puerto San Lorenzo et Pedraza de Yeltes) pour Daniel Luque, en "unico espada".

 
   DAX - Feria 2019

Jeudi 15 Août - au matin:
     Toros de Victoriano del Rio, pour Enrique Ponce, José Maria Manzanares et Cayetano.
Jeudi 15 Août - au soir:
     Toros de Pedraza de Yeltes, pour Octavio Chacon, Daniel Luque et Juan Leal.
Vendredi 16 Août:
     Toros de Jandilla, pour Diego Urdiales, Sebastian Castella et Toñete.
Samedi 17 Août:
     Toros de Ana Romero, pour Domingo Lopez Chaves (remplaçant Rafaelillo), Pepe Moral et Adrien Salenc.
Dimanche 18 Août - au matin - Corrida de Rejoneo:
     Toros de Angel Sanchez y Sanchez, pour Andy Cartagena, Lea Vicens et Guillermo Hermoso de Mendoza.
Dimanche 18 Août - au soir:
     Toros de Santiago Domecq, pour Alvaro Lorenzo, Gines Marin et Tomas Campos.
Traditionnel concours de "non piquées": Le 16 Août au matin: Les éliminatoires, face à des erales de Miranda de Pericalvo; et 17 au matin: La finale, devant du ganado de La Quinta (carteles et modalités suivront).   
 

   FERIA DE BEZIERS 2019

Jeudi 15 Août:
     Toros de Nuñez del Cuvillo, pour Sebastian Castella,
Miguel Angel Perera (remplaçant Andres Roca Rey) et Toñete.
Vendredi 16 Août - au matin: Novillada sin picar.
Vendredi 16 Août - au soir - Corrida "mixte":
     Deux toros de Fermin Bohorquez pour Léa Vicens: et quatre de Jandilla pour Emilio de Justo et Pablo Aguado.

Samedi 17 Août - au matin: Novillada sin picar.
Samedi 17 Août - au soir:
     Toros de Robert Margé, pour Manuel Escribano, Daniel Luque et Joaquin Galdos.

Dimanche 18 Août - au matin: Novillada piquée:
     Novillos de Pagès-Mailhan, pour Carlos Olsina, Diego San Roman et El Rafi.

Dimanche 18 Août - au soir:
     Toros de Pedraza de Yeltes, pour Octavio Chacon et Juan Leal, en mano a mano.

 
   ROQUEFORT - Novillada 2019

Jeudi 15 Août (Paseo:18h00) - Novillada piquée :
     Novillos de La Quinta, pour Aquilino Giron, Rafael Gonzalez et Cristobal Reyes.
Le matin (Paseo:11h00) - Novillada sin picar: Erales de Turquay, pour Alejandro Cano et Solalito.

 
   SAINT-GILLES - "Feria de la Pêche et de l'Abricot 2019"

Samedi 24 Août - "Desafio ganadero":
     Novillos de Cuillé et Malaga, pour Maxime Solera, Carlos Olsina et El Rafi.

Dimanche 25 Août - au matin - Finale du Bolsin Nîmes-Métropole:
     Becerros de Pagès-Mailhan, Malaga, Alain Tardieu, François André, Jalabert, Fano, La Paluna et Taurelle.

Dimanche 25 Août - au soir - Corrida:
     Toros de Fuente Ymbro, pour Sebastian Castella, Emilio de Justo et Tibo Garcia (alternative).

 
   MIMIZAN - Corrida 2019

Samedi 24 Août (Paseo:17h00) :
     Toros de Maria Loreto Charro, pour Manuel Escribano, Alvaro Lorenzo et Alejandro Marcos.
****

 
   BAYONNE - Feria de l'Atlantique 2019  

Vendredi 30 Août - Matin - Novillada sin picar - 2ème de sélection:
     Erales de Alma Serena et Camino de Santiago, pour Guillermo Garcia (Madrid), Nino Julian (Nimes), Alvaro de Chinchón (Fundación El Juli) et Jean Baptiste Lucq (Adour Aficion
) .
Vendredi 30 Août - Soir - Corrida:
     Toros de Luis Algarra, pour Sebastian Castella, Andres Roca Rey et Pablo Aguado.
Samedi 31 Août - Matin - Finale des novilladas sin picar: Devant des erales du Lartet.
 
Samedi 31 Août - Soir - Corrida-concours:
     Toros de Murube, Valdefresno, El Retamar, Jose Cruz, Los Maños et Pedres, pour Domingo Lopez Chaves, Sergio Flores, Tomas Campos, Juan Ortega, Adrien Salenc et Dorian Canton.
Dimanche 1er Septembre - Matin - Novillada piquée:
     Novillos de Los Maños, pour El Rafi, Manuel Diosleguarde et Borja Collado.
Dimanche 1er Septembre - Soir - Corrida:
     Toros de la Quinta, pour Octavio Chacon, Roman et Joaquin Galdos.

 
   CARCASSONNE  -  Feria Novilladas 2019  

Samedi 31 Août: Course landaise.
Dimanche 1er Septembre - au matin - Novillada piquée :
     Quatre novillos de La Quinta, pour Javier Orozco et Alfonso Ortiz, mano a mano.

Dimanche 1er septembre:
     Novillos de Miura, pour Carlos Aranda, Maxime Solera et Carlos Olsina.

 
   ARLES - Feria du Riz 2019

Samedi 7 Septembre - Corrida Goyesca:
     Toros de six fers (La Quinta, Domingo Hernandez, Zalduendo, Adolfo Martin, Nuñez del Cuvillo et Jandilla), pour Juan Bautista et Andres Roca Rey, en mano a mano.
Dimanche 8 Septembre:
     Toros de Palha, pour Octavio Chacon et Pepe Moral (présentation), accompagné d'un des triomphateurs de Pâques.

 
   DAX - "Toros y Salsa 2019"

Samedi 7 Septembre:
     Toros de Victorino Martin, pour Emilio de Justo, en "unico espada".
Dimanche 8 Septembre - au matin: Novillada piquée:
     Novillos de José Cruz, pour Diego San Roman, Alejandro Mora et Jean-Baptiste Molas
Dimanche 8 Septembre - au soir:
     Toros de Luis Algarra, pour Miguel Angel Perera, Daniel Luque et Pablo Aguado.
 
   NÎMES - Feria des Vendanges 2019

Vendredi 13 Septembre - (au soir: 17h30):
     Toros de Robert Margé, pour Curro Diaz, Daniel Luque et David Galván.
Samedi 14 Septembre - (au matin:11h30) - Novillada :
     Novillos de San Sebastián, pour El Rafi, Fernando Plaza et Solalito (débuts en piquée).
Samedi 14 Septembre - au soir:
     Toros de Garcigrande et Domingo Hernandez, pour Sebastian Castella, José Maria Manzanares et Andres Roca Rey.
Dimanche 15 Septembre - au matin:
     Toros de Zalduendo, pour Enrique Ponce, Paco Ureña et Pablo Aguado.
Dimanche 15 Septembre - au soir:
     Toros de Fuente Ymbro, pour Alberto Lopez Simon, Juan Leal et Gines Marin.