FERIA DE VALDEMORILLO 2006
Samedi 4 Février :
Toros de Hermanos Tornay, pour Pepin Liria, Uceda Leal
et Luis Miguel Encabo
Dimanche 5 Février – Novillada :
Novillos de « El Retamar », pour Perez Mota,
Ana Infante et J.M. Chechu,
Vendredi 10 Février :
Novillada non piquée : Erales de Alfredo Quintas, pour
Gines Lopez, Moreno Muñoz, Jose Manuel Mas, Juan Carlos Rey, Alejandro
Enriquez et Jesus Sanchez.
Samedi 11 Février :
Toros de « El Serrano », pour Miguel Abellan, Fernando
Robleño et Julio Pedro Saavedra.
Dimanche 12 Février - Corrida de Rejones :
Toros de Campoamor pour Alvaro Montes, Raul Martin
Burgos et Martin Gonzalez |
|
FERIA DE OLIVENZA 2006
Samedi 4 Mars :
Toros de Victorino Martin, pour Francisco Rivera
Ordoñez, El Juli et El Cid.
Dimanche 5 Mars, en matinale – Novillada :
Novillos de Maria Jose Barral, pour Israel Lancho,
Ambel Posada et Cayetano Rivera Ordoñez.
Dimanche 5 Mars, au soir :
Toros de Zalduendo, pour Enrique Ponce, Morante de la
Puebla et Miguel Angel Perera |
|
VALENCIA - FALLAS 2006
Samedi 11 Mars, au matin:
Novillada sin picar:
Erales de Guadalmena, pour Miguel Gimenez (Oreille - Vu),
Alberto Gomez (Oreille- Vu) et Vicente Marrero: (Vu - Pal)
Samedi 11 Mars -
2/3 de plaza:
4 Toros de Cebada Gago et 2 Sanchez Ybarguen (1et 5),
pour , Victor Manuel Blazquez (Sil - Pal), Juan Jose Padilla (Ov - Sil) et Juan Alberto
(Sil+3Av -Sil+Av)
Dimanche 12 Mars -
Casi lleno:
Toros de Victorino Martin, pour Luis Miguel Encabo (Sil
- Oreille),
Antonio Ferrera (Oreille - Ov) et Luis Bolivar (Sil - Sil)
Lundi 13 Mars -
Novillada
(- 1/2 plaza):
Novillos de Luis Algarra, pour "El Javi" (Oreille+Av -
Sil+Av), Raul Marti (Sil+Av - Oreille) et Medhi Savalli (Oreille - Vu).
Mardi 14 Mars -
(+de 1/2 plaza):
Toros de Alcurrucen, pour Angel de la Rosa (Ov+Av -
Vu+Av), Miguel Abellan (Sil - Ov+Av) et Serafin Marin (Ov+Av - Sil+Av)
Mercredi 15 Mars -
(3/4 de plaza):
Toros de Luis Algarra, remplaçant Jose Luis Marca,
refusés, pour Rivera Ordoñez (Sil - Ov),
Sébastien Castella (Ov - Sil) et Matias Tejela (Pal - Sil)
Jeudi 16 Mars -
(No hay billetes) :
Toros de Nuñez del Cuvillo, pour Enrique Ponce (Sil -
Sil+Av), El Cid (Sil+Av - Sil)
et El Fandi (Sil - Sil)
Vendredi 17 Mars au matin - Novillada - (moins de 1/2
plaza) :
Novillada de Luis Algarra, pour Julio Benitez (Sil -
Sil+Av), David
Esteve (Oreille - Ov) et Angel
Teruel (présentation en piquée) (Sil+Av - Pal)
Vendredi 17 Mars - (No hay billetes) :
Toros de Las Ramblas, pour Cesar
Rincon (Pit+Av - Pal+2Av), Morante de la Puebla (Div - Oreille +Av) et Cesar Jimenez
(Oreille - Deux oreilles)
Samedi 18 Mars au matin - Novillada - (1/3 de plaza) :
Novillada de Garcia Gimenez Hermanos, pour Andres
Gonzalez (Ov - Oreille+Av), Cayetano Garcia (Sil - Sil+2Av) et Cayetano
Rivera Ordoñez (Oreille - Sil+2Av).
Samedi 18 Mars - (No hay billetes) :
Toros de Fuente Ymbro - (Indulto du 6ème: "Harinero"
-N°150 - 545 kgs), pour El Califa (Vu+Av - Ov+Av), El Juli (Oreille -
Deux oreilles) et Miguel Angel Perera (Oreille+Av - Deux oreilles
et rabo "symboliques"+Av)
Dimanche 19 Mars au matin – Corrida de rejoneo
- (Llenazo) :
Toros de Benitez Cubero (et un sobrero de Pallares), pour Antonio Domecq
(Vu), , Rui Fernandes (Oreille), Raul Martin Burgos (Vu+Av), Andy
Cartagena (Oreille), Diego Ventura (Deux oreilles)
et Joao Moura junior (Oreille) .
Dimanche 19 Mars - (No hay billetes) :
Toros de Juan Pedro Domecq, pour Enrique Ponce (Pal+Av
- Sil), Vicente
Barrera (Vu - Ov+Av) et José María Manzanares junior (Sil - Sil).
|
|
CASTELLON DE LA PLANA - Feria de La
Magdalena 2006
Dimanche 19 Mars
(2/3 de plaza) :
Toros de Cebada Gago, pour Pepin Liria (Div -Sil), Luis Miguel
Encabo (Sil - Sil) et Domingo Lopez Chaves (Oreille - Oreille)
Lundi 20 Mars
(plus de 1/2 plaza) :
Toros de Manolo Gonzalez, pour Cesar Jimenez (Sil -
Oreille), Jose
Maria Manzanares (Oreille - Oreille) et Paco Ramos (Ov -Ov)
Mardi 21 Mars :
Novillada piquée
(Moins de 1/2 plaza):
Novillos de Jandilla pour Vicente Prades (Ov - Ov+Av), Ambel Posada
(Ov+Av - Oreille), Julio Benitez (Sil - Pal)
Mercredi 22 Mars –
Corrida de rejoneo
(Plaza pleine) :
Toros de Los Espartales, pour Antonio Domecq (Pal), Rui
Fernandes (Deux oreilles), Andy
Cartagena (Deux oreilles), Sergio Galan (Oreille), Diego Ventura (Ov) et Sergio Dominguez
(Ov)
Jeudi 23 Mars
(Un peu plus de 1/2 plaza) :
Toros de Fuente Ymbro, pour Sebastien Castella (Ov+Av -
Sil), Matias
Tejela (Ov+Av - Oreille) et Miguel Angel Perera (Sil - Sil) , précédés du cavalier Jose Luis Cañaveral
(Sil).
Vendredi 24 Mars
(Plus de 3/4 de plaza) :
Toros de El Pilar, pour Cesar Rincon (Sil -Ov+Av), Morante de la
Puebla (Sil -Sil) et El Cid (Deux oreilles - Sil)
Samedi 25 Mars
(Plaza pleine) :
Toros de Victorino Martin (Vuelta au 3ème), pour El Fundi
(Sil - Ov - Oreille), Juan Jose Padilla (Oreille - Oreille) et Antonio
Ferrera (Oreille, avec cornada grave).
Dimanche
26 Mars
(Plaza pleine) :
Toros de Jandilla, pour Jesulin de Ubrique (Oreille
-Oreille), El Juli (Oreille - Oreille) et
El Fandi (Oreille - Deux oreilles)
-
(Télévisée en direct) |
|
SAN
SEBASTIAN – Mémorial Manolo Chopera 2006
Samedi 25 Mars – Novillada :
Novillos de Torrestrella, pour Mehdi Savalli, Cayetano
Rivera Ordoñez et David Esteve.
Dimanche 26 Mars – Corrida concours :
Toros de Eduardo Miura, Victorino Martin, Conde de la
Corte, Guardiola Fantoni, Cebada Gago et Celestino Cuadri, pour El Fundi,
Juan Jose Padilla et Antonio Barrera. |
|
SEVILLA - FERIA DE ABRIL 2006 Dimanche 16 Avril -
Corrida du Dimanche de Pâques (No hay billetes)
Toros de Nuñez del Cuvillo, pour Cesar Rincon (Sil -
Sil), Morante de la Puebla (Sil - Ov) et El Cid (Sil - Vu)
Lundi 17 Avril - 1ère de Feria - (3/4 de plaza):
Toros de Celestino Cuadri, pour Ruiz Manuel (Sil - Sil), Domingo
Lopez Chaves (Vu - Oreille+Av) et Anton Cortes (Sil - Sil)
Mardi 18 Avril - 2ème de Feria - (2/3 de plaza):
Toros de Palha, pour Uceda Leal (Pal - Ov + Blessure), Sergio Martinez
(Sil - Sil) et
Ivan Garcia (Oreille - Apl)
Mercredi 19 Avril - 3ème de Feria - (2/3 de plaza):
Toros de Cebada Gago, pour Curro Diaz (Ov - Pal), Fernando Robleño
(Sil+Av - Sil+Av) et Luis Vilches (Ov - Ov+Av)
Jeudi 20 Avril - 4ème de Feria - (No hay billetes):
Cinq toros de Victorino Martin et un sobrero de La
Dehesilla (6ème), pour Pepin Liria (Apl - Oreille+Av), Luis Miguel Encabo
(Ov -Sil) et El Cid (Ov -Oreille+Av)
Vendredi 21 Avril - 5ème de Feria - (No hay billetes):
Toros de Zalduendo, pour Enrique Ponce (Vu+Av - 2Vu+Av), Morante de La
Puebla (Div - Br) et Miguel Angel Perera (Sil - Ov+Av)
Samedi 22 Avril - 6ème de Feria - (Plaza llena):
Trois toros de Jandilla, deux de Zalduendo (2et 6) et
un de La Dehesilla (4ème), pour Cesar Rincon (Sil - Sil), Sébastian Castella
(Deux oreilles+av - Ov) , Jose Maria
Manzanares fils (Apl - Oreille)
Dimanche 23 Avril -
7ème de Feria - (Casi lleno) - Suspendue, au 5ème, à cause d'un gros orage
de grêle.
Cinq toros del Torreon, pour Jesulin de Ubrique (Sil -
Sil), El Fandi (Sil - Apl)
et Serafin Marin (Sil)
Lundi 24 Avril - 8ème de Feria -
(No hay billetes)
Toros de Torrestrella, pour Finito de Cordoba (Sil - Br), Morante
de la Puebla (Pit -Pal) et Salvador Vega (Ov -Sil)
Mardi 25 Avril
- 9ème de Feria (No Hay Billetes):
Toros de Juan Pedro Domecq, pour Enrique Ponce (Sil -
Oreille), Rivera Ordoñez (Sil -Sil) et El Cid (Ov -Sil +Av
Mercredi 26 Avril
- 10ème de Feria - (Plaza llena):
Toros de Torrealta, pour Cesar Rincon (Sil - Sil), Cesar
Jimenez (Oreille - Ov) et Matias Tejela (Sil - Ov)
Jeudi 27 Avril
- 11ème de Feria - (Casi lleno):
Toros de Alcurrucen, pour Eduardo Davila Miura (Sil
-Pal), Eduardo
Gallo (Ov -Sil) et El Capea (Ov - Sil)
Vendredi 28 Avril
- 12ème de Feria - (Casi lleno):
Cinq toros de Parladé et un de la Dehesilla (2ème), pour Javier Conde
(Pit+Av - Pit), El Fandi (Pal -Ov) et
Salvador Cortes (Deux oreilles - Deux oreilles, sortant en triomphe par
le Porte du Prince).
Samedi 29 Avril - 13ème de Feria - (Plaza pleine):
Cinq toros de Valdefresno et un del Serrano (5ème), pour Miguel Abellan
(Sil -Sil), Antonio
Barrera (Vu -Sil) et Luis Bolivar (Sil -Sil).
Dimanche 30 Avril - matin: Corrida de Rejoneo
- 14ème de Feria - (No hay billetes):
Sept Toros de Campos Peña, pour Antonio Domecq (Sil), Rui
Fernandes (Deux oreilles), Andy Cartagena (Deux oreilles), Diego Ventura
(Deux oreilles), Moura Caetano (Sil), Joao Moura fils (Vu)
et Leonardo Hernandez fils (Ov+2Av) - Le cheval "Compania" de Rui
Fernandes a dut être abattu, en conséquence à ses blessures, par le 2ème
de la tarde..
Dimanche 30 Avril - 15ème et dernière de Feria - (No
hay billetes):
Toros de Miura, pour El Fundi (Ov - Une oreille -
Ov) , Juan Jose Padilla (Ov - Une oreille) et
Javier Valverde (Une oreille, avec blessure de pronostic "réservé").
Lundi 1er Mai - Hors abonnement - Spectacle "mixte"
- (No Hay Billetes):
Pablo Hermoso de Mendoza (avec deux Bohorquez) (Ov -Ov), Jose Mari
Manzanares père (devant deux Alcurrucen) (Br -Pal+Div+Vu) et Cayetano Rivera Ordoñez (présentation à Séville),
face à deux novillos de Zalduendo (Une oreille de chacun). Despedida historique de Jose Mari Manzanares.. |
|
ZARAGOZA – "Abril 2006"
Samedi 22 Avril :
Toros de Lagunajanda, pour « El Cid », Matias Tejela et
Miguel Angel Perera.
Dimanche 23 Avril – Spectacle mixte :
Deux toros de Los Espartales pour Pablo Hermoso de
Mendoza, deux toros de Nuñez del Cuvillo, pour Morante de la Puebla, et
deux novillos de Daniel Ruiz pour Cayetano Rivera.
Lundi 24 Avril :
Toros de Celestino Cuadri, pour Juan Jose Padilla, Luis
Miguel Encabo et Eduardo Davila Miura. |
|
MADRID – Feria de la Comunidad 2006
Samedi 29 Avril – Novillada :
Novillos de Montealto, pour Benjamin Gomez, Andres
Gonzalez et Jimenez Caballero.
Dimanche 30 Avril :
Toros de Hermanos Astolfi, pour David Luguillano, Curro
Diaz et Ivan Garcia
Lundi 1er Mai – Novillada :
Novillos de Martelilla, pour David Mora, « Currito » et
David Esteve
Mardi 2 Mai – Corrida Goyesca :
Toros de Adolfo Martin, pour Pepin Liria, Luis Miguel
Encabo et Fernando Robleño |
|
ZARAGOZA – "Le Mai des novilladas"
Lundi 1er Mai – Novillada piquée :
Novillos de Fernando Pereira y Palha pour Alberto
Revesado, Alberto Aguilar et Manuel Galisteo.
Samedi 6 Mai – Novillada piquée :
Novillos de Bucaré, pour Israel Lancho, El Duque et
Salvador Fuentes.
Dimanche 7 Mai – Novillada non piquée :
Erales de « Hermanos Marcen Romero », pour David Grau,
Juan Rojas et Daniel Nunes.
Samedi 13 Mai – Novillada non piquée :
Erales de Maria Isabel Sistac, pour Diego Hermosilla,
Juan Carlos Cabello et Alberto Duran.
Dimanche 14 Mai – Novillada piquée :
Novillos de La Campana, pour Ivan Garcia Langa, Gabriel
Picazo et Sergio Serrano.
Samedi 20 Mai – Novillada non piquée:
Erales de « Hermanos Ozcoz Gracia », pour Javier Anton,
« El Zorro » et Jose Manuel Mas.
Dimanche 21 Mai – Novillada piquée :
Novillos de Montealto, pour Carlos Gallego, Daniel
Luque et David Esteve.
Dimanche 28 Mai – Novillada piquée :
Novillos de Adelaida Rodriguez pour Ambel Posada, Bruno
Espligares et « Currito ».
Dimanche 4 Juin – Novillada piquée :
Novillos de Manolo Gonzalez, pour Miguelin Murillo,
« Soto de Jerez » et Daniel Cuevas. |
|
JEREZ DE LA FRONTERA - Feria del Caballo 2006
Mercredi 10 Mai – Corrida de Rejoneo :
Toros de Fermin Bohorquez, pour Fermin Bohorquez, Pablo
Hermoso de Mendoza et Antonio Domecq.
Jeudi 11 Mai – Novillada :
Novillos de Torrealta, pour Alejandro Morilla, « El
Cordobes » et Cayetano Rivera Ordoñez.
Vendredi 12 Mai :
Toros de Juan Pedro Domecq, pour Enrique Ponce, Juan
Jose Padilla et El Cid.
Samedi 13 Mai :
Toros de Nuñez del Cuvillo, pour Finito de Cordoba,
Morante de la Puebla et El Fandi.
Dimanche 14 Mai :
Toros de Fuente Ymbro pour Rivera Ordoñez, Salvador
Vega et Miguel Angel Perera. |
|
MADRID - FERIA DE SAN ISIDRO 2006
Mercredi 10 Mai -
1ère de Feria -
(Plaza pleine):
Cinq toros de Martelilla et un de Arruci (4ème), pour Miguel Abellan
(Ov - Sil), Anton Cortes (Sil+av - Sil)
et Salvador Cortes (confirmation d'alternative) (Sil+av - Pal+av).
Jeudi 11 Mai - 2ème de Feria - (Casi Lleno):
Toros de Victoriano del Rio, pour Luis Miguel Encabo (Div - Une oreille), Cesar Jimenez
(Une oreille - Une oreille) et
Eduardo Gallo (Sil - Une oreille) - Cesar Jimenez ouvre la Puerta
Grande.
Vendredi 12 Mai - 3ème de Feria - (No hay billetes):
Quatre toros de Garcigrande, un de Domingo Hernandez (4ème) et un de
Jose Luis Pereda (5ème), pour El Fandi (Ov - Sil), Sébastien Castella
(Une oreille - Ov+2av) et El Capea
(confirmation d'alternative) (Ov/div - Sil).
Samedi 13 Mai - 4ème de Feria - (Lleno):
Toros de Arauz de Robles, pour Manuel Amador (Pit - Br+av), Paulita
(Sil - Sil) et
Fernando Cruz (Une oreille -Ov)
Dimanche 14 Mai - 5ème de Feria - (No hay billetes) :
Toros de Carriquiri, pour Victor Puerto
(Sil - Sil) ,
Antonio Ferrera (Div - Une oreille) et Ivan Garcia (Sil+av - Sil)
Lundi 15 Mai – Fête de San Isidro Labrador - 6ème de Feria -
(No hay billetes):
Toros de Fuente Ymbro, pour Finito de Cordoba (Pit -Bro), El Juli
(Sil -Sil)
et Miguel Angel Perera (Ov - Sil)
Mardi 16 Mai - Novillada - 7ème de Feria - (+3/4 de plaza):
Novillos de Guadaira, pour Francisco Javier (Sil+2av - Sil),
Marco Antonio Gomez (Pal - Sil), et Javier Blanco
(Sil+av - Sil).
Mercredi 17 Mai - 8ème de Feria - (No Hay Billetes):
Trois toros de Nuñez del Cuvillo et sobreros de La
Palmosilla, Las Ramblas et Socorro San chez Dalp), pour Cesar Rincon
(Sil - Sil), Morante
de la Puebla (Pal - Bro) et Serafin Marin (Sil
- Vu+av)
Jeudi 18 Mai - 9ème de Feria - (Plaza pleine):
Quatre toros de Baltasar Iban, et deux Ana Maria
Bohorquez pour Davila Miura (Sil - Sil+av), Matias
Tejela (Sil - Ov) et Salvador Cortes (Sil+av - Sil).
Vendredi 19 Mai - Corrida de Rejoneo - 10ème de Feria - (No
hay billetes):
Toros de Fermín Bohorquez, pour Joao Moura (Sil -
Sil+av), Pablo Hermoso de Mendoza (Oreille - Oreille) et Alvaro Montes (Ov
- Oreille).
Samedi 20 Mai - 11ème de Feria - (No hay Billetes):
Quatre toros de Javier
Perez. Tabernero, et deux de Pereda, pour Enrique Ponce (Ov+av - Sil), Salvador Vega
(Sil+av - Ov+av) et Alvaro Justo (confirmation
d'alternative) (Sil - Sil).
Dimanche 21 Mai - 12ème de feria - (No hay Billetes):
Toros de Guardiola Fantoni, pour
Ivan Vicente (Ov - Sil+av), Javier Valverde (Pal+av - Sil) et
Fernando Cruz (remplaçant Pepin Liria) (Sil - Sil)
Lundi 22 Mai - 13ème de Feria - (No Hay Billetes):
Cinq toros de Alcurrucen et
un de Ana Maria Bohorquez, pour Cesar Rincon (Ov+av - Ov), El Juli (Une
oreille - Sil) et El
Cid (Une oreille - Une oreille, sortant a hombros par la Puerta Grande).
Mardi 23 Mai - 14ème de Feria - (Plaza pleine) :
Toros de Puerto San Lorenzo, pour El Fandi
(Sil -Sil), Cesar
Jimenez (Div - Sil) et Matias Tejela (Une oreille - Ov).
Mercredi 24 Mai - Novillada - 15ème de Feria - (Casi lleno) :
Novillos del Ventorillo, pour David Mora (Div - Sil),Alejandro Talavante
(Ov - Vu+2av) et David Esteve (Pal - Sil)
Jeudi 25 Mai – CORRIDA DE LA PRESSE (Hors abono) - No hay
billetes :
Cinq toros de Valdefresno et un de Las Ramblas, pour Sébastien Castella
(Sil - Une oreille), Serafin
Marin (Sil - Sil) et Miguel Angel. Perera (Sil - Sil).
Vendredi 26 Mai - 16ème de Feria - (No hay billetes) :
Trois toros de Lagunajanda, et trois de Mari Carmen Camacho, El Torero
et La Palmosilla, pour Uceda Leal (Sil - Sil) Eduardo Gallo
(Sil+av - Sil) et El Capea (Br - Sil).
Samedi 27 Mai – Corrida de Rejoneo - 17 ème de Feria (No hay
billetes):
Toros de Viuda de Flores Tassara, pour Rui Fernandes
(Sil - Sil), Andy
Cartagena (Pal - Oreille et 2Vu) et Diego Ventura (Oreille - Ov).
Dimanche 28 Mai - 18ème de Feria - (Plaza pleine) :
Toros de Dolores Aguirre, pour Jose
Ignacio Ramos (Ov - Sil), Fernando Robleño (Ov - Sil) et Sergio Martinez (Sil - Sil).
Lundi 29 Mai - 19ème de Feria - (No hay billetes) :
Cinq toros de Cuadri
et un de Arucci, pour
El Califa (Sil+av - Sil), Domingo Lopez Chaves (Ov+av - Pit+av) et Javier Valverde
(Ov - Sil)
Mardi 30 Mai - Novillada - 20ème de Feria - (Casi lleno):
Novillos de Bucaré, pour Israel Lancho (Sil - Pit), Raul Cuadrado
(Sil - Sil) et
Mehdi Savalli (Sil+av - Sil)
Mercredi 31 Mai - 21ème de Feria - (No hay Billetes) :
Toros de Palha pour Rafaelillo (Pal+av - Sil+av), Rafael de Julia (Sil+av - Pit+av) et Luis Vilches (Sil+av - Sil+av)
Jeudi 1er Juin - 22ème de Feria - (No hay billetes) :
Toros de Adolfo Martin, pour Juan Jose Padilla (Sil - Div+av), Antonio Ferrera
(Sil - Vu+av) Domingo Lopez Chaves (Ov - Ov+av).
Vendredi 2 Juin - 23ème de Feria - (No Hay Billetes) :
Toros de Victorino Martín pour Luis Francisco Espla
(Sil -Div),
Luis Miguel Encabo (Sil - Sil) et El Cid (Oreille - Ov).
Pour voir tous les résumés
vidéos de Telemadrid:
http://www.telemadrid.es/contenidos/html/sanisidro2006/si2006_principals.htm |
|
VALLADOLID – Feria de San Pedro Regalado 2006
Mercredi 12 Mai – Novillada:
Novillos de Collado-Ruiz, pour Raul Alonso, Joselillo et Jesus Herrero.
Jeudi 13 Mai :
Toros de José Luis Marca, pour David Luguillano, Serafin Marin et
Salvador Vega.
Vendredi 14 Mai :
Toros de Miranda de Pericalvo, pour Manolo Sanchez, Sébastien Castella
et Cesar Jimenez. |
|
FERIA DE TALAVERA DE LA REINA 2006
Dimanche 14 Mai – Rejoneo :
Toros de Castilblanco, pour Sergio Galan, Raul Martin
Burgos et Joao Telles fils.
Lundi 15 Mai :
Toros de Fernando Peña, pour Rivera Ordoñez, El
Cid et Sébastien Castella.
Mardi 16 Mai :
Toros des héritiers de Antonio Ordóñez, pour
Manuel Amador et Curro Diaz, en mano a mano. |
|
CORDOBA - Feria de la Virgen de la Salud 2006
Samedi 20
Mai – Novillada :
Novillos de « El Capricho », pour Perez Mota, Medhi
Savalli et David Esteve.
Dimanche 21 Mai – Novillada :
Novillos de Guadalest, pour Currito, El Moronta et
Salvador Fuentes.
Lundi 22 Mai - Novillada sin caballos :
Erales de Mari Carmen Camacho, pour Eduardo Jurado, El
Zorro et Ignacio Gonzalez
Mardi 23 Mai :
Toros de Peñajara pour Serafin Marin, Eduardo Gallo, et
Jose Luis Torres
Mercredi 24 Mai :
Toros de Ana Romero, pour Rivera Ordoñez, Sébastien
Castella et Salvador Cortes.
Jeudi 25 Mai :
Toros de Juan Pedro Domecq, pour Enrique Ponce, Finito
de Cordoba et Morante de la Puebla.
Vendredi 26 Mai :
Toros de Osborne, pour Jesulin de Ubrique, El Cid et
Miguel Angel Perera
Samedi 27 Mai :
Toros de Jarrama, pour Finito de Cordoba, « El Cordobes »
et El Fandi.
Dimanche 28 Mai - Rejoneo:
Toros de Flores Tassara, pour Leonardo Hernandez, Pablo
Hermoso de Mendoza et Leonardo Hernandez hijo. |
|
FERIA DE SANLUCAR DE BARRAMEDA 2006
Mercredi 26 Mai :
Toros de Maria Jose Barral, pour Cesar Jimenez, Sébastien Castella et
Jose Maria Manzanares fils.
Jeudi 27 Mai :
Toros de Jose Luis Marca, pour Cesar Rincon, Enrique Ponce et El Juli.
Vendredi 28 Mai :
Toros de Nuñez del Cuvillo, pour X (remplaçant Manzanares Père), Morante
de la Puebla et Alejandro Morilla (Alternative) |
|
FERIA DE ARANJUEZ 2006
Vendredi 26 Mai – Concours national de recortadores.
Samedi 27 Mai :
Toros de Toros de la Plata, pour Jesulin de Ubrique,
Rivera Ordoñez et Sébastien Castella.
Dimanche 28 Mai – Corrida de Rejoneo :
Toros de Salvador Guardiola, pour Rui Fernandes, Andy
Cartagena et Mariano Rojo.
Mardi 30 Mai :
Toros de Luis Algarra, pour Enrique Ponce, Morante de
la Puebla et El Juli. |
|
MADRID - Feria du 75ème anniversaire de
la Plaza de Las Ventas
Mardi 6 Juin :
Toros de El Pilar, pour Enrique Ponce, Morante de la
Puebla et Serafin Marin.
Mercredi 7 Juin : – Corrida de Bienfaisance :
Toros de Jandilla, pour Cesar Rincon, El Cid et
Sébastien Castella
Jeudi 8 Juin :
Toros de El Ventorrillo, pour Miguel Abellan, El Fandi
et Miguel Angel Perera.
Vendredi 9 Juin :
Toros de Victorino Martin, pour Luis Francisco Espla,
Luis Miguel Encabo et El Juli.
Samedi 10 Juin – Corrida de Rejoneo :
Toros de Sanchez
Cobaleda, pour Fermin Bohorquez et Sergio Galan et Moura Caetano. |
|
GRANADA – Feria del Corpus 2006
Samedi 10 Juin – Novillada :
Novillos de Hermanos Rubio, pour Perez Mota, « Currito »
et Israel de Cordoba.
Dimanche 11 Juin au matin –
Sin picar :
Erales de Torrehelbara, pour Alejandro Carmona, David
Charneco « El Granaíno », Miguel Hidalgo, Nicolas Lopez « El Nico »,
Vanessa Romero, Paco Chavez et Fernando del Toro.
Dimanche 11 Juin - Novillada
:
Novillos de Osborne, pour Jesus Fernandez « El Tieto »,
Antonio Lopez « El Moronta » et Antonio Hernandez « Chamaquito de
Granada ».
Lundi 12 Juin :
Toros de Peñajara, pour Pepin Liria, Antonio Ferrera et
Serafín Marin.
Mardi 13 Juin :
Toros de Manolo Gonzalez pour Enrique Ponce, Manuel
Jesus « El Cid » et David Fandila « El Fandi ».
Mercredi 14 Juin :
Toros de Guadalest, pour Finito de Córdoba, Miguel
Angel Perera et Sébastien Castella.
Jeudi 15 Juin :
Toros de Luis Algarra, pour Javier Conde, Morante de la
Puebla et David Fandila « El Fandi ».
Vendredi 16 Juin :
Toros de Ana Romero, pour Jesulin de Ubrique, Julián
López « El Juli » et Salvador Cortes.
Samedi 17 Juin, au matin – Novillada :
Novillos de Hermanos Tornay, pour Cayetano Rivera
Ordoñez et Antonio Lopez « El Moronta », en mano a mano.
Samedi 17 Juin :
Toros de El Torreon, pour Manuel Díaz « El Cordobes »,
Francisco Rivera Ordoñez et David Fandila « El Fandi ».
Dimanche 18 Juin – Rejoneo :
Toros de Castilblanco, pour Fermin Bohorquez, Pablo
Hermoso de Mendoza et Leonardo Hernandez, junior. |
|
SEVILLA - Corrida du Corpus 2006 Jeudi 15 Juin:
Toros du Conde de la Maza, pour Antonio Manuel Punta,
Luis Vilches et Jesuli de Torrecera. |
|
TOLEDO – Feria del Corpus 2006
Vendredi 16 Juin : Concours de
recortadores, devant des toros en pointes
Samedi 17 Juin :
Toros de Domingo Hernandez et Garcigrande, pour
Enrique Ponce, Eugenio de Mora y El Juli.
Dimanche 18 Juin :
Toros de Parladé et Juan Pedro Domecq, pour Finito de
Córdoba, Rivera Ordoñez et El Fandi.
|
|
ALICANTE – Feria de Las Hogueras 2006
Vendredi 16 Juin – Novillada :
Novillos de San Roman, pour David Esteve, Salvador
Fuentes et Jose Galinsoga.
Samedi 17 Juin. - Corrida de Rejoneo :
Toros de Fermin Bohorquez, pour Fermin Bohorquez, Pablo
Hermoso de Mendoza et Andy Cartagena.
Dimanche 18 Juin :
Toros de Torrealta, pour Serafín Marin, Salvador Cortes
et Francisco Jose Palazon.
Lundi 19 Juin :
Toros de Cebada Gago, pour la despedida de Gregorio
Tébar « El Inclusero », Luis Vilches et Domingo Lopez Chaves.
Mardi 20 Juin. – Novillada :
Novillos de Salvador Domecq pour Cayetano Rivera
Ordoñez, Julio Benitez « El Cordobés » et Eugenio Perez.
Mercredi 21 Juin:
Toros de Parladé, pour Rivera Ordoñez, « El Fandi » et
Sébastien Castella.
Jeudi 22 Juin:
Toros de Manolo Gonzalez pour Enrique Ponce, Miguel
Angel Perera et Jose Maria Manzanares.
Vendredi 23 Juin :
Toros de Hermanos Garcia Jimenez (Matilla), pour Finito
de Cordoba, Morante de la Puebla et Jose Maria Manzanares.
Samedi 24 Juin :
Toros de Torrestrella, pour Luis Francisco Espla, Cesar
Jimenez et Matias Tejela.
Dimanche
25 Juin : Toros de Palha, pour Pepin Liria, Juan Jose Padilla et Luis
Miguel Encabo |
|
TOLOSA – FERIA DE LOS SAN JUANES 2006
Samedi 17 Juin :
Toros de Isaias y Tulio Vazquez, pour Denis Loré,
Sanchez Vara et Iker Javier Lara
Samedi 24 Juin : Concours de Recortadores, avec des toros en pointes de
Manuel Villau
Dimanche 25 Juin :
Toros de Alcurrucen, pour Cesar Rincon, Javier Conde et
Sébastien Castella |
|
FERIA DE BADAJOZ
2006
Jeudi 22 Juin –
Novillada :
Novillos de Manolo Gonzalez et Gonzalez Sánchez-Dalp,
pour Israel Lancho, Ambel Posada et Cayetano Rivera.
Vendredi 23 Juin :
Toros de Jandilla, pour El Juli, Miguel Angel Perera et
Alejandro Talavante.
Samedi 24 Juin :
Toros de Zalduendo, pour Enrique Ponce, Morante de la
Puebla et Miguel Angel Perera.
Dimanche 25 Juin – Rejoneo :
Toros de Fermin Bohorquez, pour Joao Moura, Pablo
Hermoso de Mendoza et Joao Moura junior.
Lundi 26 Juin :
Huit toros de José Luis Pereda, pour Rivera Ordoñez, El
Fandi, Sébastien Castella et Eduardo Gallo.
Mardi 27 Juin - Novillada sin picar :
Ganado à désigner, pour Jesus Diaz « El Fini », Manuel
Izquierdo, Julio Parejo et Vicente Marrero. |
|
FERIA DE ALGECIRAS 2006
Jeudi 22 Juin :
Toros de Gavira, pour Rivera Ordoñez, Sébastien
Castella et Salvador Cortés.
Vendredi 23 Juin – Novillada :
Novillos de Jandilla, pour Julio Benítez « El Cordobes »,
Cayetano Rivera Ordoñez et Palomo Linares.
Samedi 24 Juin :
Toros de Alcurrucen, pour Cesar Rincon, El Juli et El
Fandi.
Samedi 24 Juin, en nocturne – Corrida de Rejoneo :
Toros de Fermín Bohorquez, pour Fermin Bohorquez,
Pablo Hermoso de Mendoza et Antonio Domecq.
Dimanche 25 Juin :
Toros de Núñez del Cuvillo, pour Enrique Ponce, Morante
de la Puebla et El Cid |
|
FERIA
DE LEON 2006
Vendredi 23 Juin :
Huit toros de Zalduendo, pour Enrique Ponce, El Cid, El
Fandi et Sébastien Castella.
Samedi 24 Juin :
Toros de El Puerto de San Lorenzo, pour Finito de
Cordoba, Rivera Ordoñez et Javier Castaño.
Dimanche 25 Juin :
Toros de Domingo Hernandez, pour Miguel Abellan, Cesar
Jimenez et Miguel Angel Perera.
Jeudi 29 Juin - Corrida de rejoneo :
Toros de Flores Tassara, pour Joao Moura, Pablo Hermoso
de Mendoza et Andy Cartagena. |
|
FERIA DE SORIA 2006
Samedi 24 Juin :
Toros de Jose Luis Pereda et de La Dehesilla, pour
Miguel Abellan, Serafín Marin et Eduardo Gallo.
Mercredi 28 Juin :
Toros de Hernandez Pla, pour Pepin Liria, Domingo Lopez
Chaves et Fernando Cruz.
Vendredi 30 Juin au matin – Novillada :
Novillos de Agustin Sanchez, pour Fernando del Toro,
Gines Lopez et Daniel Palencia.
Vendredi 30 Juin – Novillada :
Novillos de Agustín Sanchez, pour El Nico, Abel Valls
Gonzales et Tomas de Barros.
Samedi 1er Juillet :
Toros de Maria del Carmen Camacho, pour Jesulín de
Ubrique, El Cordobes et Salvador Cortes.
Dimanche 2 Juillet :
Toros de Ana María Bohorquez, pour El Fandi, El Cid y
Sébastien Castella. |
|
BURGOS - Feria de San Juan et San Pedro 2006
Vendredi 23 Juin: Novillada non piquée (entrée
gratuite) :
Erales de Francisca Martin Perez Tabernero.
Samedi 24 Juin - Novillada:
Novillos de Corbacho Grande pour Julio Benítez « El
Cordobés », Fernando Lopez « Currito » et Angel Teruel.
Dimanche 25 Juin – Corrida de Rejoneo:
Toros de Benítez Cubero pour Antonio Domecq, Andy
Cartagena et Alvaro Montes.
Lundi 26 Juin:
Toros du Puerto de San Lorenzo, pour Matias Tejela,
Salvador Vega et Morenito de Aranda
Mardi 27 Juin:
Toros de José Luis Marca, pour Finito de Cordoba,
Eduardo Gallo et Miguel Angel Perera
Mercredi 28 Juin:
Toros de Antonio Bañuelos, pour Enrique Ponce,
Sébastien Castella et David Fandila « El Fandi »
Jeudi 29 Juin:
Toros de Eduardo Miura, pour José Ignacio Ramos, Juan
José Padilla et Eduardo Davila Miura.
Vendredi 30 Juin:
Toros de El Torreón, pour Jesulín de Ubrique, Manuel
Diaz « El Cordobés », Manuel Jesús « El Cid »
Samedi 1er Juillet:
Toros de El Pilar, pour Cesar Rincon, Morante de la
Puebla et Pedro Gutiérrez « El Capea » |
|
FERIA DE TERUEL 2006
Dimanche 2 Juillet :
Toros de Murteira Grave, pour Pepin Liria, Antonio
Fererra et Serafín Marin.
Lundi 3 Juillet – Novillada:
Novillos de Conde de la Maza, pour Jorge Gonzalez,
Perez Mota et Chechu.
Mardi 4 Juillet : Desencajonamiento public et Concours de recortadores.
Mercredi 5 Juillet : Spectacle comico-taurin
Jeudi 6 Juillet :
Toros de Miura, pour Juan Jose Padilla, Jesus Millan et
Alberto Alvarez.
Vendredi 7 Juillet :
Toros de Juan Perez Tebernero, pour Enrique Ponce,
Javier Conde et El Fandi.
Samedi 8 Juillet :
Toros de Roman Sorando, pour Cesar Rincon, El Cid et
Paulita
Dimanche 9 Juillet – Corrida de Rejoneo :
Toros de Jodar y Ruchena, pour Joao Moura, Pablo
Hermoso de Mendoza et Sergio Dominguez |
|
PAMPLONA – San Fermin 2006
Mercredi 5 Juillet – Novillada (Près
de 3/4 de plaza):
Novillos de Miranda de Pericalvo, pour David Esteve (Vu
- Une oreille),
Oliva Soto (Sil - Une oreille) et Angel Teruel (Sil - Sil).
Jeudi 6 Juillet – Rejoneo (plaza pleine):
Toros de Murube, pour Antonio Ribeiro Telles Sil - Sil) , Pablo Hermoso de Mendoza
(Deux oreilles - Deux oreilles et rabo) et Sergio Galan (Pal -
Deux oreilles) .
Vendredi 7 Juillet - 1ère de Feria - (No hay billetes) :
Toros de la ganaderia Marques de Domecq, pour Serafin
Marin (Ov - Sil), Jose Maria Manzanares (Sil - Sil) et Eduardo Gallo
(Une oreille - Sil).
Samedi 8 Juillet - 2ème de Feria (No hay billetes):
Toros de Dolores Aguirre, pour Uceda Leal (Vu - Pal), Eduardo
Davila Miura (Sil - Sil) et Fernando Robleño (Sil - Sil+Av).
Dimanche 9 Juillet - 3ème de Feria - (No hay billetes) :
Toros de Miura, pour El Fundi (Sil - Vu), Juan José Padilla
(Pit+2Av -Sil) et
Luis Vilches (Vu - Sil).
Lundi 10 Juillet - 4ème de Feria - (No hay billetes) :
Toros de Cebada Gago, pour Domingo Lopez Chaves (Ov -
Sil),
Francisco Marco (Une oreille - Vu) et Fernando Cruz (Une oreille - Vu).
Mardi 11 Juillet - 5ème de Feria (No hay billetes) :
Toros de José Luis Osborne, pour El Fandi (Sil - Sil), Sébastien
Castella (Ov - Une oreille+Av et cornada grave) et Cesar Jimenez (Ov+Av
- Sil+Av).
Mercredi 12 Juillet - 6ème de Feria - (No hay billetes) :
Toros de Alcurrucen, pour Enrique Ponce (Br - Pal+Av), Manuel Jesus «
El Cid » (Sil - Sil) et Salvador Cortes. (Deux oreilles - Pal)
Jeudi 13 Juillet - 7ème de Feria (No hay billetes) :
Toros de Fuente Ymbro, pour «El Juli» (Ov - Pal), Miguel Angel Perera
(Ov - Sil+2Av) et Santiago Ambel Posada (Alternative) (Pal - Sil).
Vendredi 14 Juillet - 8ème de Feria (No hay billetes):
Toros de Victorino Martin (Vuelta au 6ème), pour Pepin Liria
(Sil+Av) , Luis Miguel Encabo (Sil - Ov) et Antonio
Ferrera (Ov - Deux oreilles, rabo... et blessure grave)
Pour plus de détails, voir:
http://www.feriadeltoro.com/toros.htm et
http://www.sanfermines.tk/ |
|
VALENCIA - Feria de la San Jaime 2006
Dimanche 18 Juillet :
Toros de Santiago Domecq, pour Luis Francisco Esplá,
Vicente Barrera et Tomas Sanchez
Lundi 19 Juillet :
Toros de Adolfo Martin, pour Pepin Liria, Luis Vilches et
Sergio Martinez
Mardi 20 Juillet :
Toros de Hijos de Eduardo Miura, pour Eduardo Davila
Miura, Jose Ignacio Uceda Leal et El Juli
Mercredi 21 Juillet :
Toros de El Pilar, pour Enrique Ponce, Sébastien
Castella et Cesar Jimenez
Jeudi 22 Juillet – Corrida de Rejoneo :
Toros de Benítez Cubero, pour Fermin Bohorquez, Pablo
Hermoso de Mendoza et Sergio Galan
Vendredi 23 Juillet – Novillada :
Novillos de Santos Alcalde, pour les triomphateurs du
concours « Camino a Matador »
Samedi 24 Juillet – Novillada :
Novillos de Hermanos Rubio Martinez, pour Javier
Benjumea, Andres González et David Esteve
Dimanche 25 Juillet :
Toros de Jimenez Pasquau, pour Paco Senda, Javier
Rodriguez et Jose Calvo |
|
SANTANDER -
Feria de Santiago 2006
Samedi 22 Juillet - Casi
lleno :
Cinq toros de Torrealta et un sobrero de Los Bayones
(2ème), pour Fernando Cruz (Sil - Sil), Salvador Cortes (Une oreille+av - Sil)
et Alejandro Talavante (Ov+av - Une oreille)
Dimanche 23 Juillet – Corrida de Rejoneo - TVE - No hay billetes :
Toros de Fermin Bohorquez, pour Andy Cartagena (Sil - Ov), Sergio Galan
(Une oreille - Une oreille) et Diego Ventura (Une oreille - Deux
oreilles)
Lundi 24 Juillet - Plaza pleine :
Cinq toros de Juan Pedro Domecq et un sobrero de
Paraladé, pour El Juli (Sil - Une oreille), El Fandi (Sil+Av - Ov) et
Miguel Angel Perera (Sil+Av - Une oreille+Av)
Mardi 25 Juillet (après midi) – Novillada - Casi lleno :
Novillos de Fuente Ymbro, pour Daniel Luque (Ov -Vu), Mehdi
Savalli (Une oreille - Ov+av) et Salvador Fuentes (Sil - Sil+Av)
Mardi 25 Juillet (en nocturne) - No hay billetes:
Cinq toros de El Pilar et un de Los Bayones, pour El Cid
(Ov - Ov+av), Sébastien Castella (Sil - Sil+av)et
Cesar Jimenez (Ov - Sil+av)
Mercredi 26 Juillet - Plaza pleine:
Toros de Nuñez del Cuvillo, pour Enrique Ponce (Ov -
Sil), Serafin
Marin (Ov - Sil) et Salvador Vega (Sil - Ov)
Jeudi 27 Juillet – Spectacle mixte - No hay billetes :
Deux Toros de Fermin Bohorquez, pour Hermoso de
Mendoza (Une oreille - Ov), et quatre toros et novillos de Jandilla, pour Morante de la
Puebla (Ov+av - Br) et Cayetano (Ov - Ov+2av)
Vendredi 28 Juillet - Plaza pleine :
Toros de Cebada Gago pour El Fundi (Vu+av - Une
oreille), Luis Miguel Encabo (Une oreille - Vu)
et Francisco Marco (Une oreille - Une oreille)
Samedi 29 Juillet - No hay billetes :
Toros de Victorino Martin, pour Juan
José Padilla (Sil+av - Ov+2av), Victor Puerto (Sil+av - Sil+av) et Luis Bolivar
(Une oreille - Une oreille)
Dimanche 30 Juillet - Corrida de Beneficencia (Hors
abonnement):
Toros de Ortigao Costa, pour Domingo Lopez Chaves,
Matias Tejela et Eduardo Gallo. |
|
TUDELA -
Feria de Santiago et Santa Ana 2006
Mercredi 26 Juillet – Corrida mixte :
Toros de Rosa Rodriguez er Esteban Isidro, pour Pablo
Hermoso de Mendoza, Morante de la Puebla et Antonio Barrera
Jeudi 27 Juillet – Novillada :
Novillos de Ana Maria Bohorquez, pour Pablo Simon, Soto
de Jerez et David Esteve
Vendredi 28 Juillet : Finale du Bolsin Taurino de Tudela.
Samedi 29 Juillet :
Toros de Marques de Domecq, pour El Cordobes, Matias
Tejela et Eduardo Gallo.
Dimanche 30 Juillet:
Toros de Alcurrucen, pour Miguel Abellan, Sébastien
Castella et Miguel Angel Perera |
|
AZPEITIA
- Feria de Los Sanignacios 2006
Samedi 29 Juillet – Novillada « hors abonnement » :
Novillos de Yerbabuena, pour Manuel Perez Mota,
Salvador Fuentes et Angel Teruel junior
Dimanche 30 Juillet :
Toros de Ana Romero, pour Luis Vilches, Cesar Jimenez
et Salvador Cortes
Lundi 31 Juillet :
Toros de Palha, pour Pepin Liria, Juan Jose Padilla et
Domingo Lopez Chaves
Mardi 1er Août :
Toros de Fuente Ymbro, pour El Cid, Salvador Vega et
Miguel Angel Perera |
|
HUELVA – Feria de Las Colombinas 2006
Mercredi 2 Août: Spectacle de Recortadores.
Jeudi 3 Août:
Toros de Santiago Domecq, pour Enrique Ponce, El Cid et
El Fandi.
Vendredi 4 Août:
Toros de José Luis Pereda et La Dehesilla, pour Jesulin
de Ubrique, Jose María Manzanares et Alejandro Talavante.
Samedi 5 Août:
Toros de Núñez del Cuvillo, pour Morante de la Puebla,
El Juli et Miguel Angel Perera. Un novillo de Fermin Bohorquez pour le
rejoneador Pedro Calero.
Dimanche 6 Août - Rejoneo:
Toros de Fermin Bohorquez, pour Fermin Bohorquez,
Hermoso et Andy Cartagena. |
|
LA
CORUÑA - Feria de Maria Pita 2006 Vendredi 4 Août:
Toros de Victoriano del Rio, pour Cesar Rincon, El Cid
et Sébastien Castella
Samedi 5 Août:
Toros de Jose Luis Marca, pour Jesulin de Ubrique, El
Cordobes et Rivera Ordoñez
Dimanche 6 Août - Corrida de rejoneo:
Toros de Luis Terron, pour Rui Fernandes, Raul Martin
Burgos et Diego Ventura |
|
VITORIA –
Feria de la Virgen Blanca 2006
Mardi 25 Juillet – Corrida de Las Blusas – Fermeture de la Vieille plaza
de Vitoria – Corrida de Rejoneo :
Toros de La Castilleja pour Fermin Bohorquez, Andy
Cartagena et Leonardo Hernandez.
Samedi 5 Août: Inauguration de la nouvelle plaza :
Toros de Ana Romero, pour El Fandi, Sébastien Castella
et Salvador Cortes.
Dimanche 6 Août:
Toros de Osborne, pour Finito de Cordoba, Jose Maria
Manzanares et Matias Tejela.
Lundi 7 Août:
Toros de Mari Carmen Camacho, pour El Cordobes, Rivera
Ordoñez et El Cid.
Mardi 8 Août:
Toros de Partido de Resina, pour Juan Jose Padilla,
Antonio Barrera et Fernando Cruz.
Mercredi 9 Août:
Toros de Aldeaquemada, pour Juan Bautista, Serafín
Marin et Eduardo Gallo. |
|
HUESCA – Feria
de San Lorenzo 2006
Jeudi 10 Août:
Toros de Maria Jose Barral, pour Enrique Ponce, Víctor
Puerto et « El Juli »
Vendredi 11 Août:
Toros de Manolo Gonzalez, pour Rivera Ordoñez, « El
Fandi » et Cesar Jimenez
Samedi 12 Août:
Toros de Maria Luisa Dominguez Perez de Vargas, pour
Juan Jose Padilla, Tomas Luna et Serafín Marin
Dimanche 13 Août:
Toros de Las Monjas, pour Miguel Abellan, « El Cid » et
Salvador Vega
Lundi 14 Août – Rejoneo :
Toros de Fermin Bohoquez, pour Fermin Bohorquez, Pablo
Hermoso de Mendoza et Alvaro Montes |
a |
GIJON – Feria de Nuestra Señora de Begoña 2006
Jeudi 10 Août – Novillada :
Novillos de Cayetano Muñoz, pour Perez Mota, Salvador
Fuentes et Angel Teruel
Vendredi 11 Août :
Toros de Conde de Mayalde, pour Uceda Leal, Miguel
Abellan et Matias Tejela, plus un toro de Pasanha pour Alvaro Montes, à
cheval.
Samedi 12 Août :
Toros de Victorino Martin, pour Pepin Liria, Luis
Miguel Encabo et Fernando Robleño
Dimanche 13 Août :
Toros de José Luis Marca, pour Jesulin de Ubrique, El
Juli et Morenito de Aranda
Lundi 14 Août :
Toros de Torrestrella, pour El Cordobes, El Cid et El
Fandi.
Mardi 15 Août :
Toros de Parladé, pour Cesar Rincon, Enrique Ponce et
Rivera Ordoñez. |
|
FERIA
DE MALAGA 2006 (Cartels à confirmer)
Mardi 8 Août : Novillada sin
picadores
Mercredi 9 Août – Novillada :
Novillos de Cayetano Muñoz, pour Julio Benitez « El
Cordobés »,
Javier Aviles
et
Alejandro Sanchez
Jeudi 10 Août :
Toros de Marques de Domecq, pour Luis Miguel Encabo, Antonio
Ferrera
et
Ivan
Garcia
Vendredi 11 Août :
Toros de Joaquin Barral, pour Eduardo Gallo, David
Galan
et
Alejandro Talavante
Samedi 12 Août :
Toros de El Torero, pour Manuel Diaz « El Cordobés »,
David Fandila « El Fandi »
et
Jose Maria Manzanares
Dimanche 13 Août – Corrida de Rejoneo :
Toros de Peralta, pour Andy Cartagena, Antonio Domecq
et Sergio Galan
Lundi 14 Août - Spectacle « mixte » :
Toros et novillos de Juan Pedro Domecq, pour Javier
Conde, Francisco Rivera Ordoñez
et
Cayetano Rivera Ordoñez
Mardi 15 Août :
Toros de Nuñez del Cuvillo, pour Morante de la Puebla,
Julián Lopez « El Juli »
et
Joselito Ortega (qui prendra l’alternative)
Mercredi 16 Août :
Toros de Torrealta, pour Jesulin de Ubrique,
Manuel Jesus « El Cid »
et
Miguel Angel Perera
Jeudi 17 Août :
Toros de Parladé, pour Enrique Ponce,
Salvador Cortes et « El Capea »
Vendredi 18 Août :
Toros de Martin Lorca pour Finito de Cordoba, Sébastien
Castella
et
Cesar
Jimenez
Samedi 19 Août :
Toros de Santiago Domecq, pour Enrique Ponce,
David Fandila « El Fandi »
et
Salvador Vega
Dimanche 20 Août – Corrida de Rejoneo :
Toros de Flores Tassara, pour Fermin Bohorquez, Pablo
Hermoso de Mendoza
et
Diego Ventura
Pour suivre la feria:
www.plazalamalagueta.com |
|
SAN SEBASTIAN - Semana Grande 2006
Dimanche 13 Août - Rejoneo :
Toros de Luis Terron, pour Diego Ventura, Sergio Vegas,
Joao Moura junior et Leonardo Hernandez junior
Lundi
14 Août :
Toros de Joselito et Martin Arranz, pour Enrique Ponce,
Morante de la Puebla, Matias Tejela et Eduardo Gallo
Mardi 15 Août :
Toros de Jandilla, pour Antonio Barrera, El Fandi et
Miguel Angel Perera
Mercredi 16 Août :
Toros de Cebada Gago, pour Pepin Liria, Eduardo Davila
Miura et Domingo Lopez Chaves
Jeudi 17 Août – Spectacle « mixte » :
Quatre toros de Murube, et deux novillos de Zalduendo,
pour Hermoso de Mendoza, Sébastien Castella et Cayetano Rivera Ordoñez
Vendredi 18 Août :
Toros de Guardiola Fantoni, pour Antonio Ferrera,
Julien Lescarret et Fernando Cruz
Samedi 19 Août :
Toros de Jose Luis Marca, pour Cesar Rincon, El Juli et
El Cid
Dimanche 20 Août :
Toros de Victorino Martin, pour Juan Jose Padilla, Luis
Miguel Encabo et Ivan Fandiño
|
|
ALMERIA - Feria de la Virgen del Mar 2006
Dimanche 20 Août – Novillada :
Novillos de Yerbabuena, pour Julio Benitez, Cayetano et
David Esteve
Lundi 21 Août :
Toros de Joselito et Martín Arranz, pour Ruiz Manuel,
Morante de la Puebla et El Cid
Mardi 22 Août :
Toros de Zalduendo, pour Enrique Ponce, El Juli et
Francisco Torres Jerez.
Mercredi 23 Août :
Toros de El Torreon, pour Cesar Rincon, Sébastien
Castella et Salvador Cortes.
Jeudi 24 Août – Mixte :
Deux toros de Los Espartales, et quatre du Marquis de
Domecq, pour Pablo Hermoso de Mendoza, Jose Maria Manzanares et
Alejandro Talavante.
Vendredi 25 Août :
Toros de Santiago Domecq, pour Antonio Barrera, Cesar
Jimenez et Matias Tejela.
Samedi 26 Août :
Toros de García Jimenez, pour Finito de Cordoba, El
Fandi et Eduardo Gallo |
|
BILBAO - SEMANA GRANDE 2006
Samedi 19 Août – Corrida de rejoneo :
Toros de Murube, pour Joao Moura, Pablo Hermoso de
Mendoza et Joao Moura junior
Dimanche 20 Août :
Toros de Marques de Domecq, pour Matias Tejela, Miguel
Angel Perera et Salvador Cortes
Lundi 21 Août :
Toros de Torrealta, pour El Fandi, Sébastien Castella
et Cesar Jimenez
Mardi 22 Août :
Toros de Victorino Martin, pour Juan Jose Padilla, El
Cid et Antonio Ferrera (ou Luis Bolivar)
Mercredi 23 Août :
Toros de El Pilar, pour Morante de la Puebla, El Juli
et Antonio Barrera
Jeudi 24 Août :
Toros de Zalduendo, pour Enrique Ponce, El Juli et
Eduardo Gallo
Vendredi 25 août :
Toros de Alcurrucén, pour Enrique Ponce, El Cid et Jose
Maria Manzanares
Samedi 26 août :
Toros de La Quinta pour Eduardo Davila Miura, Fernando Cruz et Ivan Fandiño
Dimanche 27 Août :
Toros de Cebada Gago, pour Juan José Padilla, Luis
Miguel Encabo et Domingo Lopez Chaves (La corrida sera
télévisée en direct sur Tve1) |
|
FERIA DE CALAHORRA 2006
Samedi 26 Août:
Toros de Adolfo Martín pour Luis Francisco Espla, Luis
Vilches et Domingo Lopez Chaves
Dimanche 27 Août – Corrida de rejoneo:
Toros de Benitez Cubero, pour Antonio Ribeiro Telles,
Pablo Hermoso de Mendoza et Sergio Dominguez
Mercredi 30 Août:
Toros de Dolores Aguirre, pour Juan Jose Padilla, El
Califa et Eugenio de Mora (et un toro de Guardiola, pour le rejoneador
Pedro Javier Ciordia)
Jeudi 31 Août:
Toros de Hermanos Sampedro, pour Jesulin de Ubrique, El
Cordobes et Cesar Jimenez |
|
LINARES – Feria de San Agustin 2006
Lundi 28 Août :
Toros de Guadalmena, pour Curro Diaz, Sébastien
Castella et Jose Maria Manzanares.
Mardi 29 Août :
Toros de Zalduendo, pour Enrique Ponce, Finito de
Cordoba y Manuel Jesus « El Cid ».
Mercredi 30 Août :
Toros de Nuñez del Cuvillo, pour Francisco Rivera
Ordoñez, David Fandila, « El Fandi » et Alejandro Talavante.
Jeudi 31 Août – Corrida de Rejoneo :
Toros de Sanchez Cobaleda et Jose Manuel Sanchez, pour
Fermin Bohorquez, Pablo Hermoso de Mendoza et Alvaro Montes. |
|
PALENCIA – Feria de San Antolin 2006
Mardi 29 Août :
Toros de Miura, pour Juan Jose Padilla, Luis Vilches et
Javier Valverde.
Mercredi 30 Août :
Toros de Valdefresno, pour El Cordobes, Sébastien
Castella et Miguel Angel Perera.
Jeudi 31 Août :
Toros de Garcia Jimenez Hermanos, pour Finito de
Cordoba, Rivera Ordoñez et El Cid.
Vendredi 1er Septembre :
Toros de Garcigrande, pour Enrique Ponce, Morante de la
Puebla et Jose Maria Manzanares.
Samedi 2 Septembre :
Toros de Fuente ETmbro, pour El Juli, El Fandi et
Carlos Doetague.
Dimanche 3 Septembre – Corrida de Rejoneo :
Toros de Sanchez Cobaleda, pour Fermin Bohorquez, Pablo
Hermoso de Mendoza et Diego Ventura |
|
FERIA
DE VALLADOLID 2006
Samedi 2 Septembre – Novillada :
Novillos de Guadaira, pour Raul Alonso, Daniel Luque et
Juan Siro
Dimanche 3 Septembre :
Toros de Montalvo, pour « El Cordobes », Miguel Abellan
et Salvador Cortes
Lundi 4 Septembre :
Toros de Atanasio Fernandez, pour David Luguillano,
Manolo Sanchez et « Joselillo » (Alternative)
Mardi 5 Septembre :
Toros du Puerto de San Lorenzo, pour Jesulin de Ubrique,
Matías Tejela et José Maria Manzanares
Mercredi 6 Septembre :
Toros de Capea, pour Enrique Ponce, « El Fandi » et
Alejandro Talavante
Jeudi 7 Septembre :
Toros de Valdefresno, pour Sébastien Castella, Cesar
Jimenez et Serafín Marin
Vendredi 8 Septembre :
Toros de Fuente Ymbro, pour « El Juli », Salvador Vega
et Miguel Angel Perera
Samedi 9 Septembre :
Toros de Núñez del Cuvillo, pour Morante de la Puebla,
El Cid et Sébastien Castella
Dimanche 10 Septembre - Rejoneo :
Toros de Fidel San Roman, pour Joao Moura, Andy
Cartagena et Moura hijo.
|
|
FERIA DE ALBACETE 2006
Dimanche 3 Septembre :
Toros de Murteira Grave pour Juan José Padilla, Domingo
Lopez Chaves et Serranito
Vendredi 8 Septembre – Novillada :
Novillos de Nazario Ibañez pour Sergio Serrano, Julio
Benítez et Angel Teruel
Samedi 9 Septembre – Novillada :
Novillos de Collado Ruiz pour Andres Gonzalez, Alberto
Lamelas et Pedro Marin
Dimanche 10 Septembre :
Toros de Carriquiri, pour Davila Miura, Abraham
Barragan et Fernando Cruz
Lundi 11 Septembre - Rejoneo :
Toros de Fermin Bohorquez, pour Joao Moura, Andy
Cartagena et Sergio Galan
Mardi 12 Septembre :
Toros de Los Chospes, pour Sébastien Castella, Cesar
Jimenez et Sergio Martinez
Mercredi 13 Septembre :
Toros de Nuñez del Cuvillo, pour El Juli, Sébastien
Castella et Alejandro Talavante
Jeudi 14 Septembre :
Toros de El Puerto de San Lorenzo, pour Enrique Ponce,
El Cid et Serafín Marin
Vendredi 15 Septembre :
Toros de Marques de Domecq, pour Miguel Abellan, Matias
Tejela et Salvador Cortes
Samedi 16 Septembre :
Toros de Montalvo, pour El Cid, Anton Cortes et Andres
Palacios
Dimanche 17 Septembre :
Toros de Carlos Núñez, pour Manuel Amador, El Fandi et
Miguel Angel Perera |
|
FERIA
DE MURCIA 2006
Vendredi 8 Septembre – Novillada :
Novillos de Jose Luis Iniesta, pour David Esteve, Juan
Belda et Juan Gabriel.
Samedi 9 Septembre – Novillada :
Novillos de Yerbabuena, pour Francisco Montiel, Palomo
Linares et Damaso Gonzalez (fils).
Dimanche 10 Septembre - Corrida de la Prensa :
Toros de Parladé, pour Finito de Cordoba, Jose Maria
Manzanares et Salvador Cortés.
Lundi 11 Septembre :
Toros de Zalduendo pour Enrique Ponce, Pepin Liria et
El Cid.
Mardi 12 Septembre :
Toros de Jandilla pour Jesulin de Ubrique, El Juli et
Rafaelillo.
Mercredi 13 Septembre :
Toros de Las Ramblas, pour Enrique Ponce, El Fandi et
Cesar Jimenez.
Jeudi 14 Septembre :
Toros de Fuente Ymbro, pour Pepin Liria, El Juli et
Miguel Angel Perera.
Vendredi 15 Septembre :
Toros de Juan Pedro Domecq, pour Cesar Rincon, Morante
de la Puebla et Sébastien Castella.
Samedi 16 Septembre :
Toros de El Pilar, pour El Cordobes, Rivera Ordoñez et
El Fandi.
Dimanche 17 Septembre – Rejoneo :
Toros de Bohorquez, pour Pablo Hermoso de Mendoza, Andy
Cartagena et Pedro Hernandez « El Cartagenero » (Alternative) |
|
FERIA DE SALAMANCA 2006
Dimanche 10 Septembre :
Toros de Felix Sanchez, pour Domingo Lopez Chaves,
Javier Valverde et Javier Castaño
Lundi 11 Septembre – Novillada :
Novillos de Murube, pour Iker Cobo, Javier Blanco et
Juan Siro
Mardi 12 Septembre :
Toros de Montalvo, pour « El Cordobes », Miguel Abellan
et Salvador Cortes
Mercredi 13 Septembre :
Toros de El Puerto, pour Jesulin de Ubrique, Matias
Tejela et Serafín Marin
Jeudi 14 Septembre :
Toros de Valdefresno, pour « El Fandi », Sébastien
Castella et Cesar Jimenez
Vendredi 15 Septembre :
Toros de Garcigrande, pour Enrique Ponce, El Cid et
Alejandro Talavante
Samedi 16 Septembre :
Toros de El Pilar, pour Morante de la Puebla, « El Juli »
et Miguel Angel Perera
Dimanche 17 Septembre :
Toros de Capea, pour Joao Moura junior (à cheval),
Eduardo Gallo, « El Capea » et Cayetano Rivera Ordoñez
Jeudi 21 Septembre – Rejoneo:
Toros de Fidel San Roman, pour Joao Moura, Pablo
Hermoso de Mendoza et Andy Cartegena |
|
LOGROÑO – Feria de San Mateo 2006
Dimanche 17 Septembre :
Toros de Cebada Gago, pour Luis Miguel Encabo, Domingo
Lopez Chaves et Luis Bolivar
Lundi 18 Septembre :
Toros de Javier Perez Tabernero, pour Enrique Ponce, El
Fandi et Sébastien Castella
Mardi 19 Septembre - Corrida mixta :
Deux toros de Murube et quatre de Alcurrucen, pour
Pablo Hermoso de Mendoza, Antonio Barrera et Matias Tejela.
Mercredi 20 Septembre :
Toros de Joselito et Martin Arranz, pour El Juli, El
Cid et Eduardo Gallo
Jeudi 21 Septembre :
Toros de El Ventorrillo, pour Cesar Jimenez, Jose Maria
Manzanares et Alejandro Talavante
Vendredi 22 Septembre :
Toros de Victorino Martin, pour Juan Jose Padilla,
Salvador Cortes et Fernando Cruz |
|
SEVILLA
- Feria de San Miguel 2006 Samedi 23 Septembre:
Toros de diverses ganaderias, pour "El Cid", en unico
espada.
Dimanche 24 septembre:
Toros de Hermanos Garcia Jimenez, pour Rivera Ordoñez,
Sébastien Castella et Cesar Jimenez. |
|
MADRID – Feria de Otoño 2006
Vendredi 29 Septembre - (hors abonement):
Toros de Guardiola, pour Eugenio de Mora, Rafael de
Julia et Alvaro Justo.
Samedi 30 Septembre – En matinée – Novillada non piquée, pour les
triomphateurs de l’Ecole de Madrid :
Erales de Montealto, pour Carlos Guzman, Jose Manuel
Mas et Jose Miguel Navarro.
Samedi 30 Septembre -
Novillada :
Novillos de Yerbabuena, pour Javier Benjumea, Pérez
Mota et Daniel Luque.
Dimanche 1er Octobre :
Toros de El Sierro, pour Curro Diaz, Ivan Garcia et
Luis Bolivar.
Vendredi 6 Octobre - (hors abonnement):
Toros de Sepulveda de Yeltes, pour Francisco Marco,
Antonio Fernandez Pineda et Francisco Torres Jerez.
Samedi 7 Octobre :
Toros del Puerto de San Lorenzo, pour Luis Francisco
Espla, Matias Tejela et Miguel Angel Perera.
Dimanche 8 Octobre :
Toros de Adolfo Martin, pour El Fundi, Luis Miguel
Encabo et Domingo Lopez Chaves.
Tous les spectacles débutent à 17h30 - Télévisés sur
Digitalplus (Sauf les corridas des 29 Septembre et 6 Octobre) . |
|
ZARAGOZA – Feria du Pilar 2006
Vendredi 6 Octobre – Novillada :
Novillos de Los Maños pour Soto de Jerez, David Esteve
et Salvador Fuentes
Samedi 7 Octobre :
Toros de La Quinta, pour Luis Vilches, Ivan Garcia et
Alberto Alvarez
Dimanche 8 Octobre – Corrida de Rejoneo :
Toros de Fermin Bohorquez, pour Joao Moura, Pablo
Hermoso de Mendoza et Sergio Galan
Lundi 9 Octobre :
Toros de Samuel Flores, pour Juan Josa Padilla,
Eugenio de Mora et Jesus Millan
Mardi 10 Octobre :
Toros de Alcurrucen pour Antonio Gaspar «Paulita» et
Paul Abadia «Serranito», en mano a mano
Mercredi 11 Octobre :
Toros de Jose Luis Marca pour El Juli, Jose María
Manzanares et Eduardo Gallo
Jeudi 12 Octobre (Télévisée en direct - Tve1) :
Toros de Valdefresno, pour El Cid, El Fandi et Cesar
Jimenez
Vendredi 13 Octobre :
Toros de El Pilar, pour Morante de la Puebla, Salvador
Vega et Alejandro Talavante
Samedi 14 Octobre :
Toros de Cebada Gago, pour Luis Miguel Encabo, Domingo
Lopez Chaves et Fernando Cruz
Dimanche 15 Octobre (Télévisée en direct - Tve1):
Toros de Victorino Martin, pour Luis Francisco Espla,
Antonio Barrera et Salvador Cortes |
|
JAEN - Feria de San Lucas 2006
Jeudi 12 Octobre – Corrida de Rejoneo :
Toros de Arucci, pour Fermin Bohorquez, et les fils de
Joao Moura et Leonardo Hernandez
Vendredi 13 Octobre : « La Corrida Moderna » de Salvador Távora
Samedi 14 Octobre :
Toros de Hermanos Sampedro, pour Jesulin de Ubrique, El
Cordobes et Matias Tejela
Dimanche 15 Octobre :
Toros de José Luis Marca, pour Rivera Ordoñez, El Fandi
et Alejandro Talavante
Lundi 16 Octobre – Novillada sin picar :
Erales de Villamarta, pour Francisco Reina, Eduardo
Jurado et Francisco Robles
Mardi 17 Octobre - Novillada :
Novillos de Apolinar Soriano, pour Curro Jimenez Perez
Mota et El Moronta
Mercredi 18 Octobre :
Toros de José Luis Pereda, pour Enrique Ponce, El Cid
et Salvador Cortes
|
|