|
|
|
SAMADET
Dimanche 6 Février à 15h30 – Novillada :
Novillos de Antonio Palla (Salamanca) pour Salvador
Cortes, Jose Luis Torres et Alejandro Morilla
|
|
NÎMES - Feria de la Primavera
2005
Vendredi 4 Mars, en nocturne (21h) :
Toros de Domingo Hernandez y Garcigrande, pour Cesar
Rincon, Enrique Ponce et Matias Tejela.
Samedi 5 Mars :
Toros de Montalvo, pour Javier Conde, El Juli et Miguel
Angel Perera.
Dimanche 6 Mars (16h) - Novillada :
Novillos de Gallon, pour Salvador Cortes, Alejandro
Morilla et David Mora. |
|
VERGEZE - Feria du Rhony 2005
Samedi 12 Mars : Corrida mixte :
Toros et novillos de Yonnet pour Morenito de Nîmes,
David Lombardo et Patrick Villemin.
Dimanche 13 Mars :
Toros de Caldeira, pour Swan Soto, Julien Miletto et
Rodolfo Nuñez. |
|
ARLES - Feria de Pâques 2005
Vendredi 25 Mars – en matinée (11h) – Novillada :
Novillos de Blohorn, pour Israel Lancho, Jerermy Banti
et Morenito de Arles
Vendredi 25 Mars – en soirée (16h30) :
Toros de Garcigrande, pour MD « El Cordobes », « El
Juli » et Juan Bautista
Samedi 26 mars – en matinée – Novillada :
Novillos de Los Bayones, pour Alvaro Justo, Sergio
Serrano et Mehdi Savali
Samedi 26 Mars :
Toros de Victoriano del Rio, pour Cesar Rincon,
Sébastien Castella et Miguel Angel Perera
Dimanche 27 Mars – en matinée – Novillada :
Novillos de Piedras Rojas, pour Jose Luis Torres,
Sergio Marin et Jimenez Caballero
Dimanche 27 Mars :
Toros de Yonnet, pour El Fundi, Denis Loré et Juan
Jose Padilla
Lundi 28 Mars – en matinée – Rejoneo :
Toros del Capea, pour Leonardo Hernandez, Pablo Hermoso
de Mendoza et Andy Cartagena
Lundi 28 Mars :
Toros du Puerto San Lorenzo, pour Enrique Ponce, El Cid
et El Capea. |
|
AIGNAN Dimanche 27 Mars - Au
matin:
Becerros de Darré, pour El Santo et Marco Leal
Dimanche 27 Mars - au soir:
Toros de Sanchez y Sanchez, pour Fernandez Meca, Julien
Lescarret et Fernando Cruz. |
|
MUGRON 2005
Lundi 28 Mars au matin - Sin picar:
Ganado de Santafé Marton, pour El Landeño, El Santo et
Marco Leal
Lundi 28 Mars - Novillada piquée :
Novillos de Miguel Zaballos, pour Alvaro Justo, Andres
Palacios et Mehdi Savalli |
|
GARLIN - Printemps 2005
Dimanche 10 Avril, au matin - Sin picar:
Ganado de Jose Cruz, pour El Santo, Sergio Ferrer et
Joselito Adame
Dimanche 10 Avril :
Novillos de Mercedes Perez Tabernero, pour Ambel
Posada, Alvaro Justo et Alejandro Morilla.
Attention: Paseo à 16h30 |
|
FLOIRAC
- Corrida de l'oreille d'Or 2005
Dimanche 24 Avril:
Toros de Sanchez Arjona pour Javier Conde, Juan
Bautista et El Cid. |
|
SAIN MARTIN DE CRAU - Feria 2005
Samedi 23 Avril - Novillada:
Novillos de Gallon et Laugier pour Gabriel Picazo et
Miguel Angel Cañas, qu'accompagnera la rejoneadora Julie Calvière.
Dimanche 24 Avril - en matinée: Novillada sin picar.
Dimanche 24 Avril :
Toros de Tardieu pour Fernandez Meca, Javier Castaño et
Leopoldo Casasola |
|
PALAVAS
Samedi 30 Avril :
Toros de Antonio San Roman pour Luis Francisco et El
Fundi, en mano a mano.
Dimanche 1er Mai :
Toros de Victoriano del Rio pour Cesar Rincon, Juan
Bautista et Sébastien Castella.
Dimanche 8 Mai – Rejoneo :
Novillos de Pilar Poblacion del Castillo pour Joao
Moura, Leonardo Hernandez et Patricia Pellen. |
|
AIRE SUR ADOUR -
Novillada des Arsouilllos
Dimanche 1er Mai – Novillada :
Novillos de Campo Cerrado pour Sergio Marin, Jonathan
Veyrunes et Antonio Joao Ferreira. |
|
SAINT VINCENT DE
TYROSSE
Jeudi 5 Mai – Novillada :
Novillos de Montealto, pour Joselito Ortega, Tomas
Preciado et Alejandro Morilla. |
|
ALES 2005
Samedi 7 Mai :
Toros de Tardieu, pour Davila Miura, Luis Vilches et
Luis Bolivar.
Dimanche 8 Mai :
Toros de Palha, pour Fernandez Meca, Luis Miguel Encabo,
Serafin Marin. |
|
NÎMES - Feria de Pentecôte 2005
Mercredi 11 Mai :
Toros de Victoriano del Rio, pour Fernando Cepeda,
Uceda Leal et Jonathan Veyrunes (Alternative).
Jeudi 12 Mai :
Toros de Baltasar Iban, pour El Fundi et Denis Loré en
mano a mano.
Vendredi 13 Mai :
Toros du Capea, pour El Cid, Sébastien Castella et
Miguel Angel Perera.
Samedi 14 Mai en matinée - Corrida Mixte :
Deux toros du Capea, pour Pablo Hermoso de Mendoza, et
quatre de Alcurrucen pour Jose Maria Manzanares (padre) et Julio Benitez
« El Cordobes » (Présentation en France).
Samedi 14 Mai :
Toros d'El Pilar, pour Juan Bautista, Matias Tejela et
Eduardo Gallo.
Dimanche 15 Mai, en matinée – Rejoneo :
Toros du Capea, pour Joao Moura (père), Marie Sara et
Andy Cartagena et le fils de Joao Moura, qui recevra l’alternative.
Dimanche 15 Mai :
Toros de Palha, pour Fernandez Meca, Pepin Liria et
Juan Jose Padilla.
Lundi 16 Mai en matinée :
Toros de Sanchez Arjona pour Enrique Ponce, Javier
Conde et Morante de la Puebla.
Lundi 16 Mai :
Toros de Daniel Ruiz pour Cesar Rincon et El Juli, en
mano a mano. |
|
VIC-FEZENSAC - Feria de Pentecôte 2005
Samedi 14
Mai – en matinée – Novillada :
Novillos de La Campana pour David Mora, Alberto Aguilar
et Alejandro Morilla.
Samedi 14 Mai – au soir :
Toros de Hernandez Pla pour Fernandez Meca, Pepin Liria,
Juan Jose Padilla.
Dimanche 15 Mai – en matinée - Corrida concours :
Toros de La Quinta, Hernandez Pla, Juan Luis Fraile,
Paco Galache, Valverde et Hoyo de la Gitana, pour El Fundi, Domingo Lopez
Chaves et Javier Valverde.
Dimanche 15 Mai – au soir :
Toros de Criado Holgado pour Denis Loré, Luis Miguel
Encabo et Luis Vilches.
Lundi 16 Mai – au soir :
Toros de Charro de Llen pour El Fundi, El Cid et Julien
Lescarret |
|
CAPTIEUX - « Rugby y
Toros 2005 »
Dimanche 5 Juin – En matinée : Encierrillo et
tienta , menée par Julien Lescarret
Dimanche 5 Juin - Novillada :
Six novillos de Sanchez Arjona (3 de rama Coquilla, et
3 de souche Juan Pedro Domecq), pour Sergio Serrano, Mehdi Savalli et Nuno
Casquinha (Portugal)
La novillada débutera à 17 Heures
Toute la journée sera une constante animation autour
des deux « pôles » du Sud Ouest :
« Rugby y Toros »
Renseignements :
05.56.65.88.97 |
|
GIMONT Dimanche 12 Juin - Le
matin - Sin picar:
Ganado de Gallon et Lastarac, pour Marco Leal et
Joselillo
Dimanche 12 Juin - Novillada:
Novillos de Tardieu, pour David Galan, El Charra et
Mehdi Savalli |
|
LA BREDE Samedi 18 Juin -
corrida Flamenca:
Toros à désigner, pour Javier Conde et Miguel
Angel Perera, en mano a mano |
|
FERIA DE AIRE SUR ADOUR 2005
Samedi 18 Juin:
Toros de Pedro Canas Viguru (Cabral de Asençao), pour
Fernandez Meca, Davila Miura et Fernando Cruz
Dimanche 19 Juin - En matinée: Novillada sin picar.
Dimanche 19 Juin:
Toros de Palha, pour El Fundi, Luis Miguel Encabo et
Luis Vilches |
|
FERIA D'ISTRES
Samedi 18 Juin - Novillada mixte:
Quatre novillos de Blohorn pour Tomas
Preciado, Mehdi Savalli et deux erales de Tardieu, pour Joselito Adame.
Dimanche 19 Juin. 7 t
Toros de Salustiano Galache pour Marie Sara, à cheval,
Juan Bautista, Ivan Vicente et Gaspar Paulita. |
|
SAINT-SEVER
Dimanche 26 Juin au matin – Sin picar
Dimanche 26 Juin – Novillada :
Six Novillos de Barcial, pour Raul Cuadrado
(Remplaçant Paco Ureña), Rafael Ronquillo (remplaçant Antonio Joaoa
Ferreira) et Alberto Aguilar |
|
FENOUILLET (Toulouse) - Feria 2005
Vendredi 24 Juin :
Toros de Alipio Perez Tabernero, pour El Cid, El Fandi
et Sébastien Castella.
Samedi 25 Juin – En matinée – Novillada :
Novillos de Domingo Hernandez pour Alberto Aguilar,
Ambel Posada et Medhi Savalli.
Samedi 25 Juin :
Toros de Sepulveda pour Fernandez Meca, Juan Jose
Padilla et Fernando Robleño.
Dimanche 26 Juin – En matinée – Rejoneo :
Toros de Carmen Lorenzo pour Leonardo Hernandez,
Patricia Pellen et Raul Martin Burgos.
Dimanche 26 Juin :
Toros de Criado Holgado pour El Fundi, Luis Miguel
Encabo et Julien Lescarret. |
|
FERIA
DU GRAU DE ROI 2005
Vendredi
1er Juillet - Corrida Mixte :
Trois toros de Jaime Brujó et trois de François André,
pour Rui Fernandes et Diamante Negro.
Samedi 2 Juillet - Novillada :
Trois novillos de François André et trois Philippe Cuillé,
pour Valentin Ruiz, Raul Cuadrado et Camille Juan.
Dimanche 3 Juillet :
Toros de Sayalero y Bandres, pour Denis Loré, Marc
Serrano et Javier Castaño |
|
EAUZE 2005
Dimanche 3 Juillet - en matinée: Novillada sin picar.
Dimanche 3 Juillet:
Toros de Javier Perez Tabernero, pour El Fundi, Luis
Vilches et Julien Lescarret. |
|
FERIA DE CERET 2005
Samedi 9 Juillet :
Toros de Los Majadales pour El Fundi, Luis Miguel
Encabo et Julien Lescarret.
Dimanche 10 juillet – En matinée – Novillada :
Novillos de Hubert Yonnet pour Juan Andres Gonzalez,
Ismael Lopez et David Mora.
Dimanche 10 Juillet :
Toros de Hernandez Pla pour Fernando Robleño, Luis
Vilches et Fernando Cruz. |
|
CHÂTEAURENARD 2005
Dimanche 10 Juillet :
Toros de Valdefresno, pour Victor Puerto, Juan Bautista
et Cesar Jimenez
Toutes informations disponibles sur:
http://www.feriachateaurenard.com/ |
|
MONT DE MARSAN - Feria de La Madeleine 2005
Samedi 16 Juillet : Novillada sin picar
Dimanche 17 Juillet :
Toros d'Escolar Gil pour Pepin Liria, Juan José Padilla
et Domingo Lopez Chaves
Lundi 18 Juillet :
Toros d'Antonio Garcia Jimenez Hermanos pour Javier
Conde, El Juli et Miguel Angel Perera
Lundi 18 Juillet, en nocturne – Rejoneo :
Toros de Paco Galache, pour Leonardo Hernandez, Pablo
Hermoso de Mendoza et Raul Martin Burgos
Mardi 19 Juillet :
Toros de Valdefresno pour Enrique Ponce, El Cid et
Matias Tejela
Mercredi 20 Juillet :
Toros de Baltasar Iban pour El Fundi, Fernandez Meca et
Julien Lescarret
Jeudi 21 Juillet – En matinée – Novillada :
Novillos d'Adelaida Rodriguez pour Alberto Aguilar,
Medhi Savalli et David Esteve
Jeudi 21 Juillet :
Toros de Garcigrande pour Cesar Rincon, Salvador Vega
et Eduardo Gallo |
|
FREJUS - Temporada 2005
Samedi 16 Juillet, en matinée - Novillada mixte :
Quatre novillos de Victoriano del Rio pour Marie Sara
et Julio Benitez « El Cordobés ».
Samedi 16 Juillet :
Toros de Antonio Bañuelos pour César Rincon, El Cid et
Sébastien Castella.
Dimanche 17 Juillet.
Toros de Palha pour El Fundi, Fernandez Meca et Denis
Loré.
Dimanche 14 Août - Corrida Goyesca :
Toros de Alcurrucen pour Jose Maria Manzanares (père),
Javier Conde et Juan Bautista |
|
SAINT VINCENT DE TYROSSE 2005
Dimanche 24 Juillet:
Toros du Conde de Mayalde, pour Antonio Ferrera, Luis
Vilches et Julien Lescarret
Lundi 25 Juillet - en nocturne - Rejoneo:
Toros de Martinez Benavides, pour Alvaro Montes et
Sergio Galan, en mano a mano |
|
ORTHEZ 2005 Dimanche 24
Juillet, au matin - Sin picar:
Ganado de Lartet, pour El Santo et Joselito Adame
Dimanche 24 Juillet:
Toros de Jaime Brujo, pour "El Cordobes", Juan Bautista
et Javier Valverde. |
|
BAYONNE - LA TEMPORADA 2005
Jeudi 14 Juillet - en matinée:
Novillada sin picar, dans le cadre du 30ème
anniversaire de la Peña Taurine Côte Basque
Jeudi 14 Juillet - Novillada:
Novillos du Puerto San Lorenzo, pour Mario Miguel,
Medhi Savalli et David Esteve.
Vendredi 15 Juillet, en nocturne - Corrida Portugaise:
Toros de François André, pour les cavaliers Rui
Fernandes, Raul Martin Burgos et Julie Calvière, accompagnés des Forcados
de Alcochete.
Fêtes de Bayonne:
Samedi 6 Août - Rejoneo:
Toros de Los Bayones, pour Pablo Hermoso de Mendoza,
Sergio Galan et Pablo Jorge Santos
Dimanche 7 Août - Corrida des Fêtes:
Toros de Hoyo de la Gitana, pour Juan Jose Padilla,
Domingo Lopez Chaves et Javier Valverde.
Corridas de l'Assomption
Dimanche 14 Août:
Toros de Alcurrucen, pour El Cid, Sébastien Castella et
Salvador Vega.
Lundi 15 Août:
Toros de Montalvo, pour Javier Conde, El Juli et Jose
Maria Manzanares
Feria de l'Atlantique:
Vendredi 2 Septembre:
Toros de Javier Perez Tabernero, pour Enrique Ponce, El
Juli et Eduardo Gallo
Samedi 3 Septembre:
Toros de Valdefresno, pour Enrique Ponce, El Cid
et Miguel Angel Perera
Dimanche 4 Septembre:
Toros de Adelaida Rodriguez, pour El Fundi, Fernandez
Meca et Luis Vilches
|
|
GARLIN Samedi 30 Juillet -
Novillada:
Novillos de Gallon, pour Andres Palacios, Marco Antonio
Gomez et Mehdi Savalli |
|
FERIA d’HAGETMAU 2005
Dimanche 31 Juillet :
Novillos de Baltasar Iban pour Torres Jerez, Andres
Gonzalez et Mehdi Savalli.
Lundi 1er Août :
Novillos de Adelaïda Rodriguez, pour Gabriel Picazo,
Mario Miguel et David Esteve.
Mardi 2 Août – Sin picar :
Ganado de Gallon pour Pepe Moral, Marco Leal, El Santo
et El Rubito. |
|
RISCLE Samedi 6 Août -
Novillada:
Novillos de Vidal Garcia Tabernero Orive, pour
Alejandro Morilla, Daniel Luque et Mehdi Savalli. |
|
PARENTIS EN BORN - Feria de San Bertomiu 2005
Samedi 6 Août :
Novillos de Pablo Mayoral pour Alberto Aguilar,
Alejandro Talavante et Sergio Serrano.
Dimanche 7 Août :
Novillos de Torrenueva pour Rafael Ronquillo, David
Mora et Paco Urena. |
|
FERIA D'ISTRES 2005
Samedi 6 Août – Novillada mixte :
Quatre novillos de Blohorn, pour Tomas Preciado et
Medhi Savalli, et deux erales de Tardieu, pour Joselito Adame (Mexique).
Dimanche 7 Août :
Toros de Salustiano Galache pour Juan Bautista, Yvan Vincente et Gaspar
Paulita, précédés, à cheval, par Marie Sara.
Lundi 8 Août – Corrida de Rejoneo :
Toros de François André, pour Julie Calvière, Patricia
Pelen et Sergio Hernandez (le fils de Leonardo Hernandez). |
|
SOUSTONS 2005
Dimanche 7 Août - Novillada:
Novillos du Puerto San Lorenzo, pour Alberto Aguilar,
Mehdi Savalli et Nuno Casquinha.
Lundi 8 Août, en nocturne (21h30) - Corrida Portugaise:
Toros del Palmeral, pour Julie Calvière et Sergio
Dominguez, accompagnés des Forcados de Ribatejo. |
|
DAX - TEMPORADA 2005
Feria d’Août :
Vendredi 12 Août :
Toros de Montalvo, pour Fernando Cepeda, El Cid et Luis
Vilches.
Samedi 13 Août :
Toros de Escolar Gil, pour El Fundi, Fernandez Meca et
Juan Jose Padilla
Dimanche 14 Août, en matinale – Novillada :
Novillos de Baltasar Iban, pour Canito, antonio Joao
Ferreira et Medhi Savalli
Dimanche 14 Août :
Toros de Antonio Bañuelos, pour Cesar Rincon, Uceda
Leal et Cesar Jimenez
Lundi 15 Août en matinale – Rejoneo :
Toros de Sanchez Cobaleda, pour Raul Martin Burgos,
Andy Cartagena et Diego Ventura
Lundi 15 Août :
Toros de Sanchez Arjona, pour Morante de la Puebla,
Salvador Vega et Matias Tejela
Mardi 16 Août :
Toros de El Ventorrillo, pour Enrique Ponce, Salvador
Vega et Miguel Angel Perera.
Feria de la Salsa
Samedi 10 Septembre, en matinale : Festival Hispano-Landais
Samedi 10 Septembre :
Toros de Adelaïda Rodriguez, pour El Fundi, Fernandez
Meca et Luis Vilches
Dimanche 11 Septembre, en matinée – Novillada :
Quatre novillos de Ramos Mateos « El Risco », pour
Jose Reina et Camille Juan.
Dimanche 11 Septembre au soir:
Toros de Samuel Flores, pour Enrique Ponce et El Cid,
en mano a mano.
Il y aura concours de novilleros, en non piquées :
Eliminatoires, le 13 Août, et finale, le 16 Août, en matinée.
On pourra découvrir les deux
affiches de Dax 2005, à partir du 3 Mai, sur le site de Dax :
www.dax.fr |
|
FERIA DE BEZIERS 2005
Vendredi 12 Août :
Toros de Victoriano del Rio pour Enrique Ponce, El
Fandi et Sebastian Castella.
Samedi 13 Août :
Toros de Montalvo pour El Cid, Juan Bautista et
Sebastian Castella.
Samedi 13 août, en nocturne : Corrida portugaise:
Toros de Tardieu, pour Leonardo Hernandez, Patricia
pellen, Raul Martin Burgos et Diego Ventura.
Dimanche 14 Août, en matinale : Novillada sin picar:
Ganado de Robert Margé, pour Francisco Ramos, Joselito
Adame (Mexique), Patrick Villebrun, El Landeño et "El Luis" (de Séville)
Dimanche 14 Août :
Toros de Valdefresno pour Luis Francisco Espla, Juan
José Padilla et Luis Miguel Encabo.
Lundi 15 Août, en matinale :
Novillos des Monteilles pour Jeremy Banti, Medhi
Savalli et Ambel Posada.
Lundi 15 Août :
Toros de Palha pour El Fundi, Fernandez Meca et Denis
Loré. |
|
ROQUEFORT 2005
Dimanche 14 Août - Non piquée en matinale:
Ganado de Tardieu, pour El Santo et Manuel Larios.
Dimanche 14 Août:
Novillos de Yonnet, pour Raul Cuadrado, David Mora et
Alberto Aguilar |
|
LES "NON PIQUEES"DE MAUBOURGUET
Samedi
20 Août – en matinée :
Erales d’Escolar Gil pour Paco Cebrian, Antonio Molina
et Santiago Naranjo (tout trois de l’Ecole de Madrid) Samedi 20 Août – le
soir :
Erales de Sanchez Arjona (rama Coquilla), pour Ruben
Blanco, Marco Leal et le triomphateur du matin |
|
SAINT SEVER Dimanche 21
Août - 18h - Novillada:
Novillos de Mercedes Perez Tabernero, pour Antonio Joao Ferreira,
Mehdi Savalli et Camille Juan . |
|
CARCASSONNE - Fiesta y Toros
2005 Vendredi 26 Août, en nocturne - Rejoneo:
Toros de Pilar Poblacion, pour Joao Cerejo et Marino
Rojo
Samedi 27 Août:
Novillos de Salustiano Galache, pour Sergio Marin,
Mehdi Savalli et Joselito Adame
Dimanche 28 Août:
Novillos de Miguel zaballos, pour Ismael Lopez, Jimenez
Caballero et Camille Juan
26, 27 et 28 Août: Demi finales et Finale du "Bolsin des Ecoles
taurines". |
|
SAINT PERDON 2005
Dimanche 28 Août :
Novillos des Frères Jalabert, pour Mehdi Savalli,
David Esteve et Joselito Adame. |
|
RIEUMES 2005 Samedi 3
Septembre, en matinée - Rejoneo:
Toros de Tardieu, pour Julie Calvière et Paulo Jorge
Santos.
Samedi 3 Septembre - Novillada:
Novillos de Hubert et françoise Yonnet, pour Alberto
aguilar, Joao Antonio Ferreira et Mehdi Savalli |
a |
ARLES
– Feria des Prémices du Riz 2005
Samedi 10 Septembre - Corrida goyesca :
Toros de Mercedes Perez Tabernero, pour Cesar Rincon,
Morante de la Puebla et Juan Bautista.
Dimanche 11 Septembre, en matinée – Novillada :
Novillos de Robert Margé pour Sergio Serrano, Medhi
Savalli et Joselito Adame.
Dimanche 11 Septembre au soir - Corrida concours :
Toros de Salustiano Galache, Alipio Perez-Tabernero,
Miguel Zaballos, Yonnet, Tardieu et Piedras Negras, pour Fernandez Meca,
Luis Miguel Encabo et Fernando Robleño |
|
NÎMES – Feria des Vendanges 2005
Vendredi 16 Septembre :
Toros de Las Ramblas pour Enrique Ponce, El Juli et
Juan Bautista
Samedi 17 Septembre, en matinée - Corrida mixte :
Toros et novillos de Alcurrucen pour Pablo Hermoso de
Mendoza, Jose Mari Manzanares et Julio Benitez « El Cordobes ».
Samedi 17 Septembre :
Toros de Samuel Flores pour Fernandez Meca, Denis Loré
et Antonio Ferrera.
Dimanche 18 Septembre, en matinée :
Toros de Sanchez Arjona pour Javier Conde et Morante de
la Puebla, en mano a mano.
Dimanche 18 Septembre :
Toros de Victoriano del Rio pour Cesar Rincon, El Cid
et Sébastien Castella |
|
|